Уругвай: Муслера, Годин, Викторино, А. Перейра (Абреу 78), Касерес, Гаргано, М. Перейра, Перес, Риос, Кавани, Форлан (Фернандеш 84)

Нидерланды: Стекеленбург, Хейтинга, Матейсен, Ван Бронкхорст, Буларуз, Ван Боммель, Де Зеув (Ван дер Ваарт 46), Снайдер, Роббен, Куйт, Ван Перси

Предупреждение: Перейра, Снайдер, Буларуз, Ван Боммель

Гол: Бронкхорст (18), Форлан (40), Снайдер (70), Роббен (73), Перейра (90)

Удары (в створ): 8 (5) - 9 (7)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 4 - 4

С первых минут Голландия, как теоретический фаворит пары, решила захватить игру в свои  "ноги". Но процесс доминирования над сборной Уругвая проходил не долго. Уже спустя 10 - 15 минут игра выровнялась. Так показалось на тот момент, как тутже дальним ударом поразил ворота сборной Уругвая капитан Голландии - Бронкхорст. Удар получился очень красивым, достойным финальной встречи. Казалось, Уругвайцы должны были отходить от гола как минимум минут 15, но сборная Уругвая продолжала играть в своем стиле - используя моменты, которые предоставляли защитники оранжевых за счет ошибок. Первый тайм шел к концу встречи, Голландия готовилась завершать его с имеющимся счетом, но другие планы были у сборной Уругвая, а именно у Форлана. Капитан удачно принял мяч ближе к штрафной площади соперника, показал что будет смещаться влево и тут же взял вправо, в итоге свободное пространство и время для обработки мяча под удар. Форлан не менее эффектно отвечает Голландии на первый гол. Счет первого тайма - 1:1. Самое интересное только начинается.

Второй тайм Уругвай начал даже более активно чем соперники. Атаки стали получатся чаще и опаснее. Через 10 минут после начала тайма, казалось, Уругвай полностью перенял инициативу в свои руки, так оно и было. Уругвай не позволял оранжевым сделать, что - либо опасное у своих ворот, а сами проводили прекрасные атаки. Назревал гол в ворота Нидерландов, но тут же эту версию развенчал Весли Снайдер. Голландия провела одну из немногих атак во втором тайме , пошла большими силами, как оказалось не зря. Снайдер, оказавшись на убойной позиции, имея перед собой партнера по команде, пробил в нижний правый угол. Муслера не удел. Счет 2-1.

После пропущенного мяча сборная Уругвая принялась атаковать достаточно большими силами, за что и поплатилась спустя 2 минуты после гола Снайдера. После подачи с левого фланга Кюйта на Роббена, последний пробил головой в дальний левый верхний угол. Мяч от штанги отправился в ворота. Счет 3-1. после этого гола, уже почти все уверенно в победе Голландии. Но не Уругвай.

Практически всей командой погнавшись атаковать ворота соперника, Уругвай не мог ничего сделать опасного у ворот Стекеленбурга. В конце матча Тренер Уругвая меняет Форлана на Фернандеса - последний шанс для второго нападающего? Нет, интрига все-таки сохранилась до конца матча. Перейра в одной из массовых атак заталкивает мяч в сетку ворот соперника. Идет 90 минута полуфинального матча, Атомосфера накалилась до предела, вся лавочка Уругвая на ногах. Все игроки помчались атаковать ворота. Были шансы затолкнуть и третий мяч, но Голландцы устояли. Финальный свисток их выводит в финал на победителя пары Германия - Испания.

Европейская пара в финале обеспечена. кто-то говорит, что это только подтверждает снижение уровня европейского футбола, но слабо в это верится.

Финал ЧМ ожидается поистине шикарным.

Г-о-о-о-Л!!! Сборная Голландии выходит вперед. Гол забивает Джованни Ван Бронкхорст! Капитан "оранжевых" суперски пробил с метров 35-ти, удар получился просто потрясающий - 0:1.

Г-о-о-о-Л!!! Еще один прекрасный удар. Теперь гол забивает Форлан, не без ошибки вратаря конечно - 1:1!

Г-о-о-о-Л!!! Снайдер выводит оранжевых вперед! Уэсли не сильно ударил, рикошет от защитника и мяч от штанги оказался в воротах - 2:1!

Г-о-о-о-Л!!! Свой гол забивает и Роббен. Навес от Куйта на Арьена и последний головой отправляет мяч опять-таки от штанги в рамку - 3:1!