Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
В чем секрет успеха Ливерпуля в новом сезоне?
24.09.2018 853 0.0 0

В принципе, от "Ливерпуля" в этом сезоне и ожидали яркого выступления. Но то, что творит эта команда в чемпионате Англии, превосходит самые смелые прогнозы. "Террикон" нащупывает главные пружины такого радикального прогресса.

Никогда такого не бывало - и вот...

Сразу отметим, что из 6 побед "Ливерпуль" только одну одержал над командой из Топ-6 АПЛ - над "Тоттенхэмом" (правда, в гостях, что несколько увеличивает ее ценность). Остальные - над потенциальными середняками или аутсайдерами Лиги. 4 из этих 6 соперников сейчас находятся в нижней части турнирной таблицы. Это не то, чтобы обесценивает победную серию "красных", но позволяет воспринять ее более трезво.

И тем не менее - серия беспрецедентная. В прошлом году у "Ливерпуля" после 6 туров было 3 победы, 2 ничьи, 1 поражение и 5-е место. В позапрошлом - 4 победы, 1 ничья, 1 поражение и 4-е место. Еще за год до того - по 2 победы, ничьи и поражения - и почетное 13-е место. Почувствуйте разницу, как говорится... За всю историю АПЛ "Ливерпуль" только дважды лидировал после 6 туров (в сезонах 1996/97 и 2007/08) - оба раза с показателем 4 победы и 2 ничьи. Так что сейчас легендарная в прошлом команда и правда демонстрирует что-то невообразимое, по своим меркам. И, возможно, мы как раз наблюдаем возрождение легенды, как об этом начинают робко говорить на островах.

Добавим немного бетона...

Что обращает на себя внимание в текущих результатах "Ливерпуля"? Прежде всего - отменная оборона, то, чего раньше команде как раз не хватало. В 6 матчах пропущено 2 гола - гроссмейстерский результат! 4 матча проведены "насухую", причем сама игра - плотная, надежная, отлично выстроенная - внушает уважение. Этого и близко не наблюдалось у "Ливерпуля" прошлых лет. В трех последних чемпионатах Англии эта команда всегда была среди худших в Топ-6 по показателю "пропущенные голы". В прошлом сезоне, например, хуже в обороне из лидеров действовал только полуразобранный "Арсенал".

Эта проблема досталась Юргену Клоппу по наследству от предыдущих времен. Нельзя сказать, чтобы он ее не осознавал - но решать принялся не сразу. Важнее было выстроить новую атаку по милым его сердцу тактическим лекалам. Сделав это, создав одну из лучших линий нападения в Европе, он взялся и за оборону. Решающим шагом в этом направлении стала покупка прошлой зимой Вирджила ван Дейка у "Саутгемптона" за 75 миллионов фунтов - больше за защитника на тот момент не платил никто в мире. В начале нынешнего сезона Клопп нанес на оборонительное полотно второй завершающий штрих - поставил в пару к ван Дейку молодого Джозефа Гомеса, которого считают лучшим молодым защитником сборной Англии с начала века. Эта пара пока действует великолепно, демонстрируя отличное взаимопонимание и огромную перспективу (если ничего не случится, они могу играть вместе еще как минимум лет 5).

При этом, у Клоппа есть надежный резерв в этой линии. Например, в матче с "Саутгемптоном" вместо Гомеса вышел камерунец Жоэль Матип - и стал лучшим игроком с впечатляющей оценкой 8.7 от WhoScored. Не забудем еще и вице-чемпионе мира Деяне Ловрене. Таким образом, в составе "Ливерпуля" был устранен перекос, много раз не позволявший команде доводить до конца успешно начатое дело. Теперь атака - не единственное, чем может похвастаться эта команда.

...И танки наши быстры!

Но ведь и с атакой - полный порядок! 14 голов в 6 матчах - более чем по 2 в среднем, результат весьма достойный. Больше в АПЛ забивает только "Манчестер Сити" - но оно и понятно, это можно было спрогнозировать с самого начала. По статистике, особо ничего вроде бы не изменилось. Львиную долю голов продолжает приносить несравненное "красное трио" Мане-Фирмино-Салах. Из 14 голов команды в чемпионате Англии на их счету - 9 (Мане - 4, Салах - 3, Фирмино - 2). Но тут стоить обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, Клопп активнее, чем раньше, использует в атаке дополнительную опцию в лице Дэнни Старриджа. Во-вторых, у него появился необычный "джокер" Джердан Шакири. Когда его выпускают на замену (хотя происходит это не так уж часто), действия "Ливерпуля" приобретают какие-то необычные тона, что сильно освежает игру.

На, а та глубина, которую Клопп получил в полузащите, вообще способна вызвать зависть любого тренера мира. В прошлогоднем составе основная тройка в этой линии выглядела так: Джеймс Милнер - Джордан Хендерсон - Жоржиньо Вейналдум. В этом сочетании был зашифрован главный генетический код футбола Клоппа, в котором самоотверженность сочетается с креативом. Но все-таки, креатива здесь не хватало. И летом были куплены два человека, которые его могли обеспечить с лихвой - Наби Кейта и Фабиньо. После этого полузащита "Ливерпуля" превратилась в самую настоящую "линию мечты".

Правда, если Кейта уже активно используется Клоппом (4 раза выходил в стартовом составе), то Фабиньо пока появился на поле только раз (вышел на замену в матче Лиги чемпионов с ПСЖ). Он с некоторым трудом вписывается в командную модель. Но Клопп спокоен. На недавней пресс-конференции, отвечая на вопрос: "Что не так с Фабиньо?", он спокойно ответил : "Все так". Им обоим, тренеру и игроку, еще предстоит понять, как наилучшим образом использовать его огромный игровой потенциал на благо команды, не разрушая естественно сложившихся связей.

И на старуху бывает проруха...

На упомянутом вскользь матче с ПСЖ стоит остановиться отдельно. Он был и поучительным, и показательным.

Начать с того, что из-за травмы глаза не смог действовать с первых минут Роберто Фирмино, и вместо него в стартовом составе вышел Старридж. И сыграл так, что у многих возник вопрос: "А что он делает в запасе?" Агрессивный, настойчивый, изобретательный, он украсил центр атаки и показал, что не все в "Ливерпуле" сводится только к "красному трио". Правда, решающий гол все-таки забил Фирмино, вышедший вместо Старриджа на последних минутах.

Второй момент - игра в обороне. От одного ПСЖ "Ливерпуль" получил столько, сколько ему забили 6 соперников в АПЛ, вместе взятые. Причем не сказать, что парижане так уж яростно давили на защитные линии. Просто, видимо, накал матча был таков, что игровые связи "красных" несколько разболтались, ослабленные излишними эмоциями. К тому же, не лучший свой матч провел голкипер Алиссон, купленный с большой радостью этим летом - один из лучших в мире представителей амплуа, он тоже нервничал куда больше обычного. Но, кстати, если уж говорить о главных неудачниках матча, то всех переплевывает Мо Салах - у него самая низкая оценка из всех игравших, 5.7...

Все это к тому, что новый "Ливерпуль" отнюдь не безупречен. Встречаясь с сильными соперниками, у которых все в порядке, он и ошибается, и психует, и теряет нить игры. Но при этом все-таки достаточно силен, чтобы повернуть в свою пользу даже такой скверно складывавшийся матч, как с ПСЖ. В ближайшем туре АПЛ обновленную команду Клоппа будет инспектировать освеженный "Челси" Маурицио Сарри, который тоже долгое время шел в чемпионате Англии без потерь. Вот в этом матче "Ливерпуль" и получит шанс продемонстрировать все свое великолепие по полной программе. Ну, или показать свои очередные слабости. В ожидании этой битвы гигантов замер весь мир. Подождем и мы...

http://terrikon.com/


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]