Главная › Новости › Наши за границей (футболисты, тренера...)
Наши за границей (футболисты, тренера...)
Украинцы за рубежом: Воронин - второй. Тимощук - отдыхает
08.11.2011 1371 0.0 0


АВСТРАЛИЯ

«Аделаида Юнайтед», в которой выступает наш Евгений Левченко, в пятом туре чемпионата принимала аутсайдера «Мельбурн Heart». Матч завершился ничейным результатом – 1:1. Украинец провел на поле 38 минут, заработал предупреждение и вынужден был покинуть поле из-за незалеченной травмы. После пяти туров «Аделаида Юнайтед» занимает предпоследнее 9-е место чемпионате, набрав 4 очка. Статистика ЕвгенияЛевченко: 4 проведенных матча (263 минуты игрового времени) и 1 заработанный «горчичник».

БЕЛЬГИЯ

Клубы наших полпредов встречались между собой в тринадцатом туре Лиги-жюпиле. «Серкль Брюгге», в котором выступает Олег Ящук, дома обыграл «Андерлехт» - 1:0. Ящук провел на поле весь матч и запомнился активностью в созидании. Другой наш земляк Александр Яковенко из «Андерлехта» остался в глубоком запасе. После этой победы «Серкль» набрал 26 очков и делит 2-3 позицию с «Гентом». «Андерлехт» с 29-ю очками  лидирует  в чемпионате.

Отметим, что последнюю игру в чемпионате Яковенко-младший провел 11 сентября (6-й тур). На его счету 3 матча и всего 37 минут проведенного игрового времени. У Олега Ящука 12 матчей  (897 минут), 2 забитых мяча и 4 заработанных «горчичника».

ГЕРМАНИЯ

В матче 12-го тура немецкий Бундеслиги, «Бавария» в выездном поединке с минимальным счетом переиграла «Аугсбург» - 2:1. После этой победы баварцы с 28-ю очками укрепились на первой позиции, оторвавшись от дортмундской «Боруссии», «Вердера» и «Боруссии» из Менхенгладбаха на 5 очков. Анатолий Тимощук (Т-44) провел весь поединок и получил красную карточку в добавленное арбитром время после удара прямой ногой в соперника. Теперь Анатолию придется отдохнуть, т.к. решением дисциплинарного комитета Немецкого футбольного союза он дисквалифицирован на три матча. 

В чемпионате Бундеслиги Тимощук провел 8 матчей (677 минут), заработал 2 предупреждения и 1 удаление.

Возможно, в скором будущем к Т-44 присоединится и Роман Нойштедтер из менхенгладбахской «Боруссии». Но это как говорят: «Как только, так сразу!»

ИЗРАИЛЬ

Нападающий нетанийского «Маккаби» украинец Сергей Третьяк не смог забитым голом, уберечь свой клуб от выездного поражения в 11-м туре от «Ашдода» – 1:2. После этого поражения клуб Третьяка делит 5-6 место с обидчиком – «Ашдодом», у обоих клубов по 18 очков. Сергей Третьяк сыграл всего 45 минут в трех матчах чемпионата и отметился одним голом.

Второй украинец – защитник иерусалимского «Бейтара» Андрей Пилявский, после восстановления от травмы, отыграл в двух последних турах. Так в матче последнего тура против одного из лидеров чемпионата тель-авивского «Маккаби», уверенная игра украинского защитника не позволила развернутся  нападающим соперника. Итог, выездная победа «Бейтара» – 1:0, что позволила иерусалимцам набрать 14-ть очков и переместится с 13-го на  11-е место в таблице чемпионата. Статистика Андрея Пилявского: 2 матча (180 минут).

РОССИЯ

В российском чемпионате завершен первый этап турнирной гонки. Матчи чемпионата теперь возобновятся в начале марта 2012 года. По новому Положению, первые восемь клубов по итогам первого этапа, сыграют между собой в два круга, разыграв места с 1 по 8, чтобы побороться за медали чемпионата. При этом очки, набранные на первом этапе, сохраняются.

Остальные восемь клубов тоже сыграют между собой в два круга, разыграв места с 9 по 16, чтобы побороться за сохранение места в премьер-лиге. Очки, набранные на первом этапе, также сохраняются.

Из показателей наших футболистов отметим показатели Андрея Воронина, который по системе «гол+пас» второй в российской премьер-лиге, с общим показателем 23 (11+12). Лучше только у «армейца» Сейду Думбия, у которого 31 зачетный бал (23+8). По оценкам «СЭ»  у Андрея третий показатель (6,30), после Думбия (6,37) и питерца Александра Кержакова (6,34).

Хороший сезон провел голкипер сборной Украины и московского «Спартака» Андрей Дикань, помимо стабильной игры, он провел 11 матчей на «0» в российском чемпионате. Больше проведенных «сухарей» только: у «зенитовца» Малафеева (16), «динамовца» Шунина (14), вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова (13) и «железнодорожника» Гильерме (12).  Оценка Диканя по играм в премьер-лиге составила – 5,94, выше только у армейского голкипера Акинфеева – 6,0.

У остальных наших футболистов показатели посредственные, либо еще ниже. Во всевозможных футбольных рейтингах, кроме Воронина и Диканя, других футболистов с украинским паспортом не замечено.

В связи с возникшей паузой подобьем предварительные итоги выступлений украинских футболистов в российской премьер-лиге.

Положение на 8 ноября 2011

футболист

команда

амплуа

и/мин.

г+п

п

у

1.

Андрей ВОРОНИН

«Динамо»

нападающий

27/2100

11+12

4

-

2.

Борис ТАЩИ

«Динамо» - дубль

нападающий

6/519

-

-

-

3.

Андрей ДИКАНЬ

«Спартак» М

вратарь

25/2205

-26

1

-

4.

Ярослав ГОДЗЮР

«Терек»

вратарь

5/401

-14

-

-

5.

Сергей ГАРАЩЕНКОВ

«Амкар»

защитник

1/20

-

-

-

6.

Илья МИХАЛЕВ

«Амкар»

нападающий

24/964

4+0

3

-

7.

Виталий ФЕДОРИВ

«Амкар»

защитник

10/827

-

3

-

8.

Владимир ПРИЕМОВ

«Крылья Советов»

полузащитник

24/1267

1+0

6

-

9.

Сергей ПИЛИПЧУК

«Спартак» Нч-к

полузащитник

21/1388

0+1

3

-

10.

Кирилл КОВАЛЬЧУК*

«Томь»

полузащитник

14/599

-

1

-

Условные обозначения: «И/Мин.» – проведенных игр/сыгранных минут; «Г+П» – забитых мячей + голевых передач (для вратарей пропущенных мячей); «П» – предупреждений; «У» – удалений.

*Примечание: Кирилл КОВАЛЬЧУК –  перешел в ходе сезона в одесский «Черноморец».

Виктор ХОХЛЮК, специально для Sport.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]