22.06.2012 1111 0.0 3

Сразу хочу заметить, что одинаковых команд, разумеется, не бывает, а перечисленные ниже аналогии могут начинаться и заканчиваться на одном, пускай достаточно заметном, сходстве. В общем, поехали…

Группа A

Чехия

Чехия и Михал Билек в частности показались мне просто эталонным примером того, как следует учиться на своих ошибках и прибавлять за счет этого по ходу турнира. Наивная чрезмерно нацеленная атаку игра без опорной зоны с Россией – и уже в следующем матче там выходит и решает проблему Томаш Гюбшман. Провальный второй тайм и очевидная неспособность вести игру без Росицки против греков – и уже в следующем матче Билек разворачивает полузащитный треугольник и это работает.

В плей-офф этого самого «следующего матча» может и не быть, а не совершить очередную оплошность, особенно без Томаша Росицки, будет непросто, но свое право находится там они определенно заслужили.

Аналогия из АПЛ: «Эвертон»...потому что в первом матче сыграли ужасно, а в  заключительном выглядели практически идеально.

Греция

Сборная Греции приехала на турнир с более чем очевидным образом недееспособным вариантом ведения игры. Намного более перспективный и интересный вариант родился в перерыве матча с Польшей (команда перешла с традиционных до турнира 4-3-3 на 4-4-1 (один игрок был удален)). Новая схема мгновенно дала результат, позволив грекам вытащить практически безнадежный матч.

Ключевым отличием и причиной, почему один вариант им не подходил совсем, а другой подходил почти идеальной, была игра в обороне: играть от обороны и использовать 4-3-3 без по-настоящему подвижных полузащитников в центре очень трудно. В данном случае из-за отсутствия настоящего опорника и склонности Самараса крайне недисциплинированно исполнять свою роль, помимо этой проблемы, оголялся левый фланг, защитника на котором буквально оставляли на растерзание соперникам – яркий пример начало матча с Польшей. Обороняться же двумя линиями из 4 человек такой медленной и нединамичной команде намного удобней.

Проблема заключалась лишь в упрямой вере Сантуша в свой изначальный шаблон. В первых двух матчах, он перестраивал игру лишь в перерыве, когда ситуация казалась катастрофической. К счастью (или даже к сожалению), когда он все-таки отважился на окончательные перемены в матче против россиян, было еще не слишком поздно. 4-4-1-1 с Карагунисом под Гекасом сработали превосходно, а Греция вышла в 1/4 финала.

Аналогия из АПЛ: «Болтон»...потому что Яннакопулос денег нету совсем, а футбол временами радует глаз.

Россия

Они подарили нам 1,5 чудесных тайма. А после оказались недостаточно упрямы и сильны духом для того, чтобы противиться судьбе, и недостаточно удачливы, чтобы от нее увильнуть.

Аналогия из АПЛ: «Тоттенхэм»...потому что половину группового этапа буквально летали по полю, но, столкнувшись с первыми же трудностями, оплошали.

Польша

Откровенно разочаровали. В двух из трех матчей по-настоящему играли от силы первых 20-25 минут, и то в большей степени за счет запала и поддержки родных трибун, чем за счет класса или ставки на быстрый гол. Слегка выбивается из общего ряда получившийся достаточно ярким и цельным матч против россиян – видимо, запала по хорошо известным причинам просто-напросто оказалась чуть больше.

Аналогия из АПЛ: «Вулверхэмтон»...потому что хуже их у себя дома ни играла ни одна другая команда турнира.

Группа B

Германия

Немцы больше не та бравая контратакующая команда, которая произвела настоящий фурор в 2010. Создается ощущение, что, повзрослев на два года, они сумели приобрести ряд качеств, которые традиционно принято ассоциировать с немецкой сборной, не растеряв при этом свои главные ЮАРские козыри.

Германия, безусловно, наряду с Испанией является главным претендентом на место в финале. В теории у ребят Лева меньше слабостей, однако есть ощущение, что если они решат мериться с испанцами силостями, то уступят.

Аналогия из АПЛ: «Манчестер Юнайтед» (особенно начала сезона)...потому что являются очень молодой командой; не без присущего таким командам азарта, но и с необходимой таким командам для успеха зрелостью. В них ощущается потенциал выиграть турнир, и в отличие от их основного конкурента их принято считать намного более тренерской командой без такого количества очевидных звезд в составе.

Португалия

Португалия выходит из группы скорее благодаря тому, что грамотно воспользовалась слабостями соперников, чем тому, что открыла в себе нечто новое и впечатляющее. Мастерски наказали датчан за детскую наивность, умело расправились с загнанными в угол турнирным положением голландцами и достойно смотрелись против немцев – очень даже неплохо, но парадоксальным образом номинальная группа смерти, пожалуй, так и не проверила их истинную мощь. Что ж, тем интересней будет наблюдать за этой командой в плей-офф.

Аналогия из АПЛ: «Ньюкасл»...потому что добивались определенных успехов в начале «нулевых», потом отошли на второй план, сейчас же не в последнюю очередь, благодаря появлению толкового тренера претендуют на возвращение в элиту.

Дания

Вероятно, окажусь в меньшинстве, но у меня сборная Дании абсолютно не вызывает восхищений. Они попали в группу, где являются заведомым аутсайдером, и просто решили играть в свой футбол без оглядки на результат. Ни в одном из матчей датчане ни атаковали лучше соперника, ни оборонялись лучше, ни сумели переиграть его тактически, а свои 3 очка набрали исключительно за счет удачи помноженной на расточительность голландцев.

Любая команда, претендующая на успех для того, чтобы его добиться, должна показать нечто выдающееся. Как правило, в случае фаворита – это умение атаковать, в случае андердога – умение играть в обороне. Дания либо решила бросить крайне неудачный вызов этому неписанному правилу, либо просто-напросто практически на все 100% отказалась от притязаний на успех в угоду возможности сыграть в свой приятный глазу футбол. Вызывает ли это симпатию? Безусловно. Восхищение? Пожалуй, нет.

Аналогия из АПЛ: «Уиган»...потому что, наплевав на статус соперника, пытаются всегда играть свой комбинационный и достаточно атакующий футбол – иногда это даже приносит результат.

Голландия

Да, не раз приходилось слышать о том, что Берт ван Марвейк совсем не контролирует ситуацию в команде, а его кадровые решения и линия поведения в целом буквально призывают окрестить его «Доменеком 2.0». Но у Голландии была действительно очень сильная команда, которую даже немного жаль, хотя такого масштаба сборные после такого масштаба провалов жалеть не принято.

Дело в том, что Голландия провела лишь один настоящий матч на этом турнире – против, возможно, сильнейшей сборной Евро-2012. Два других стали своего рода аномалиями. С Данией им аномально не везло. С Португалией необходимо было выигрывать с разницей в два мяча, нервно оглядываясь на параллельный матч, что, разумеется, было также очень далеко от нормальных условий.

Аналогия из АПЛ: «Ливерпуль»...потому что после того, как изначальный шаблон дал сбой, тренер оказался вынужден в разгар сезона (группового этапа) начать поиски новой игры, которые завершились полным провалом.

Группа C

Испания

Часто доводилось слышать, что Висенте Дель Боске ставит атмосферу в команде выше всего остального – многие именно этим склонны объяснять ряд странных включений в заявку игроков, которые, откровенно говоря, слабо провели прошедший сезон (Педро, Торрес и т.п.). Если отталкиваться от этого, то можно заключить, что еще в 2010 он придумал гениальную формулу, которая позволяет добиваться результатов и поддерживать хорошее настроение, как у игроков, так и у журналистов с болельщиками. В первых таймах выходит оптимальный по именам состав, а команда играет в своей традиционной манере, во вторых таймах команда начинает играть чуть более прямолинейно, а на поле появляются менее звездные, но более важные игроки (такие Навас, это вовсе не означает, что он выше классом кого-то из основы, но он, например, единственный, кто может помочь растянуть оборону соперника) – в итоге, все счастливы: номинальные звезды ощущают свою значимость, а номинальные темные лошадки без лишнего давления могут делать свое дело.

Этот, возможно, ключевой ингредиент успеха испанцы взяли собой и на Евро-2012. Пока, даже со скидкой на то, что изначальный вариант (особенно если им являются 4-6-0) выглядит еще менее внушительно, это по-прежнему неплохо работает, однако, учитывая, что в отсутствие Пуйоля делает оборону более уязвимой, а без Вильи придумать что-то впереди еще труднее, принесенные в жертву принципам таймы могут слишком дорого обойтись.

Аналогия из АПЛ: «Манчестер Сити»...потому что у них самый дорогой и звездный состав, которому, по мнению масс, мешает играть тренер.

Италия

Сборная Италии образца последнего месяца – это Марио Балотелли в миниатюре. Разгром от России, внезапный переход на 3-5-2, вдохновенный матч против чемпионов мира и Европы, тайм отличный, тайм  ужасный против Хорватии, роль заложников судьбы, снова новая старая формация и все-таки выход в плей-офф.

Сам Марио от команды не отстает и остается верен себе, успевая сначала попретендовать на эстонский паспорт, а после забивая гол, достойный претендента на Золотой мяч. Чем завершатся эти американские горки? Трудно сказать, но списывать со счетов команду, в составе которой играет гениальный Андреа Пирло, ни за что не решусь и вам не советую.

Аналогия из АПЛ: «Арсенал»...потому что без Артеты в прошлом сезоне АПЛ «Арсенал» выиграл всего 1 матч (последний против «Вест Бромвича»): без Пирло итальянцам тоже многого не светит.

Хорватия

Казалось бы, чем еще может нас удивить крутой рокер, вылепивший по своему образу и подобию дико симпатичную и действительно яркую команду в 2008 году? Тем не менее, для меня Славен Билич открылся по-новому. В своем великолепном интервью The Guardian как раз перед началом чемпионата Билич сказал, что наибольшее влияние на него оказали Арсен Венгер и Марчелло Липпи. Не соврал! В нем действительно очень органично сочетаются приверженность правильным футбольным ценностям и здоровая смелость, дерзость Арсена и тактическая гибкость Марчелло.

Славен, пожалуй, является самым интересным тактиком турнира и, на мой взгляд, тактически он переиграл всех своих оппонентов, несмотря на то, что каждый из них изначально котировался выше него. И, пожалуй, именно его команды в плей-офф будет не хватать больше всего.

Аналогия из АПЛ: «Норвич»...потому что обе команды тренируют (уже «тренировали») коучи едва ли не самых широких тактических взглядов на турнире, которые не стесняются менять схему и тактику под конкретного соперника и умеют вносить дельные изменения по ходу матча. И, разумеется, потому что фаворитам с ними просто не бывает.

Ирландия

Слабейшая команда Евро-2012. Пожалуй, на бумаге до начала турнира все было также. Тем не менее, определенное чувство разочарования присутствует – уж больно жалко и беспомощно они выглядели.

С одной стороны очень удобно списать все на индивидуальные ошибки, которые, как назло, случилась в начале каждого из 4 первых таймов команды на турнире и полностью рушили все планы, и, как следствие, заключить, что Ирландии, прежде всего, не повезло/не хватило опыта больших турниров или что в этом духе. На деле же создалось также впечатление, что приговор команде своими чрезмерно консервативными (аля-недоразумение бродившее по левому флангу вместо Макклэйна), порой откровенно непонятными (аля-замена Дойла – лучшего ирландского игрока первого тайма матча против Хорватии – почти сразу после перерыва) подписал Трапаттони.

Аналогия из АПЛ: «Блэкберн» (эх, а ведь перед началом турнира казались очевидным «Стоком»)...потому что об их болельщиках говорят больше, чем об их футболе. Игровые сходства также очевидны: собирались играть в самый простой безмысленный футбол турнира, но превзошли себя и умудрились сыграть в такой футбол на редкость отвратно и совершенно безрезультатно.

Группа D

Англия

Совсем недавно вся Англия смеялась над манерой поведения Роя Ходжсона на скамейке и произношением буквы «R», но последним, чем бы для англичан ни завершился турнир, будет смеяться он. Не без удачи, конечно, Англия настолько уверенно выиграла группу, но работа, которую проделал Ходжсон в настолько сжатые сроки, не может ни вызывать восхищения.

По традиции широко обсуждается якобы старомодная формация Ходжсона 4-4-2, но его истинная схема (секрет успеха) называется «меньше гламура – больше футбола». Да, в своих играх англичане не показали атакующей феерии, напротив, в лучшем случае боролись с соперником за инициативу, тем не менее, ими были продемонстрированы характер, проблески индивидуального мастерства и очень четкое осознание того, в какой футбол они должны играть и почему они должны играть именно так. Такого сочетания у этой сборной не было уже очень давно.

Аналогия из АПЛ: «Вест Бромвич» «Челси»...потому что все кому не лень их сравнивают.

Франция

Проблема сборной Франции заключается в том, что они слишком медлительны для того футбола, в который пытаются играть, и слишком принципиальны (прежде всего, касается Блана) для того, чтобы играть иначе. С французской «тики-такой» для бедных (как ее метко окрестил Кенни Далглиш) без особо труда справлялись все соперники по группе.

Из 6 таймов им удался лишь 1, и тот, прежде всего, из-за очевидной тактической ошибки Олега Блохина (замена Воронина в перерыве матча Украина – Франция). По сути, именно благодаря перфомансу в эти 45 минут они и идут дальше, но без серьезных изменений, как кадровых, так и тактических, французы едва ли смогут на что-то претендовать в матче с Испанией, не говоря уже о чем-то большем.

Аналогия из АПЛ: «Суонси»...потому что очень много коротких передач и очень мало остроты у чужих ворот. Иначе говоря, пытаются играть как «Барселона», но «Барселоной» объективно не являются. Вызывают симпатию, даже могут дать бой сильному сопернику, не отступив от принципов, но едва ли способны претендовать на нечто серьезное.

Украина

Яркая, как по эмоциям, так и по содержанию игры, победа над Швеций с дублем Андрея Шевченко; эпопея с дождем и переносом матча с Францией; и скандальный гол-фантом Марко Девича в ворота англичан – как минимум, будет что вспомнить из каждого матча.

Сама команда скорее приятно удивила, чем разочаровала: да, некоторые решения Блохина вводили в ступор, да, после настолько классного старта команда-хозяин способна претендовать на большее, но, в целом, бодрый атакующий стиль и 3 очка в копилке являются далеко не самым плохим результатом.

Аналогия из АПЛ: «КПР»...потому что тренер хам, но ребята с характером.

Швеция

Ибрагимович, наконец, научился играть хорошо в матчах, которые я (среднестатистический зритель) смотрю, а не в каких-то мифических встречах, о которых кто-то постоянно рассказывает. Олоф Мельберг напомнил, что все еще играет в футбол, причем весьма неплохо (и, кстати, не только в матче с англичанами). А в остальном ничего нового шведы не показали, хотя, вроде как, обещали чуть менее прямолинейный, раскрепощенный, атакующий футбол.

Аналогия из АПЛ: «Астон Вилла»...потому что новый тренер пришел с целью сменить стиль и дать результат, а, в итоге, поломал то, что было, и не построил ничего нового.