Топ-5 событий европейского футбольного уик-энда
22.03.2010 1072 0.0 0
Новый взгляд на ключевые футбольные события минувших выходных.

5. Спасибо, уже не надо

Думаю, нашлись люди, которые, не сумев посмотреть матч Вольфсбург - Герта в завершившемся туре бундеслиги, долго протирали глаза и экраны мониторов, когда увидели итоговый счет 1:5. Кто-то наверняка мигом ушел на другой сайт - а вдруг цифры перепутали местами? Но нет - и там Герта выиграла 5:1. И даже Геккас оформил хет-трик. Странно...

Но на то она, видимо, и Старая Дама, чтобы своим поступком напомнить о пошлой пословице, в которой одну бабушку подстерегали крупные неприятности в то время, как температура воды оставляла желать лучшего. Поздно, бабушка, поздно, ведь, судя по всему, Герте все равно придется вылететь во вторую бундеслигу, хотя еще в прошлом сезоне берлинцы чуть ли не боролись за Серебряную Салатницу. Кстати, по иронии судьбы ее тогда выиграл как раз Вольфсбург, кто забыл, однако теперь Волкам не до чемпионских притязаний.

Провал Джеко и Ко, безусловно, обьясним тем, что меньше, чем за трое суток до того команда Кестнера прошла Рубин в Лиге Европы, да еще и сделала это в дополнительное время, но зачем же так конфузиться перед родными фанами? И с кем? Зато Старая Дама хоть как-то порадовалось в этом кошмарном сезоне, но вода таки уже остыла...

4. Хорошая память

"Айнтрахт напомнил Баварии, что может быть в противостоянии с Манчестером :)" (с) Yuriy. Эта фраза в комментариях к обзору бундеслиги на нашем сайте как нельзя лучше передает то, что случилось с Ротхозе в эту субботу. Получив МЮ в соперники по четвертьфиналу Лиги чемпионов, мюнхенцы словно вспомнили трагический финал 99-го года, когда вели в счете и за 2 минуты до конца матча проиграли трофей. В игре с Айнтрахтом Бавария, правда, пропустила на 87-й и 89-й минутах, а не в добавленное время, как в знаменитом финале, но разве от этого легче?

И счастье дружины ван Гаала, что и Шальке, и Байер не сумели выиграть, а то плакало бы лидерство Ротхозе в чемпионате. Такая игра команды в матче с Орлами только заставляет МЮ трепетно потирать руки, и если Бавария вскорости не возьмется за голову, это будут делать ее фаны. От отчаяния.

3. Оревуар ле глюар?

Что-то как-то не верится в возвращение Лиона на французский трон. Особенно после вчерашнего матча с Марселем. Судите сами: после поражения ОМ Ткачи опустились уже на 6-е место, а отставание от лидера Бордо составляет 5 очков, при том что жирондинцы еще имеют игру в запасе.

Лично мне в чемпионство команды Пюэля верится с трудом, тем более и конкурентов хоть отбавляй, и в Лиге чемпионов еще играть. Правда, с тем же Бордо.

Лион проиграл важнейший матч Марселю (1:2), пропустив решающий гол на 81-й минуте. Так что, похоже, времена безраздельного господства Ткачей в Лиге 1 канули в Лету, и теперь нас ждет либо гегемония Бордо, либо новый период раздробленности.

2. Миланцы жгут

А как еще это назвать? Уже не в первый раз команды из столицы итальянской моды синхронно теряют очки. Да-да, знаю, соперники были не из простых, а Интеру вообще пришлось играть в гостях в Палермо, где выиграть в этом сезоне не может никто, однако как-то много нестабильности в последних играх этих команд. Особенно подопечных Моуриньо.

7 февраля сего года нерадзурри опережали россонери на 10 очков, 22 марта - на очко, и то стоит поклониться в ноженьки Наполи, который традиционно не жалует Милан.

Тем любопытнее будет посмотреть на развязку сезона в Серии А и узнать, кто захромает сильнее.

1. Дьявольское воскресенье

В Англии вчерашний день прошел под знаком Ман Юнайтед. Дьяволы наконец снова выиграли у Ливерпуля, хотя до того без вопросов влетали извечному вражине в 3-х матчах. Хозяев центральной встречи 31-го тура даже не смутило обескураживающее начало игры, когда Красные повели в счете. Победный же гол трудолюбивого Парка стал символичным итогом более качественной работы команды Фергюсона. Трудно сказать, насколько повлиял на мерсисайдцев матч Лиги Европы в четверг, но большого желания и страсти, которые определяют Ливерпуль в матчах с серьезными соперниками, мы не увидели.

Эта победа и так подняла фанов МЮ выше небес (ну не выше, но где-то так в районе 7-го неба точно), однако они даже не подозревали, что спустя два с половиной часа осечку совершит и их непосредственный конкурент - Челси. Синие, казалось бы, должны были уезжать из Блэкберна с 3 очками, но упустив несколько отличных моментов, и пропустив неожиданный гол от Диуфа, покинули Ивуд Парк с одним очком.

Теперь лондонцы и вовсе скатились на 3-е место, хотя накануне выезда в Ланкашир были потенциальными лидерами Премьер-лиги, имея игру в запасе. Однако на сей раз лидерством завладели манкунианцы, а остальным приходится надеяться не только на себя, но и на то, что Дьяволов все же попутает бес.

Источник: isport.ua