Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Восемнадцать мгновений футбола-18
12.02.2010 1345 0.0 0
Восемнадцать мгновений футбола-18
XX ВЕК ПРОЩАЕТСЯ С ФУТБОЛОМ

Уважаемые господа, после некоторого перерыва автор решил все же закончить давно начатый рассказ о Кубках Мира по футболу. Тем, кто не любит «многабукаф» - умоляю, не открывайте этот пост, здесь их не просто много, а очень много. Но есть и хорошие новости – этот пост последний в серии. Итак…

Интересно было наблюдать в первой стадии плэй-офф и за Францией без Зидана, пропускавшего игру. Хозяева встречались с Парагваем и выглядели удивительно беззубо и невразумительно. Паргвайцы же напротив, четко выстроив оборонительные редуты, совершенно определенно зная, чего они хотят от этой игры, отсиживались в обороне, в ожидании серии послематчевых пенальти. В этой вероятной лотерее у Чилаверта могло появиться психологическое преимущество над Бартезом. Не дотерпели совсем малость: за пять минут до окончания дополнительного времени в сутолоке у ворот защитник французов Блан все-таки добился успеха.

Причем именно здесь впервые так зримо проявилась порочность введенного незадолго до турнира правила «золотого гола». Позвольте немного остановиться на этом.

В истории чемпионатов мира не раз встречалась ситуация, когда команда, пропустив гол в дополнительное время, успевала сравнять счет. Если уж быть совсем точным, то таких случаев я помню два: ФРГ-Франция в 1982 и Швеция-Румыния в 1994. И один несбывшийся, но такой возможный: СССР-Бельгия в 1986. То есть, футболисты, оказавшись в сложной ситуации, вытягивали игру на морально-волевых. Ну и зачем их лишили такой возможности? Чтобы сэкономить силы игроков и остановить игру на 114-й минуте, а не на 120-й? О да, господа из ФИФА, за такую «заботу» о футболистах вы достойны аплодисментов.

Иначе говоря, считаю все эти правила «золотых», «серебряных», «деревянных» и «пластилиновых» голов издевательством над здравым смыслом и над самим духом футбола. Чтобы прийти к такому выводу, мне достаточно было лишь посмотреть на лица парагвайцев, за одно мгновение навсегда лишенных мечты о продолжении пути на мундиале.

Итальянцы без особого напряжения переиграли норвежцев, несмотря на «скользкий» с виду счет 1 : 0. Забив в самом начале, «скуадра адзурра» не выпускала нитей игры из своих рук, приняв навязанную северянами жесткую игру и не уступив ней.

Нигерийцы без вариантов «слили» датчанам. Не сказать, чтобы уж так хорошо выглядели «последние могикане» из поколения победителей Евро-92, но, по слухам, в африканской сборной снова разгорелся финансовый скандал с невыплатами футболистам положенных сумм вознаграждения (ничего не напоминают читателям эти «африканские страсти»?) и сборная Нигерии просто бросила играть в футбол. А жаль, команда-то была очень яркая: Руфаи, Бабангида, Уэст, Кану, Окоча, Финиди, Йекини…

Немцы переиграли Мексику, что называется, на классе – совершенно не потеряв голову после пропущенного в начале второго тайма мяча, продолжали давление и добились своего, не показав при этом ни искрометной игры, ни каких-либо творческих изысков. Честно говоря, механистичность их игры переходила уже все мыслимые пределы, но лично мне казалось, что «запас прочности» у этой команды – действующего чемпиона Европы – огромен.

Голландцы взяли верх над югославами не без доли везения: до сих пор вспоминается, как зазвенела на весь стадион перекладина голландских ворот после пушечного удара Миятовича с пенальти, какой хитрый гол провел югослав Комленович… Но уже в добавленное к основному время Давидс поставил точку в этом противостоянии, порадовав еще усатого, на манер Валерия Газаева, тренера нидерландцев Гуса Хиддинка.

Именно тогда я впервые увидел фирменный хиддинковский взмах кулаком после забитого его командой гола. Кто бы знал тогда, сколько раз еще удастся наблюдать этот его жест, переполняясь радостью за нашу, российскую сборную…

Матч Хорватии и Румынии посмотреть не удалось, судя по счету, не так много там было чего интересного – единственный гол с пенальти и несколько предупреждений. Никак мне тогда не думалось, что победитель этой игры пройдет дальше четвертьфинала…

Бразильцы вдоволь покуражились над Чили, напомнив временами себя самих аж шестнадцатилетней давности. Особенно показательна была ситуация, когда при счете 3 : 0 Саласу все же удалось «размочить счет»: буквально через минуту Бразилия восстановила статус-кво после мастерского гола Рональдо. В этой игре торжествовал принцип «вы забьете, сколько сможете, а мы столько, сколько захотим».

А в четвертьфиналах неожиданных результатов было, по большому счету, больше, чем ожидаемых.
Эх, как я пожалел, что не стал дожидаться поздней трансляции матча Германия – Хорватия! А чего ждать, решил я: счет будет, возможно, и минимальным, но уж точно в пользу немцев, красивая игра вряд ли получится… И как обычно, в точности прогнозов сравнился с Пеле – судя по нарезкам фрагментов этой игры, я потерял одно из самых интересных впечатлений этого турнира. Биты были тевтоны по всем статьям, причем с неприличным счетом, при удалении Вернса, и с подавляющим игровым преимуществом хорватов…

Жаль было аргентинцев, никак они не смотрелись слабее голландцев по ходу матча, отрезками превосходили их даже. Да и личности у них, пусть уж простят меня поклонники того поколения нидерландской команды, смотрелись поярче: Батистута, Верон, Дзанетти, Ортега… Ортега, кстати, уже в самом конце основного времени не совладал с нервами, получив за это красную, а уже через минуту вся Голландия ликовала – это Бергкамп нанес смертельный удар, против которого голкипер-сектант Карлос Роа был совершенно бессилен. Впрочем, с учетом поступка Диего Симеоне в предыдущей игре, футбольный бог воздал Аргентине по заслугам.

Единственной южноамериканской сборной, пробившейся в полуфинал, стала Бразилия, хотя приключений на пути к ½ испытала достаточно: последняя значимая международная «гастроль» команды братьев Лаудрупов и Шмейхеля подарила зрителям интересный, хотя и очень авантюрный футбольный спектакль. Датчане сыграли в открытый футбол, отвечали атакой на атаку, что, собственно, изначально лишало их шансов на победу в дуэли, но дало возможность оставить об этом поколении самые приятные воспоминания. Присутствовали в игре и комичные моменты: очень смешно смотрелась попытка Роберто Карлоса вынести мяч из своей штрафной в падении через себя, когда защитник нелепо взмахнул ногой мимо мяча, чем не преминули воспользоваться скандинавы, забившие гол.

После столь неудачного исполнения данного технического приема, в Бразилии называемого «бисиклета» (велосипед), Роберто Карлос в послематчевом интервью торжественно поклялся, что отныне его «велосипед» будет стоять в гараже, и применять его в игре он не станет.

Самой скучной из четвертьфиналов выдалась встреча Италии и Франции. Вроде бы и Зидан уже появился в составе «трехцветных», вроде бы и Вьери, Роберто Баджо и Дель Пьеро присутствовали у итальянцев, но игра все равно представляла из себя в основном неспешное катание мяча в ожидании ошибки соперника. За 120 минут никто так и не допустил грубых ошибок, пришлось дождаться неудач итальянцев при пробитии пенальти.

Полуфинал Бразилия – Голландия многие называли досрочным финалом чемпионата. Ну не выглядела в глазах многих любителей футбола вторая пара полуфиналистов достойными претендентами на Кубок, в том числе и в моем понимании – тоже. А вот здесь – мало того, что столкнулись носители разной футбольной идеологии, еще ведь присутствовала и историческая составляющая: в 1974-ом именно блестящая команда Нидерландов не пустила Бразилию в финал того мундиаля, нанеся ей обидное и справедливое поражение в полуфинальной группе, единственное на тот момент для бразильцев в турнире, но решающее.

Реванш у южноамериканцев получился не то, чтобы смазанным, по игре его, собственно, и вовсе не было. Тем поздним марсельским вечером команды ни в чем не уступали друг другу, вели мужественную и захватывающую борьбу, блистали личности – в особенности Клюйверт у голланцев и Рональдо с Дунгой у бразильцев. А вот через четыре сыгранных тайма на авансцену выступили совсем другие главные герои – Ван Дер Сар и Таффарел.

За то, что бразильский вратарь сделал в этой серии, его уже на следующий день возвели в Бразилии в ранг святых, и все бразильские газеты запестрели заголовками – «Сан-Таффарел»… Ох, рановато они это сделали. Но честно говоря, у меня, так же, как и у южноамериканской прессы, на ту минуту не было сомнений, что Бразилия уже совершила свой главный шаг к чемпионству.

Героя второго полуфинала знают все. Особенно забавно для меня выглядел этот герой - защитник сборной Франции Лилиан Тюрам, впервые забивавший за сборную, да, говорят, и вообще во всей своей карьере, и сразу же отметившийся дублем в важнейшем матче, через пару дней, когда он, уже в цивильной одежде, давал интервью какому-то французскому телеканалу. Так смешно смотрелся он в строгом костюме, белоснежной рубашке и круглых очечках – профессор, да и только.

А результат игры я все же посчитал справедливым – ну не той командой была в моих глазах Хорватия, чтобы играть в финале турнира четырехлетия. Несмотря на все их заслуги по развенчанию немцев… Очень неплох был у них Давор Шукер, выделялись Бобан, Просинечки и Ярни… Но харизмы этой сборной все же не хватало – собственно, и было-то этой команде, строго говоря, всего лишь несколько лет от роду, и участие в первенстве мира она принимала впервые…

Финал. Недостатка в прогнозах не было. Шансы, судя по предматчевым раскладам, оценивались как 1 : 2 в пользу Бразилии. Да, французы – хозяева и у них есть Зидан. Но у южноамериканцев имеется Рональдо, мудрый тренер Марио Загало, победный опыт участия в финалах, а кроме того, Бразилия – это просто Бразилия, этим все сказано. Правда, уже через несколько дней после матча появились несколько откровенных интервью игроков сборной, поведавших нам об отвратительной обстановке, царившей в бразильской команде, неуважении игроков друг к другу… Но все это было – после.

Вот только игра опрокинула все прогнозы, как это случается очень часто. До сих пор не совсем понятно, что за странный приступ болезни постиг надежду Бразилии – Рональдо - накануне игры. В процессе комментария сначала шли разговоры о травме ноги на предматчевой тренировке, сначала правой, потом левой. Затем заговорили о приступе эпилепсии. Думается, все произошло в соответствии с известной поговоркой «все болезни от нервов» - достаточно молодой еще на тот момент Рональдо перенервничал под свалившимся на него грузом ответственности.

Зато спокоен был Зинедин Зидан. Не могу сказать, что этот этнический араб тащил на себе сборную в течение всего турнира, как, например, это делал Марадона в 1986-м или Р.Баджо в 1994-ом. Нет, на первой стадии он даже временами разочаровывал своей игрой, далекой от той, которую он показывал по ходу сезона в «Ювентусе». Но ему удалось собраться на самый важный матч и выдать игру, которой от него ждала вся Франция, да и весь футбольный мир.

Перед финальной встречей, прошедшей под девизом, озвученным комментатором той игры В.Гусевым – «Двадцатый век прощается с футболом» (несомненно, фраза – чья-то великолепная находка), по ТВ показали ролик-нарезку самых ярких и трогательных моментов всех мундиалей ХХ века, сопровождаемую музыкальной темой, берущей прямо за душу – сердце замирало, честное слово…

Пересказывать события той игры – дело неблагодарное. На фоне ярких и в прямом и в переносном смысле французов южноамериканцы смотрелись очень бледно. Рональдо совершенно потерялся на поле, комментатор все реже и реже упоминал его фамилию. Поначалу пытался что-то доказать Бебето, возможно, обиженный на высказывание французского защитника Лебефа, который назвал бразильского форварда «хрупким ребенком, непонятно как попавшим в состав национальной команды». Именно после ошибки Лебефа, заменившего в той встрече дисквалифицированного Лорана Блана – столпа обороны французов – и произошел единственный, пожалуй, опасный момент в штрафной сборной Франции, но Бартез в акробатическом и крайне травмоопасном прыжке через голову Бебето отвел угрозу.

А вскоре все стало ясно. Два мастерских гола Зидана – оба после подачи угловых, оба головой и оба без шансов для Сан-Таффарела – абсолютно четко дали понять, что на поле «Сен-Дени» в этот день ловить бразильцам нечего. Чуть-чуть встрепенулись бразильцы после удаления в самой середине второго тайма еще одного ключевого защитника «трехцветных», Марселя Десайи, всегда отличавшегося грубостью, а на этот раз и вовсе перешагнувшим грань дозволенного, но здесь уже недальновидный шаг совершил Загало, выпустив вместо пытавшегося внести в игру хоть какой-нибудь креатив Сезара Сампайо форварда Эдмундо по прозвищу «Скотина», окончательно загубившего игру сборной Бразилии. Последний удар защитника Пети на 90-й минуте подвел итог унижению южноамериканцев.

На следующий день в новостях показывали Елисейские поля в Париже – десятки, сотни тысяч ликующих людей. Была ли Франция чемпионом мира по праву? Если судить по предварительному этапу и ранним стадиям «плэй-офф» - полагаю, нет. Если судить по финалу – несомненно. Ну, а все сомнения в праве носить футбольную корону французы развеяли через два года, когда в дополнение к званию чемпионов мира победили еще и в первенстве Европы.

Окончание ХХ века прошло под флагом команды страны мушкетеров.

Дискутировать о том, кого назвать лучшим футболистом того первенства, для меня не имеет смысла. Конечно, Зинедин Зидан. Что он значил для сборной Франции, мы увидели через четыре года в Корее, когда лишившиеся его помощи на поле товарищи по сборной растерялись и не показали совершенно ничего.

Этот игрок из той небольшой плеяды великих, элитнейшего из закрытых для простых смертных элитных клубов футбола, в который, собственно, и входят-то, помимо него, для меня лишь три фамилии – Пеле, Марадона и Круифф. Даже Платини – нет, все-таки не дотягивает…

Кто будет следующим в этом клубе и когда? Да откуда же мне знать. Могу лишь надеяться, что в Южной Африке запылает на футбольном небосклоне звезда Лионеля Месси… или может быть, еще чья-то?

Ох, как хотелось бы в это верить. Ждем. Мы все ждем.

========================THE END======================

ПОСЛЕСЛОВИЕ. «Ну, наконец-то закончилась эта чушь!»,- может быть, подумает кто-то. «А почему – the end», - спросит другой читатель, - «Ведь были же еще Кубки мира в 2002 году и 2006-м».

Отвечу обоим.

Ответ первому из моих оппонентов: «Это не чушь, господа. Это история футбола. Молодежь и так стараются сейчас всеми силами оторвать от корней, сделать «иванами, не помнящими родства», «манкуртами» (если кто-то помнит, что означает это слово). Увы, во многом это получается. Так что я попробовал с помощью хотя бы своего субъективного взгляда на события давно минувших лет донести до читателей важность и значимость того, что происходило в почитаемой миллионами игре еще до их рождения. Если не получилось – не судите строго. Но хоть попытался… А то, что взгляд субъективный – полагаю, не беда, если у кого-то появится другой взгляд на историю – всегда можно обсудить. Главное – чтобы он появился».

И второму: «Да, недосказанность присутствует. Но не зря же говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А два последних мундиаля подавляющее большинство пользователей видели и составили о них собственное мнение. А посему – конечно, можно обсудить частные моменты этих турниров, яркие события, но давать полную картину чемпионатов – не вижу никакой нужды. Это уже новый век.

И, как говорится, это уже совсем другая история…»

rusfan.ru

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]