Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Укрепляем организм в опасный период сезона
15.04.2014 1193 0.0 0

Для любого из нас иммунная система играет роль природного барьера, который первым противостоит воздействию инфекции. Особенно опасны в этом отношении весенние и осенние периоды. И хотя это промежуточное между зимой и летом время, как правило, не отличается агрессивными холодами, однако ему свойственно особое коварство в виде угрозы со стороны вирусов. Усугубляется ситуация еще и тем, что простудиться в такую погоду совсем несложно. Следует отметить, что при сильном иммунитете, любая болезнь или простуда, которых не удалось избежать, протекают быстрее и значительно легче.

Для укрепления иммунитета существует несколько несложных рекомендаций, придерживаясь которых, удастся не только положительно воздействовать на сам иммунитет, но и сделать жизнь радостнее и интереснее, чтобы аптека пригодилась в плане покупки витаминов и других полезных вещей для организма.

Как в весеннее, так и в осеннее время года, следует избегать каких бы то ни было диет. Особенно это касается диет с радикальным сокращением жиров. Проблема в том, что воздействие диет в такое время года проявляется не лучшим образом, поскольку организм чувствует повышенную потребность в белках, жирах и углеводах, и их дефицит ослабляющее сказывается на организме человека.

Не менее важен тот факт, что на состояние иммунной системы человека сказывается здоровье его желудочно-кишечного тракта. Диетологами отмечается, что для хорошего физического состояния и самочувствия человека его рацион полезно дополнять кисломолочными продуктами, содержащими бифидо- и лактобактерии, например, кефир, ряженка или йогурты.

Провоцирует возникновение простудных заболеваний  недостаточное количество поступающих в организм витаминов в виде овощей и фруктов. Поэтому целесообразно насыщать свой рацион именно ими, а утреннюю чашку кофе заменить стаканом сока, лучше морковного ил любого другого овощного, поскольку они более богаты минеральными веществами, чем фруктово-ягодные соки. Очень важно обогащать питание первой или последней (в зависимости от времени года) натуральной зеленью, овощными салатами, не пренебрегая чесноком и луком. Следует отдать дань уважения  и травяным чаям, являющимся бесценным источником витаминов.

Очень важно найти время и силу воли для того, чтобы начать процесс закаливания, что не только повысит устойчивость организма к перепадам температуры и погоды, но и будет способствовать эмоциональным положительным ощущениям. Вы сможете сами убедиться, что настроение будет хорошим, независимо от количества и тяжести проблем, сил и выносливости прибавится, а работоспособность улучшится.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]