Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Впервые арбитр-женщина будет работать на Суперкубке УЕФА
02.08.2019 536 0.0 0

Европейский футбольный союз принял историческое решение, доверив Стефани Фраппар обслуживать 14 августа матч за Суперкубок УЕФА, сообщает официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций.

Впервые в истории арбитр-женщина будет работать на матче крупного турнира УЕФА с участием мужских команд. Суперкубок УЕФА традиционно венчает старт нового европейского сезона, а встречаются в нем победители Лиги чемпионов ("Ливерпуль") и Лиги Европы ("Челси"). В этом году Суперкубок УЕФА будет разыгран в Стамбуле на стадионе "Бешикташ Парк".

В июле Фраппар работала на финале женского чемпионата мира-2019 между сборными США и Нидерландов в Лионе. Кроме того, француженка судила в полуфинале женского ЕВРО-2017 с участием команд Нидерландов и Англии и в финале чемпионата Европы среди девушек до 19 лет 2012 года, который тоже прошел в Турции.

Схожий прорыв Фраппар совершила в апреле на родине, став первой женщиной, обслужившей матч мужского элитного дивизиона Франции с участием "Амьена" и "Страсбура". Очень вероятно, что с сезона 2019/20 уроженка Валь-д’Уаза станет обслуживать встречи мужского первенства на постоянной основе.

В Стамбуле большая часть бригады арбитров будет состоять из женщин. Роли ассистентов арбитра доверены француженке Мануэле Николози и Мишель О'Нил из Ирландии. Обе, как и Фраппар, работали 7 июля на финале женского ЧМ-2019. Четвертым рефери будет Джюнейт Чакыр из Турции.

Впрочем, 35-летняя Фраппар не станет первой женщиной, работавшей на мужской игре в еврокубках. С 2004 по 2009 год три встречи квалификации Кубка УЕФА обслужила Николь Петинья из Швейцарии.

В матче за Суперкубок УЕФА между "Ливерпулем" и "Челси" будет использоваться система VAR. В качестве видеопомощника с Фраппар будет работать Клеман Тюрпен (Франция), ассистентами которого выступят Франсуа Летесье (Франция), Марк Борш (Германия) и Массимилиано Иррати (Италия).


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]