Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
БК "Донбасс" первым вышел в полуфинал
24.04.2010 701 0.0 0

Женский баскетбольный клуб "Донбасс" стал первым полуфиналистом "Финала восьми" женской УПБЛ, который проходит в Днепропетровске. Являясь фаворитом пары, донбассовки закономерно переиграли одесскую "Южную Пальмиру" - 82:65. 17 апреля в матче с этими же соперницами БК "Донбасс" также оказался сильнее - 82:68.

Вторым полуфиналистом плей-офф женской УПБЛ стала "Козачка", которая в непростом поединке обыграла "Луганские ласточки" - 66:60. В третьем полуфинале баскетболистки киевского "Динамо-НПУ", разгромив БК "Франковск" - 100:48, также пробились в полуфинал плей-офф женской УПБЛ. Последний полуфиналист определится сегодня вечером, когда будет завершен матч "Днепр" (Днепропетровск) - "Политех-Баскет" (Львов).

Первая четверть матча БК "Донбасс" - "Южная Пальмира" неожиданно закончилась с 8-очковым преимуществом одесситок. Но уже до большого перерыва фаворитки вышли вперед, а дальше только наращивали свое преимущество.
Лучшей в составе победительниц стала Ирина Расторгуева, набравшая 23 пункта. А вот 24 очка Юлии Кашляк не помогли одесситкам выиграть.

УПБЛ. Финал восьми. 1/4 финала.

"Донбасс" - "Южная Пальмира" - 82:65 (19:27, 17:7, 26:19, 20:12).

"Донбасс": Расторгуева - 23, Исаченко - 19 + 11 подборов.

"Южная Пальмира": Кашляк - 24, Лиходед - 14 + 10 подборов, Стафюк - 10.

Отчет матча на сайте УПБЛ

Матч между третьей и шестой командой регулярного первенства обещал быть интересным. В составе обеих команд есть исполните высокого класса, имеющие опыт выступления на международном уровне.

Начало матча подтвердило, что никто из соперников не даст другому легко и просто пройти в следующий раунд. До середины первой десятиминутки шла равная борьба и ни одна из команд не могла достичь преимущества в счете. Но затем разыгралась лидер «Пальмиры»Юлия Кошляк, которая вместе с Жанной Лиходед и Анной Стафюк к концу четверти смогли вывести свою команду вперед в счете на 8 очков - 27:19.

Вторая четверть началась с удачных действий Натальи Мелентьевой, которая набрала 3 очка в одной атаке, реализовав «два с фолом». Но Юлия Кошляк ответила своими удачными действиями под щитом донетчанок. После этого снова начались баскетбольные качели, когда соперники отвечали своими результативными действиями на результативные действия оппонента. Так продолжалось до середины четверти, когда на табло горели цифры 34:24 в пользу одесситок. После этого на площадке осталась только одна команда - «Донбасс».

Подопечные Инессы Ходовой наглухо прикрыли лидеров «Пальмиры» и совершили впечатляющий рывок 12:0, который позволил им уйти на большой перерыв, ведя в счете 36:34.

Во второй половине игра продолжилась под диктовку «Донбасса». Пошли дальние броски, более уверенно донетчанки стали действовать в защите. В итоге «Донбасс» достиг преимущества в счете в 21 балл за несколько минут до конца игры. Единственно, что удалось «Пальмире» - это сократить отставание до 17 очков. Итоговый счет матча 82:65 и «Донбасс» проходит дальше.

Инесса Ходова, главный тренер БК «Донбасс»:
- Тяжелая, хорошая игра. Одесса дала бой. Они так в чемпионате с нами не играли. Но мы не дали совсем уж разыграться сопернику.

Ольга Ляшкова, форвард БК «Донбасс»:
- После того, как «Пальмира» ушла в отрыв, мы стали немного лучше играть в защите, откорректировали нападение. И в начале игры не моги попасть свои броски. А потом, когда процент попадания и игра в защите улучшились, мы догнали соперника и повели в счете.

Юлия Кошляк, центровая БК «Южная Пальмира»:
- Соперник смог нас догнать, потому что мы устали и у нас нет равноценной замены лидерам. Из-за этого нам очень сложно вести игру в одном темпе.

«Донбасс»: Солонарь (3 очка + 5 подборов), Данилюк (0), Мелентьева (18 очков + 6 подборов + 3 перехвата), Ремезова (2), Исаченко (19 очков + 11 подборов + 5 перехватов), Ляшкова (15 очков + 8 подборов + 6 передач), Расторгуева (23 очка + 5 подборов), Ходова (2).

«Южная Пальмира»: Сыромятникова (4 очка + 5 подборов), Войтанюк (0), Колибабчук (5), Лапшинова (8 очков + 7 передач), Стафюк (10), Филатова (0), Лиходед (14 очков + 10 подборов), Кошляк (24 очка + 6 подборов).