Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Украинец выиграл "золото" Кубка мира
13.12.2009 741 0.0 0

26-летний дончанин Виталий Попков занял первое место на этапе Кубка мира по велоспорту на треке, проходившем в колумбийском городе Кали.

Попков завоевал для Украины и своего спортивного клуба "ISD" "золото" в индивидуальной гонке преследования. В финальном заезде Виталий был быстрее колумбийца Хуана Эстебана Карвахал Аранго. Результат Виталия Попкова - 434. Бронзовую награду завоевал представитель Литвы Гедеминос Багдонас.

Что предшествовало попаданию Попкова в сборную и его поездке в Колумбию, рассказал старший тренер велокоманды ISD-Sport-Donetsk Николай Мырза: "Виталий в этом виде - серебряный призер чемпионата Украины. Отмечу, что лидер сорной Украины Виталий Щедов, который также возглавляет и зачет этапа Кубка мира, не вышел на старт соревнований в Колумбии. Таким образом, право на участие предоставляется спортсмену, который идет вслед за лидером. Таковым стал Попков. Учитывая, что Виталий второй номер сборной, он и получил право выступить на этапе Кубка мира. Будем надеяться, что Попков заработает лицензию на чемпионат мира. Как известно, если на Кубке мира допускается только один человек от страны, то на чемпионате мира их может быть двое. Главное, чтобы хватало очков, завоеванных на этапах..."

Попков вошел в число трех лучших "темповиков" нашей команды. Также в "темповых" гонках проедут Михаил Радионов и Сергей Лагкути (оба - Крым). Еще тремя спортсменами наша сборная будет представлены в спринтерских видах.

Игорь ПОПКОВ, специально для "СпортОбоза"