Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
«Улыбаемся и машем» или бег по утрам
25.05.2010 991 0.0 0
http://fineness.ru/files/2009/07/runner.jpg

Итак, вы приняли твёрдое решение бегать по утрам. Молодцы!
Хотелось бы, по примеру Владимира Владимировича Шахиджаняна, известного доктора известных наук, пожать вашу натруженную руку, и поддержать вас хорошими словами в этом нелёгком начинании. Но, поскольку в ближайшее время такой возможности у нас не предвидится, отложим это мероприятие на будущее.

Теперь стоит сказать пару слов об организации самого бега.

Лучший друг бегуна-любителя – это его будильник. И чем будильник громче, тем лучше. Поэтому, если у вас нет будильника, советую вам его приобрести в кратчайшие сроки. Конечно, вы можете поступить иначе (не приобретая будильник). Например, вы можете платить определённую сумму соседям, чтобы они ежедневно выполняли функцию будильника. Но уверяю вас, затраты на будильник в этом случае будут намного ниже, нежели вы будете нанимать кого-то для этих целей.

Многих новичков интересует вопрос, какой же длины должны быть начальные пробежки?
Сразу хочу заметить, что объем бега индивидуален для каждого. В беговом спорте существует такое понятие, как база выносливости. И основной задачей бегунов всего мира является наращивание этой характеристики методами длительных тренировок.

Как же определить эту самую базу выносливости?
Очень просто. Как только вы начнёте замечать на себе признаки переутомления при беге, знайте, вы перешли верхнюю границу. Предельной для начинающего бегуна должна быть такая пробежка, которую он сможет выполнить без заметного снижения темпа. Поэтому, ощущение переутомления организма или снижение темпа бега должно стать для вас сигналом, чтобы сбросить обороты. Развитие должно идти постепенно – не стоит прыгать выше головы.

Не забывайте, что существуют два отличных восстанавливающих метода – замедление темпа и переход на ходьбу. Используйте их в своих ежедневных тренировках, и счастье скатится вам на голову.


fineness.ru

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]