Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Виталий эффектен. Но годы, к сожалению, берут свое (фото)
28.09.2009 856 0.0 0

Виталий Кличко заставил своих поклонников поволноваться в бою с Крисом Арреолой. Но в итоге все закончилось фирменной «кличковской» победой.

Теперь вот просто интересно, каков будет финал. В октябре 2008-го Виталий Кличко возвращался в ринг на один бой, сбирался победить «нигерийского кошмара» Сэмюеля Питера, завладеть поясом чемпиона по версии WBC и уйти в зените славы. Но аппетит приходит во время еды. Настоящий хищник не может остановиться, почувствовав добычу. Тем более, если «добыча», скажем так, не слишком быстра, чтобы убежать, не слишком агрессивна, чтобы постоять за себя.

Беда лишь в том, что годы нельзя остановить. Бесспорно, Виталий – гениальный боец. Таковых в супертяжелом дивизионе мирового бокса не было со времен легендарного Леннокса Льюиса. Но помните, как ушел Леннокс? После победного боя с тем же Кличко-старшим, почувствовав, что с молодостью и напором украинца он в будущем не справится. Виталию 38 и он остается. Более того, ходят слухи, что следующий бой он проведет уже через три месяца.

Что это – чувство собственной непобедимости, авантюризм или жадность? Второй вариант можем отбросить без колебаний, потому что братья Кличко за годы своей профессиональной карьеры никогда не делали опрометчивых шагов. Третье можно предположить, особенно в сочетании с первым. Несмотря на многомиллионные заработки, Кличко спешит взять от бокса все, пока это еще возможно.

Но попался ли на его пути такой парень, которым сам Виталий шесть лет назад стал для 37-летнего Льюиса? То есть боец, способный в ближайшем будущем подавить чемпиона своей молодость, азартом, напором, желанием? Нет, трепло Тони или «мешок» Валуев подвинуть братьев Кличко неспособны. А вот Арреола своим бесстрашием и стойкостью продемонстрировал, что достоин, по меньшей мере, права претендовать на чемпионский титул в супертяжелом дивизионе. В отличие от множества тех «кошмаров», которые обещали «убить и скушать».

Итак, долгожданное воскресенье, 27 сентября, Лос-Анджелес. В стенах знаменитого Staples Center собралась голливудская и боксерская элита. Чтобы лицезреть Короля во всем его блеске. И с тайной надеждой на сенсацию. Местный любимец Кристобаль Арреола выиграл все 27 предыдущих боев, 24 – досрочно. За бескомпромиссность его тоже назвали «кошмаром», но не «нигерийским», а «ночным». Так модно. И устрашающе.

«Терминатор» и «Джонни Рембо», «Рокки Бальбоа» и «Командо», а нынче просто актер Сиьвестр Сталлоне и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер смотрели бокс вместе

Звезды клуба NBA «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Браянт и Рон Артест

Голливудская звезда Раян О’Нилл

«Добрый малый» Майк Тайсон

Правда, сколько этих «найтмаров», «хантеров» и просто «дестроеров» уже было в биографии Виталия? 39 боев, 37 побед, 36 нокаутов и всего два поражения. Обещания Арреолы завершить поединок досрочно воспринимать без сарказма было нельзя. Кличко-старший ни разу в своей карьере не падал на помост ринга, не был даже в нокдауне.

Виталий блестяще изучил манеру противника. Настолько, что мгновенно выбрал нужную дистанцию на ринге и с первых секунд начал выбрасывать джебы. Делал это очень интенсивно. Так, что к концу первого раунда лицо Арреолы полностью покраснело. И это при условии, что Кличко не вкладывался в удары с правой. Было очевидно, что против такого Виталия – быстрого, взрывного и непредсказуемого – шансов у Криса нет.

Правда, со второго раунда Арреола начал «огрызаться». Его выпады были молниеносными и достаточно опасными. Настолько, что украинский боец в нескольких эпизодах не гнушался пятиться назад. Неэстетично, зато эффективно. Вместе с тем, преимущество Кличко оставалось подавляющим. За первые два раунда Арреола пропустил чересчур много. Эти удары каждый по отдельности не были убийственной силы, но в комплексе они составляют гремучую смесь. Какую – лучше спросить у Гомеса. И, как показали дальнейшие события, у Арреолы – тоже.

Ситуация на ринге немного поменялась лишь с третьего раунда. Арреола «обустроился» в центре ринга и заставил Виталия бегать по периметру. С того корона не упала, но джебы украинец выбрасывал уже не так часто, как в первых двух раундах. В четвертой трехминутке Крис осмелел еще больше. Его выпады становятся опаснее и опять заставляют Виталия пятиться. Но в том и заключается гениальность Кличко, что он способен своевременно совладать с собой, внести в бой коррективы. В пятом раунде украинец стал действовать намного острее и непредсказуемее – за счет неожиданных изменений направлений перемещения по ринге, проще говоря – маневренности. Как следствие – Арреола опять растерялся и стал больше пропускать.

В начале шестого раунда Виталий мог наконец отправить соперника на пол. Но Крис, к его чести, устоял, самый трудный момент «переждав» с помощью клинча. Вместе с тем, Арреола не прекращал своих попыток выйти на ближнюю дистанцию и нанести сопернику тот самый один-единственный удар. Виталий к таким действиям уже немного приноровился и не пятился, а уклонялся от ударов, вытягивая вперед свои длиннющие руки. Они на мексиканца действовали угрожающе.

В седьмом раунде стало очевидным, что Арреола начал уставать. Оно и не странно, когда пропускаешь столько ударов. Но Виталий, тем не менее, не спешил идти в атаку, действовал осторожно. Попаданий, правда, сделал много, но в конце раунда пропустил жесткий левый апперкот по телу и не успел полноценно уклониться от правого прямого. Опасная ситуация, но украинец вышел из нее с честью.

Понимая, что силы его покидают, в начале восьмой трехминутки Арреола активизировался. Он понимал, образно говоря, что или сейчас, или никогда. Для Виталия спурт противника стал, в некоторой степени, неожиданностью и он пропустил несколько опасных ударов. Выровнять ситуацию на ринге, «отодвинуть» соперника на комфортную для себя дистанцию украинцу удалось лишь к середине раунда.

Девятая трехминутка. В какой-то степени – рубиконная. Доселе Арреола ни разу не проводил на ринге более восьми раундов. Подобное в его 27-ми предыдущих боях случалось лишь раз, в мае 2007-го, когда он выиграл по очкам восьмираундовый рейтинговый бой у американца Малькольма Танна. С началом очередной трехминутки Виталий продолжил выдерживать спокойную линию, взятую во второй половине раунда предыдущего. Понимая, что высыпать много ударов ему не получится, потому что силы небезграничны, украинец сосредоточился на акцентированных попаданиях и неоднократно пробивал защиту соперника классическими «двойками». В конце раунда Арреола чудом устоял после мощного правого апперкота Виталия.

Раунд десятый. Чувствовалось, что оба соперника устали. Виталий под грузом лет, Крис – под градом ударов, что, согласитесь, хуже. Арреола уже не был так хорошо координирован, как в середине боя и на многие выпады соперника не реагировал. Правда, Кличко не стал рисковать и растрачивать силы, экономя энергию на еще два раунда. Оказалось, что это было ненужно. Судья, посмотрев в стеклянные глаза мексиканца в перерыве между раундами, решил прекратить бой. Виталий воспринял этот успех, как должное. Крис расплакался. Проигрывать в первый раз всегда трудно. Но без поражений не обходится ни один великий чемпион. Если Арреола сделает правильные выводы, он может через года два-три стать таковым.


Иван Вербицкий, «СПОРТглавред»


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]