Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Вячеслав Сенченко уже дважды ЧЕМПИОН МИРА!
05.10.2009 808 5.0 0
http://podrobnosti.ua/upload/news/2009/08/28/625123_3.jpg

В субботу в  донецком Дворце спорта "Дружба" прошел бой за титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе. Действующий чемпион украинец Вячеслав Сенченко (29-0, 20ко) отстоял пояс в бою против японца Мотоки Сасаки (32-7-1, 20ко). Необходимо заметить, что японец долгое время тренировался у известного российского тренера Зимина, который сейчас работает с гигантом Валуевым.

Сасаки ринулся в бой с атаки, но украинец умело противостоял Сасаки. Сенченко хладнокровно, работая джебом, часто доставал Мотоки с дальней дистанции.  Первый раунд претендент  провел  в хаотических атакующих действиях, так ничего и не добившись.

В следующем раунде Вячеслав продолжил работать с дальней дистанции, постоянно доставая  подвижного японца дальними ударами в голову и иногда в корпус. С третьего раунда, Сенченко начал активно работать в голову соперника и Сасаки заметно снизил темп, это пошло на пользу украинцу.

Сенченко регулярно проводил довольно точные и сильные удары правой, на что Сасаки пытался контратаковать, но все его удары приходились в  надежную  защиту Вячеслава.


К середине поединка все больше вырисовывалось преимущество украинца. Все действия японца были предсказуемы для нашего бойца. В шестом раунде боксеры  столкнулись головами и у Вячеслава открылось  рассечение над глазом. Рефери поединка за систематические удары головой снял с Мотоки Сасаки сразу два очка.

В двух последующих раундах Сенченко пришлось бороться с кровотечением из рассечения и это немного повлияло на его результативность. Наш атлет явно испытывал неудобство от постоянно заливавшего кровью глаза.  В девятом раунде активизировался Сасаки, несколько раз пробив защиту украинца. В середине же раунда Вячеслав точным левым боковым уложил на  ринг соперника, но рефери нокдаун не засчитал. Примерно в это же  время у Сенченко открылось еще одно рассечение уже на левой брови. Меня лично это событие заставило поволноваться. Складывалось впечатление, что дончанина могут снять из-за обильного кровотечения.

Сенченко сжался как пружина в тяжелый момент и не позволил претенденту на титул выбить себя из наработанной колеи.

В одиннадцатом раунде Вячеслав был эффективен справа – практически все правые шли  в цель.  Сасаки же продемонстрировал незаурядную стойкость и даже пытался подразнивать Сенченко, демонстративно открывая челюсть и показывая своим кулаком, куда нужно бить. Всем своим видом  он хотел показать что удары нашего боксера для него не существенны.

Заключительный  раунд более активно начал японец, бросаясь на украинца с намерением нанести сокрушительный удар. Другого выхода у Мотоки уже и не было, так как сравняться или обойти по очкам было уже невозможно из-за нехватки времени и из-за усталости. Сенченко же элегантно уходил от ударов,  заставляя  «стрелять» в воздух перчатками вошедшего в отчаяние Сакаки. Наверстать упущенное японскому мастеру так и не удалось.

Все  судьи единодушно  выставили одинаковый счет 119-107 в пользу украинца.  Вячеславу Сенченко удалось отстоять свой титул и доказать, всему миру, что он настоящий боец. С победой тебя дорогой земляк!


Игорь ПОПКОВ, вице-президент общества «Украина – Америка», мастер спорта СССР.

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]