Главная › Новости › Наши за границей (футболисты, тренера...)
Наши за границей (футболисты, тренера...)
Воронин в Динамо: Москва слезам не верит
15.01.2010 841 5.0 0

http://soccernews.ru/images/stories/voronin.jpg

Московское «Динамо» грозившееся перед болельщиками усилиться именитыми футболистами продолжает удивлять всю футбольную общественность странными приобретениями. Но, вся эта игра мускулами продолжает оставаться не вполне обоснованной. Новобранцы бело-голубых перешедшие из футбольного клуба «Москва» (Александр Самедов, Эдгарас Чеснаускис, Александр Епуряну) не выглядят людьми, готовыми превознести свой новый коллектив до невиданных высот.

Однако бутафорское усиление москвичей, по мнению болельщиков команды, закончилось, и руководство наконец-то перешло к адекватным действиям, заполучив под свои знамена бывшего нападающего сборной Украины и «Ливерпуля» Андрея Воронина. В свете грядущего отъезда Александра Кержакова в питерский «Зенит», эта покупка смотрится весьма солидно.

Несмотря на то, что вояж тридцатилетнего форварда на туманный Альбион не увенчался успехом, все же сам факт того, что великий «Ливерпуль» обратил свой взор в сторону Андрея Воронина, несомненно, обнадеживает поклонников столичного клуба. Не будем забывать и о том, что нападающий успел хорошенько позабивать и в чемпионате Германии…

Однако на месте бело-голубой части московских болельщиков я бы не был столь оптимистичен. Украинец некогда не славился психологической устойчивость, а ссылка (иначе и не скажешь) из Англии, вне всякого сомнения, станет для футболиста очень серьезным ударом.

Не думаю, что бывший игрок сборной рассчитывал так бесславно завершить свое пребывание в Англии. При всем уважении к коллективу Андрея Кобелева вряд ли подобный трансфер для Андрея Воронина будет карьерным ростом. Конечно, новоиспеченный динамовец пусть и не находится в той возрастной категории, когда человеку пора задуматься о завершении карьеры, но, вероятность преображения в данном конкретном случае чрезвычайно мала.

Создается впечатление, что селекционеры московского «Динамо» приобретают футболистов по принципу «кто свободен, того и пригласим». Кандидатура одессита естественно не самая плохая. Человек с именем, поигравший в элитных чемпионатах, но глупо полагать, что он станет символом возрождения победных традиций своего нового клуба.

Надо сказать, я не одинок в своем скептицизме. Помимо известного тренера Анатолия Заяева, чье мнение по поводу Андрея Воронина было весьма красноречивым, огромное количество и российских специалистов (журналистов, болельщиков) настроено подобным образом. Неужели славный путь воспитанника одесского футбола, который еще совсем недавно был одним из звезд на постсоветском пространстве, закончится столь печальным образом? Неужели увольнение из сборной и переезд в Москву станут для этого человека отправной точкой по дороге к завершению карьеры игрока?

Честно, не помню примеров, которые бы убеждали в намечающемся восхождении футболиста к новым завоеваниям. Разве что, знаменитый бразилец Лима, оказавшийся в России в возрасте Христа, поиграв в Италии, сумел продемонстрировать всем, что прогрессировать можно и на полях нашей страны.

Буду рад, если мои критические замечания буду посрамлены великолепной игрой нашего героя. Но, вряд ли ему грозят лавры Андрея Шевченко или Сергея Реброва. Госпожа статистика абсолютно беспристрастна, и она, зная все, говорит не в пользу Андрея Воронина.

Увы, не могу залезть в голову самого футболиста и выяснить его мотивацию для отправления в Москву, но самый свежий пример в лице некогда звездного Матеи Кежмана, который окончательно сдал в Питере, дает понять, что российские футбольные реалии весьма жестоки и звезды здесь очень часто меркнут, а не загораются вновь!

Чтобы помнили: так встречали Андрея Воронина в «Ливерпуле»… 


Дмитрий Остин, из Москвы, «Наш Век»


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]