Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Влияние спорта на сердце и сосуды человека
03.03.2016 1168 0.0 0

Переоценить пользу спортивных занятий на организм достаточно сложно. Разумеется, прежде всего, следует определиться, какого эффекта Вы хотите добиться своими занятиями. В любом случае важно соблюдать постепенность, систему и регулярность проведения тренировок. Чрезмерные нагрузки, без их постепенного нарастания, могут лишь навредить, но никоим образом не позволят рассчитывать на быстрый результат. Поэтому так важно придерживаться составленного грамотным инструктором комплекса упражнений, сложность которого будет возрастать лишь под четким контролем тренера.

Даже умеренные, но при этом – регулярные, тренировки оказывают благотворное влияние на сосуды, являясь великолепной профилактикой тромбоза и варикозного расширения вен нижних конечностей. Физические нагрузки способствуют увеличению в крови количества эритроцитов, от чего зависит насыщение тканей кислородом. Сами же кровеносные сосуды приобретают упругое и эластичное состояние. Выяснилось, что сердечное сокращение у тренированных людей перекачивает значительно больше крови, чем у ведущих малоподвижный образ жизни. Если вы даже большую часть времени проводите за компьютером, играете в онлайн игры avtomaty-freeplay.com, нужно помнить, что движущей силой для здорового человека остается спорт.

Поэтому понятна актуальность рекомендации медиков заниматься спортивными нагрузками, в том числе и тем, кому далеко за ..., поскольку  это позволит пожилым людям избежать таких недугов, как  атеросклероз, ишемия, гипертония. Лёгочная система у тех, для кого спорт стал неотъемлемой частью их жизни и тех, кто предпочитает диван и кресло, как в офисе, так и дома, имеет разительные отличия. Систематические тренировки способствуют увеличению объема лёгких, приводят к расширению бронхов, способствуют образованию дополнительных альвеол.

Спортивные занятия благотворно влияют на кровоснабжение внутренних органов, позволяя им функционировать значительно эффективнее. За счет того, что у тренированного человека присутствует интенсивное поступление кислорода в организм, нагрузки активизируют вентиляцию лёгких, из-за чего можно практически не беспокоиться об опасности возникновения, например, пневмонии или бронхита даже в случае серьезного переохлаждения.

Выигрывают от занятий спортом и обменные процессы в организме человека.  Известно, что спортсмены отличаются стабильным обменом белков, поскольку тренировки способствуют увеличению потребления организмом количества азота, благодаря чему у них великолепно развитая костная система и мышечная масса. Занятия спортом благотворно сказываются на не задерживающихся в организме обмене жиров. Так что тщательно составленный комплекс тренировок и сбалансированный рацион питания станут гарантией оптимального постоянного веса и великолепного здоровья.

Занятия спортом укрепляют иммунитет, закаляют организм, приучая к режиму и правильному распорядку дня, повышают выносливость, улучшают настроение, меняют к лучшему мировоззрение. Ведь спорт – это, как известно, здоровье не только тела, но и духа!


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]