Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Украина самая "косая" на ЕВРО 2012. Обзор групповой стадии Евро 2012
20.06.2012 1261 0.0 0


Игровые данные группового этапа

 

Краткое резюме

 

 

На уровне сборных

Группа «В» одним махом обогнала всех лидеров в последнем туре и  завершила групповой этап с наибольшим количеством забитых голов. Начавшая турнир со скромными результатами, группа «В» забила шесть голов в последнем туре и довела  таким образом общее количество голов до 16. Остальные группы  отстали от нее на 1-2 гола. А группа «А» (с Россией) завершила это соревнование на последнем месте, хотя и начала кампанию мощно.

Группа «В» отличилась  также своим  отличным поведением игроков на поле. Заработав всего лишь три (!) предупреждения на четверых команд в последнем туре, она сместила с первого места группу «D», которая заработала 8  желтых карточек за тур.  Самой недисциплинированной в последнем туре стала группа «А», которая заработала столько же «горчичников», сколько за первые два тура (14 + 14 = 28).

Новым достижением группы «В» стало  количество нанесенных ударов по воротам. За тур  эта группа нанесла 57 ударов (26 в створ и 31 – мимо), и довела общий счет ударов до 167. А это ни много, ни мало порядка 28 ударов за игру. Такая настырность в последнем туре помогла группе «В»  занять первое место, обогнав на ленточке группу «С» с самой Испанией. Хотя  в третьем туре итальянцы сделали испанцев (27 ударов против 14), отыгравшись на бедных ирландцах.

На уровне сборных

По количеству забитых голов единоличным лидером стала Испания, в активе которой  шесть голов за три матча. Не густо, я  вам скажу. Сразу пять команд  идут следом за ней с пятью голами (к сожалению, Россия и Швеция выбыли из дальнейшей борьбы).  

Ирландия стала  единоличным аутсайдером  Евро-2012  по количеству забитых голов: гол Сент-Леджера в матче против хорватов  немного скрасила грустную ирландскую картину. Иначе  Ирландия имела бы  катастрофические результаты со многими нулями: а так - 0 побед, 0 ничьих, 0 очков, но один забитый мяч!

Добавил  новую категорию для оценки эффективности ударов  створ ворот соперников. То есть разделил  удары  в створ по толковости и бестолковости. Греция и Англия наиболее бережно   относились к своим немногочисленным голевым моментам – они реализовали 33,3% или треть всех своих моментов, в то время как у Франции такой показатель зашкаливает до неприличия – 8,3%. То есть для того чтобы забить 3 гола, французам пришлось  создать 36 моментов! А теперь сравним – у Греции и Франции количество забитых голов одинаковое – 3 гола на брата. «Если нет разницы, зачем платить больше?»

Расточительность  Франции, однако,  заработала ей первое место в споре бьющих по воротам соперника. Исполнив очередные 24 бесполезные удары (в матче против Швеции), французы довели свою планку до 59 ударов в целом или чуть меньше 20 ударов за матч. Весело, но грустно. Для французов, имею ввиду.

 

Сенсационность результатов

За три тура группового этапа (24 матча) было зафиксировано  10 результатов, которые тянут на статус «менее ожидаемый итог».

Несомненно, наиболее сенсационным на данный момент остается результат матча Голландия – Дания, где датчане сумели обыграть более именитых соперников. Здесь заслуга не столько  плохой игры Голландии, которая 20 из 28 ударов отправила мимо ворот, сколько отменной игры датского голкипера Стефана Андерсена.

На второе место поднялся результат матча Португалия – Голландия, который закончился победой португальцев со счетом 2:1. Может быть только с точки зрения  места в рейтинге УЕФА этот результат кажется сенсационным, однако общее провальное выступление сборной Голландии на этом Евро-2012 намного принижает  успех их соперников, особенно датчан и португальцев.

На третье место в таблице сенсационности я бы поставил результат матча Польша – Россия (1:1), где  фаворит матча сборная Россия не смогла одолеть поляков, которые на порядок уступают в рейтинге  УЕФА (28 против 6). 

 

 

Гонка бомбардиров

Группа лучших бомбардиров по итогам группового этапа все еще состоит из трех футболистов. Компанию вдобавок к  россиянину Алану Дзагоеву составляют два игрока по имени Марио - Гомес из Германии и Манджукич из Хорватии. По окончании баталий группового этапа два из трех лидеров сложили оружие, и больше не будут выступать на этом чемпионате. К сожалению, среди  покинувших  есть россиянин Дзагоев.

Думаю,  борьбу  за первое место  поведут Марио Гомес и Криштиану Роналду, сборные которых будут в четвертьфинале встречаться с менее  грозными – по сравнению с другими четвертьфиналистами -  соперниками (Греция и Чехия соответственно). Кроме этого португалец наносит все больше и больше ударов по воротам – всего 21 удар за три матча). А это больше чем вся сборная Греция нанесла за три матча (19).

sports.ru


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]