Главная › Новости › Баскетбол
Баскетбол
Черкасские болельщики и правозащитники требуют лишить регистрации Ассоциацию баскетбольных клубов "Суперлига". ВИДЕО
31.08.2010 1419 0.0 0
http://www.cutebingo.co.uk/images/cute-pics/gorgeous-monkey-pic.jpg

Киев. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Представители фан-клуба баскетбольной команды "Черкаські Мавпи" и Черкасской правозащитной организации "Актив Черкащины" подали судебные иски об отмене государственной регистрации Ассоциации баскетбольных клубов Украины (АБКУ) "Суперлига".
"Поданы судебные иски об отмене официальной регистрации Ассоциации баскетбольных клубов Украины "Суперлига". Речь идет о том, что есть перспектива, что такая суперлига по судебному решению в ближайшее время может не существовать", - сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" ведущий специалист Черкасской правозащитной организации "Актив Черкащины" Валерий Макеев.
   Он рассказал, что в предыдущем сезоне БК "Черкаські Мавпи" стала победителем чемпионата Украины среди мужских команд высшей лиги, установив определенный рекорд – не проиграла ни одной игры. Таким образом, команда-победитель высшей лиги может претендовать на участие в суперлиге.
Тем не менее, по словам В.Макеева, команда "Черкаські Мавпи" не может выступать в лиге высшего класса, то есть в суперлиге, поскольку "их туда не пускает такая ассоциация, как "Суперлига".
   Он проинформировал, что представители фан-клуба "Черкаських Мавп" и других баскетбольных команд обратились с письмом в Министерство по вопросам семьи, молодежи и спорта с просьбой пересмотреть такое несправедливое, по их мнению, решение.
   "Минспорта стало на сторону "Черкаських Мавп", но считает, что ничего не может сделать в этой ситуации, поскольку Ассоциация "Суперлига" – частная структура, в деятельность которой не может вмешиваться Министерство молодежи и спорта", - отметил В.Макеев.
   В то же время, по его словам, сама АБКУ "Суперлига" в ответ на письмо, направленное в ее адрес Минспорта, отметила, что она не проводит национальный чемпионат Украины, "то есть тот чемпионат, который она проводили в прошлом году, является мероприятием частной структуры".
   Правозащитник подчеркнул, что последствия сложившейся ситуации таковы: "Черкаські Мавпи" не допускаются "Суперлигой" к участию в частном чемпионате, второе: уважаемые украинские баскетбольные клубы "Азовмаш", "Химик", клубы из Мариуполя, Южного, Запорожья, Киева и другие не могут принимать участие в международных турнирах под эгидой ФИБА (FIBA - Международная федерация баскетбольных ассоциаций - ИФ), поскольку там задекларировано, что участвовать в этих турнирах имеют право исключительно команды, которые участвуют в официальных национальных чемпионатах".
В.Макеев также уточнил, что судебные иски об отмене регистрации "Суперлиги" подавала организация "Актив Черкащины", которая объединила представителей фан-клуба БК "Черкаські Мавпи".
    В свою очередь, представитель фан-клуба БК "Черкаські Мавпи" Тарас Коломиец отметил, что в Черкасской области "баскетбол – это больше, чем спорт, это явление, которым охвачено почти все население региона". Он также подчеркнул, что трансляция баскетбольных матчей с участием местного клуба бьет рекорды.
Т.Коломиец также уточнил, что команда "Черкаські Мавпи" прошла без поражений высшую лигу – на ее счету 28 побед в прошлом сезоне.
   По его словам, участники баскетбольных чемпионатов всех детских категорий из Черкасской области становятся чемпионами Украины.
    "Наша основная цель – добиться ясных правил для всех участников такой игры, как баскетбол… Нашим главным желанием является установление абсолютно прозрачных и понятных правил, которые будут ставить в равные условия как клубы с огромными финансовыми возможностями, так и новосозданные клубы, чтобы все имели одинаковые возможности становиться победителями национальных чемпионатов, представлять команду на европейском уровне", - пояснил представитель фан-клуба БК "Черкаські Мавпи" Виктор Лихолай.
    Он предположил, что ситуация с БК "Черкаські Мавпи", если не решить этот вопрос в ближайшее время, может повториться с любым другим баскетбольным клубом.
 
 

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]