Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
В России внедряют проект ПЛ украинца Игоря Попкова
09.11.2009 819 5.0 0

      

 

Начиная с ближайшего сезона 2010 РФ Премьер лига,  внедряет новый проект.  Вводят новое правило - из первого дивизиона побороться в "вышке" получит право ещё две команды. В конце ноября-начале декабря пройдёт стыковый поединок между 14-ым местом Высшего света и 3-им местом Первого дивизиона. А также возможно и 13 команды ПЛ с 4 командой Первого дивизиона. Это решится в самое ближайшее время. Об этом в интервью « Советского спорта» сообщил Президент российской Премьер-лиги  господин Прядкин ( он же по совместительству и вице-президент РФС). Для нас украинцев это событие примечателено тем, что  разработчиком нововведения является наш земляк из Донецка. Можете ознакомиться подробно с проектом донетчанина здесь  http://sport.oboz.ua/news/2009/9/26/67200.htm

В телефонной беседе, вашему покорному слуге удалось выяснить подробности этого события. Его автор вице- президент общества «Украина – Америка», мастер спорта СССР Игорь Попков.

 

Игорь Анатольевич, как всё началось?

- Началось всё весной нынешнего года, когда я отправил свой проект на рассмотрение первому  вице-президенту Российского Футбольного Союза  Никите Симоняну.

 


Изначально все пошло необычно. Симонян услышав что я из Украины  буквально «взорвался», сказав следующую фразу: "Вы - украинцы, будете учить нас как улучшать чемпионат? Да наша Премьер-лига входит в шестерку лучших чемпионатов Европы, а вашей Украине такое и не снилось!"Меня смутила такая агрессия футбольной легенды СССР. После продолжительной беседы в конце концов, мне удалось убедить Никиту Павловича, что я не собираюсь учить россиян как проводить чемпионат, а прошу  рассмотреть данный проект и дать независимую экспертную оценку специалистов не из Украины. В Украине  многие специалисты ходят под ФФУ и скажут тоже самое что и Григорий Суркис, а его высокую оценку я уже услышал. Симонян тогда пообещал что эксперты РФС разложат мой проект по полочкам. Но помимо этого, я решил проконсультироваться и у  бывшего тренера московского « Спартака» Станислава Черчесова.

 

А как отреагировал он?

 - Черчесов, в отличии от Симоняна, был очень вежлив и проявил подлинный интерес. Больше всего в моем проекте ему понравился «Кубка Вызова» между сильнейшими командами Премьер-лиг Украины и России. Этот турнир Черчесову понравился тем, что у него есть ряд преимуществ по сравнению с «Кубком Первого канала».

По мнению Станислава Саламовича  первое преимущество в том, что команды сыграют в России и Украине, а не в Израиле. Второе - это вызовет зрительский ажиотаж.  Ведь в

Израиле на одни матчи приходит полный стадион, а на какие-то трибуны не заполняются и на треть." При этом он с удовольствием вспомнил дуэль в Лиге Чемпионов 2008 года «Спартак» - « Динамо» Киев.

В – третьих команды в «Кубке Вызова» сыграют матчи летом, а не зимой или ранней весной  параллельно с национальными чемпионатами и будут уже в прекрасной форме.

Это будет хорошая репетиция к осенним матчам в Еврокубках, которую во внутреннем чемпионате не получить.                                                                    

 

При этом  Станислав Саламович подчеркнул, что призовой фонд обязательно должен быть серьезный с тем чтобы команды играли основными составами, а не как  в «Кубке Содружества» в котором ежегодно участвуют  только дублирующие составы.

Черчесов уверен, что у « Кубка Вызова» большое будущее и сам он в качестве тренера команды с удовольствием бы в нем участвовал.

 

Игорь Анатольевич чем вызвана такая разная реакция двух российских специалистов?

-Прежде всего тем, что перед Симоняном я проконтактировал с его подчиненным  бывшим капитаном московского «Спартака», а ныне главой ветеранов – спартаковцев  Мирзояном и тот побоялся что - либо оценивать заявив, что это удел Президента  Мутко или его заместителя  Симоняна, а он дескать маленький человек.

Сам же Мирзоян не видя в глаза моего проекта, сообщил Симоняну что какой-то украинец собирается предложить проект для российской Премьер-лиги, чтобы ее улучшить. И сообщил он ему незадолго до того как я проконтактировал с Никитой Павловичем. Симонян отнесся ко мне с предубеждением.

Кстати, Никиту Павловича Симоняна еще больше рассердило название – «Кубок Вызова», он бы хотел в названии что - то объединяющее, а не нагнитающее вражду!

 

И что вы ему ответили по этому поводу?

 - Сказал ему, что название может быть каким угодно и может даже называться именем компании, которая выступит генеральным спонсором соревнований.

После этого старик совсем успокоился!

 

Вы общались после этого с Симоняном?

-Нет не общался – он пообещал, что его подчиненные обязательно мне сообщат результат оценки, а он в свою очередь передаст мой проект Президенту РФС Мутко.

 

Игорь Анатольевич Вы общались с Мутко?

 Пытался дозвониться к нему по трем телефонам несколько раз, но безрезультатно.

А вот 7 –го ноября подчиненный по РФС Симоняна Прядкин сообщил через СМИ, что мой проект внедряет Премьер – лига России.

Обязательно созвонюсь теперь с Симоняном!

 

Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

-Спасибо.

 

Справка от редакции

 

Напомним, что проект Премьер-лиги Игоря Анатольевича Попкова был признан лучшим перед выборами президента УФПЛ еще в июле 2008 года в Полтаве. Именно так донетчанин стал кандидатом в президенты. Первым одобрил этот проект покойный В. Е. Прокопенко еще при жизни более двух лет назад. Также высокую оценку проекту дали П. Дыминский (Президент ФК «Карпаты), Г. Суркис (Президент ФФУ), Премьер-лига, А. Заваров ( гл тренер ФК « Арсенал», В. Грачев ( Заслуженный тренер Украины по футболу), Н. Павлов ( гл. тренер ФК « Ворскла») и другие.

Игорь Анатольевич Попков новатор по натуре и его предложения проектом ПЛ для

России и Украины не заканчиваются. В 2003 году  Игорь переубедил

руководство ФК "Шахтер" строить новый стадион класса «ЭЛИТ» на 30 000

мест. Именно 30 000 клубу рекомендовали английские эксперты. Попков

рекомендовал будущую "Донбасс Арену" как минимум построить на 50 000

мест и доказал несостоятельность аргументов англичан применительно к

Донецку. "Донбасс Арена" построена на 50 000 мест. На сегодняшний день

ФК "Шахтер" реализовал около 70 % предложений Попкова в стратегическом

развитии клуба как бренда, в котором он был несколько лет консультантом по

маркетингу и рекламе. Уже в этом году Игорь предложил новые призы для мирового футбола имени Пеле, Марадоны и Платини. Он отправил предложение в ФИФА, УЕФА, многие национальные футбольные  федерации и клубы мира. Футбольный мир поддержал эти призы. Самые яркие отзывы Игорь Попков получил от Аргентинской Ассоциации, Австралийской Федерации Футбола и ФК «Барселона». Каталонцы в частности  поддерживают, благодарят и предприняли действия по пропаганде этой идеи в Испании.

 В свое время, проживая в США и работая в "Bank of America" он

предложил новую систему безопасности и контроля денежных хранилищ и она была внедрена во всех филиалах этого банка в мире!

 

Материал подготовил Даниил Вереитин.

 


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]