Футбол Украина
Украина – Англия – 1:0 или Чисто английское убийство
11.10.2009 830 0.0 0

Они говорят что могут, а мы это уже делаем

Англия не отрицала, чтобы в плей-офф отбора к чемпионату мира-2010 попала не Хорватия, а Украина.

Итак, победа. О ее спортивной и вокругспортивной составной поговорим ниже. Но сначала есть смысл отбросить все игровые и не только нюансы и оценить эту победу в геополитическом масштабе. В первую очередь, потому, что матч состоялся в Днепропетровске, на родине Кучмы и Тимошенко, в бывшем Катеринославе, переименованном на честь красного тирана Петровского.

Признаться, изначально у многих сознательно настроенных украинцев возникал вопрос, стоило ли отдавать такой поединок городу, большинство жителей которого, мягко говоря, патриотизма к своей Родине не пытают. Но коль Национальная федерация футбола, распределяя матчи сборной по регионам и отдавая трансляции ее игр отнюдь не самому доступному каналу, руководствуется, в первую очередь, бизнес-интересами, то обычному болельщику не оставалось ничего другого, как смириться.

Но, как показали события на «Днепр-Арене», тот факт, что поединок состоялся именно в Днепропетровске – даже очень позитивен. Все-таки матчи национальной сборной, особенно если они успешны, имеют свойство подымать патриотические чувства тех, кто присутствует на них непосредственно. Оказывается, и в Днепропетровске не менее половины присутствующих на стадионе могут во все горло исполнять «Ще не вмерла України» и с гордостью размахивать сине-желтыми флагами, приветствуя друг дружку с одной части арены на другую национальными кличами «Слава Україні» - «Героям слава». Это оптимистичный момент. По крайней мере, появляется надежда, что в случае агрессивных выходок страны, не однократно нас «освобождавшей», эти люди не будут встречать их с «хлебом-солью», как это обещают прогнутые перед «старшей сестрой» политические деятели.

К слову, о деятелях. Повторюсь, не зря говорят, что громкие победы национальных сборных (а в нашем случае приходится говорить о самой выдающейся победе в истории первой команды Украины) подымают патриотические чувства граждан страны-триумфатора. Но у нас человек думающий после всего увиденного наверняка испытал двойные впечатления. С одной стороны, первый в 18-летней биографии выигрыш над топ-командой – событие крайне приятное.

Но когда сразу после финального свистка в ложе для почетных гостей видишь довольного, с чувством причастности к успеху «выдающегося» юриста Виктора Владимировича Медведчука, становится как-то совсем не по себе. Что ж мы за страна такая, допустившая на 19-м году независимости публичное самолюбование деятелю, чье имя напрямую связано с длительным тюремным сроком и гибелью одного из самых великих украинских писателей Василия Стуса?

Да и вообще, в течение всей трансляции поединка по каналу самого олигархичного в нашей державе олигарха приходилось задумываться: а кто, собственно, главное действующее лицо на этом празднике жизни. Наставников сборных Алексея Михайличенко и Фабио Капелло за 90 с лишним минут показывали реже, чем одного из самых милых кандидатов на пост президента страны. Того самого, что «Почує кожного», серебряного призера предыдущей президентской кампании.

Но перейдем собственно к футболу. Накануне матча англичане приятно дразнили хорватов заявлениями, что в Днепропетровске выставят основной состав и что собираются выиграть все десять матчей отбора к чемпионату мира-2010, а заявления были понятны не используя перевод с английского. Хорваты довольно завопили, дескать, мы уверены, что британцы – профессионалы, для них честь своей страны дороже всего и турнирное положение, позволяющее сыграть расслабленно, ни о чем не говорит.

То-то и оно, что честь – дороже. Дороже тех автомобилей, которые пообещали хорватам в случае их победы в ничего не решающем матче в Лондоне во время отбора к Евро-2008 российские олигархи. Наверняка, теперь подопечные Славена Билича пожалели о той шалости. Точнее, пожалели они еще раньше. Если верить Дарио Срне и компании, за свое участие в прошлогоднем чемпионате Европы Россия их так и не отблагодарила. А тут еще, к несчастью, жребий опять свел Хорватию в одну отборочную группу с Англией.

Как оказалось, разгромы 4:1 в Загребе и 5:1 в Лондоне – это еще не самое страшное для хорватов. В финале отбора их судьба была полновесно в руках Англии. Подданным Ее Величества, словно Гаю Юлию Цезарю во время гладиаторских боев, выпала честь решать – Жизнь или Смерть. Как видим, ключевым в последнем предложении является все-таки слово Честь. Та самая, на которую уповали хорваты в своих конвульсионных надеждах накануне днепропетровского поединка.

Капелло не обманул. Он выставил основной состав на матч с Украиной. Только в этом как раз заключался весь ужас хорватских надежд. Рио Фердинанд, Джон Терри, Эшли Коул, Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни хорошо помнят события двухлетней давности. И боль от унижений после той неудачи в матче с Хорватией наверняка ятрит душу и поныне. Нет, нельзя сказать, что эти ребята приехали в Украину с четким намерением проиграть. Но чувство той досады и последовавшее «ради кого стараться?» наверняка присутствовало. В конце концов, на то они мастера, на то они и аристократы, чтобы даже унизить изысканно. Так, чтобы ни у кого не осталось вопросов.

Впрочем, вряд ли Михайличенко ждал подарков от своих соперников. Украинского тренера наверняка больше беспокоил не вопрос о том, кто выйдет в стартовом составе англичан, а как разрешить свои кадровые проблемы. Самой болезненной наверняка оказалась травма центрального защитника Дмитрия Чигринского. В меньшей степени это касается дисквалифицированного за перебор предупреждений правого оборонца Виталия Мандзюка. Последний хоть и стабильно выходил в основе в последних матчах сборной, но заменить его, вне сомнения, возможно.

Бесспорно, Михайличенко рисковал, выпуская в таком матче сразу двух дебютантов. Правда, не неотесанных новичков, а уже понюхавших пороху евроматчей динамовца Евгения Хачериди и горняка Ярослава Ракицкого. Оба – центрбеки по штатному расписанию. И выход, по крайней мере, одного из них, ожидался. Накануне наиболее вероятным выглядел вариант с появлением в центре защиты донецкого дуэта Кучер – Ракицкий. В их пользу говорила сыгранность. Но имелся в таком сочетании и видимый минус: оба игрока – низкорослые, им будет трудно противостоять мощным англичанам. Особенно – во время исполнения «стандартов».

К тому же нерешенным оставался вопрос со вторым фланговым защитником. Это при условии, что место в основе Василия Кобина оставалось незыблемым. В итоге Михайличенко решил перевести Василия на привычный для него по выступлениям в «Карпатах» правый край (в предыдущих двух матчах сборной этот игрок действовал слева), на противоположном фланге выставил левшу Ракицкого, а центр защиты отдал на откуп Кучеру и Хачериди. Получается, в главном матче группового турнира вышло совершенно новое защитное сочетание.

Это при условии, что и в полузащите Михайличенко тоже решился на не совсем классический вариант. Только место опорного хава не вызывало сомнений – Тимощук. В остальном украинский тренер удивил. Во-первых, тем, что он не выставил ярко выраженных крайних полузащитников. Номинально за фланги отвечали Гай (правый) и Ротань (левый), но на самом деле эти игроки действовали по всей широте центрального плацдарма. Как, в принципе, и Сергей Назаренко. С той лишь разницей, что последний был наделен диспетчерскими функциями и не был сильно обременен черновой работой. Но за него с лихвой отработал дуэт форвардов Шевченко – Милевский.

Признаться, и сейчас, когда на табло видим итоговый позитивный результат, трудно оценить глубину тренерской задумки с «разгрузкой» флангов. Трудно сказать, насколько эффективной была бы выбранная украинским наставником схема, не окажись англичане уже на 13-й минуте встречи в меньшинстве. Причем с поля в командных интересах вынужден был уйти едва ли не самый активный на тот момент игрок матча – правый крайний Арон Леннон.

Именно Леннон создал на девятой минуте первый в матче опасный момент. Получив мяч на своем краю после передачи со штрафного, Арон мощно по высоте прострелил вдоль ворот - лишь в последний момент Ракицкий снял мяч с головы Лэмпарда и перевел его на угловой. После подачи углового почти беспрепятственно бил по воротам головой Эмиль Хески – выше перекладины.

А через четыре минуты произошел один из ключевых моментов в матче. Рио Фердинанд упустил Милевского и как-то не сильно усердствовал, чтобы его догнать. Динамовский нападающий вышел один на один с вратарем и пытался того обыграть. Грин зацепил Артема и заслуженно ушел с поля. Пенальти прогнозируемо взялся бить Шевченко. И пробил в свойственной для себя манере, разведя мяч в правый, а голкипера в левый углы. Но в том-то и дело, что обычно Шевченко бьет не в самую «шестерку», а с запасом – немного ближе к центру ворот. На сей раз мяч, «поцеловав» стойку с внешней стороны, ушел за пределы поля.

Счет не был открыт, но потеря игрока болезненно сказалась на действиях англичан. Почему Капелло убрал с поля именно активного Леннона? Все очень просто – на правом краю способен удачно сыграть Руни, остальные же рокировки казались куда болезненнее. На тот момент, в начале матча. Да и после его окончания тоже. Да, Джеррард был пассивен все первые 45 минут. Но закрыть его левую бровку из присутствующих на поле не мог никто. Плохо сыграл и Хески. Но ему отводилась роль силового нападающего, способного выиграть силовую борьбу в штрафной площади, который должен либо завершать атаки, либо сбрасывать мяч для решающего удара партнерам. Невысокий Руни с такими функциями справиться не мог априори.

Конечно, нереализованный пенальти мог вывести Украину из равновесия. Но не выел. Возможно, потому что Англия своей пассивностью не дала повода нервничать. До 30-й минуты игра проходила в центре поля. Пока не наступил ключевой момент. Василий Кобин протащил мяч со своего правого фланга вдоль линии штрафной площади, где «снаряд» в подкате выбил Глэн Джонсон. Выбил прямо на ногу Сергею Назаренко, а тот сходу мощно пробил. Эшли Коул в падении пытался заблокировать удар, но касанием головы лишь дезориентировал своего вратаря. Джеймс прыгнул влево, а мяч вонзился в верхний противоположный угол – 1:0!

Буквально через три минуты украинцы едва не повторили результативную атаку. Точнее, ее решающую фазу. На сей раз Ротань отбросил мяч в район 22-х метров от ворот и сходу бил Милевский – «круглый» ударился в стойку чуть ниже крестовины. Джеймс, конечно, помочь команде в этом эпизоде уже не мог. Заметим, что между этими двумя похожими ситуациями украинцы могли и пропустить, когда Руни, сместившись справа в центр, отдал разрезной пас на Лэмпарда. Хачериди задержался у своих ворот и позволил Фрэнку избежать офсайда. К счастью, полузащитник «Челси» пробил мимо дальней стойки.

На 36-й минуте остроту в близи украинских ворот создал активный правый защитник англичан Глэн Джонсон. Его первую попытку прострелить вдоль ворот прервал Кучер. При этом было очевидно, что мяч попал Александру в руку. Конечно, пенальти в таких случаях не дают. Правда, не всегда. Достаточно вспомнить львовский матч Украины и Беларуси и выдуманный одиннадцатиметровый в ворота гостей после попадания Тимощука в руку оппонента. Но вернемся к эпизоду с Джонсоном. От руки Кучера мяч вернулся к англичанину и тот простреливал повторно. К счастью для хозяев, никто из соперников замкнуть прострел не сумел.

Спустя минуту после того момента Джонсон опять стал участником острой ситуации. На сей раз – у своих ворот. Защитник гостей потерял на углу собственной штрафной площади Шевченко, который свободно получил мяч после длинной диагональной передачи и беспрепятственно пробил – очень неточно. Вскоре забивать должен был уже Гай. Но оказавшись без опеки на дальней стойке после подачи углового (опекавший Алексея Лэмпард столкнулся с кем-то из соперников), горняк пробил выше ворот.

На второй тайм вышла та же Англия и совершенно иная Украина. Что, в принципе, привычно для этого отборочного цикла. Хозяева снова избрали откровенно осторожную тактику и почти не помышляли о контригре. Это при условии, что англичане оставались все такими же инертными, как и в первой половине. Не сильно повлиял на ход игры выход Милнера. Да, он оживил левый край своей команды. Но только на фоне совсем уж вялого Джеррарда. Не более того.

Самым опасным в составе гостей оставался Лэмпард. Но он, такое впечатление, не сильно стремился забивать в ситуациях, которые к этому вынуждали. Так было на 60-й минуте, когда Фрэнк оказался один против одного защитника в центре чужой штрафной, но сыграл нерасторопно. Через восемь минут Лэмпард заработал штрафной практически на 16-метровой линии. Сам же и принялся его исполнять, но после скидки от Руни пробил низом прямо в стенку. На предпоследней минуте встречи потревожил Пятова уже Руни. Но его удар с 25-ти метров прошел немного мимо дальней стойки.

Украинцы во второй половине обостряли игру совсем нечасто. На 53-й минуте Ракицкий мощно пробил с 30-ти метров и Джеймс с трудом перевел мяч на угловой. Следующей, правда, мнимой, угрозы воротам гостей пришлось ждать 17 минут. Кобин после короткой перепасовки с вышедшим вместо Назаренко с целью усиления фланговой игры Ярмоленко, навесил на дальнюю стойку, где Милнер, опережая Шевченко, едва не срезал мяч в собственные ворота. И наконец на 80-й минуте застал соперников врасплох неожиданным подключением к атаке Ракицкий. Ярослав с центра поля отдал пас влево на ход Ярмоленко. Динамовец ворвался в штрафную, но пробил бесхитростно, прямо в руки Джеймсу. Вот и все. Впрочем, даже привычной второтаймовой скованности подопечным Михайличенко хватило, чтобы обыграть такую Англию.

Украина – Англия – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Назаренко (30).

На 16-й минуте Шевченко не реализовал пенальти (стойка).

Украина: Пятов – Кобин, Хачериди, Кучер, Ракицкий – Гай, Тимощук, Ротань – Назаренко (Ярмоленко, 67) – Милевский, Шевченко (Гусев, 90+2). Тренер – Алексей Михайличенко.

Англия: Грин – Г. Джонсон, Р. Фердинанд, Терри, Э. Коул – Леннон (Джеймс, 15), Лэмпард, Каррик, Джеррард (Милнер, 46) – Руни, Хески (К. Коул, 72). Тренер – Фабио Капелло.

Судьи: Скомина – Архар, Станцин (все – Словения).

Предупреждения: Кобин (45+3), Хачериди (68), Тимощук (69), Ротань (79), Пятов (90).

Удаление: Грин (13).

10 октября. Днепропетровск. «Днепр-Арена».