Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
ТОП 10 футболистов завершивших каръеру в 2018-м году
08.01.2019 685 0.0 0

Каким бы грустным не было прощание, оно неизбежно. Особенно, если это касается футболистов, имеющих миллионы фанатов во всем мире! Итак, к Вашему вниманию – подборка игроков, которых мы не увидим на поле в новом 2019-м году.

10. Рафаэль МАРКЕС

Этот футболист уже давно пропал с экранов телевизоров, и вновь вынырнул лишь на чемпионате мира 2018-го года. Но забыть о нем тоже нельзя. Ведь именно он был одним из основных защитников той легендарной «Барселоны» нулевых годов. Когда в паре с Маркесом выходил Пуйоль, «сине-гранатовые» не боялись ничего. После «Барселоны» мексиканец уехал в США, затем в родную Мексику. А летом прошедшего года Рафа завершил карьеру и в клубе, и в сборной. 

9. Майкл КАРРИК

Первое слово, которое приходит на ум, чтобы описать Каррика – это стабильность. У англичанина не было периодов «в форме» и «не в форме» - он играл всегда, когда это было нужно «Красным дьяволам». И был эталоном надежности. Летом Майкл принял решение завершить карьеру, но остался в Манчестере в качестве ассистента тренера. Что же, возможно, именно он станет главным тренером «манкунианцев» через несколько лет.

8. Роман ВАЙДЕНФЕЛЛЕР

Незаменимый вратарь и лидер дортмундской «Боруссии». Представить «шмелей» без Вайденфеллера в нулевых годах просто невозможно. Вратарь пережил вместе с командой кризис с 2002-го по 2005-й год, смену тренеров и нескольких поколений игроков. Шло время, но Вайденфеллер не терял свою реакцию, надежную игру ногами и видение поля. Только в последних сезонах немец отдал инициативу молодому Бюрки. В силу этого можно понять его решение повесить бутсы на гвоздь в 38 лет.

7. Робби КИН

После 23 лет в футболе легендарный нападающий объявил о завершении карьеры. Робби успел поиграть в Англии, Италии, США и даже в Индии. Что касается его родной Ирландии, то здесь он настоящий герой. Уже в возрасте 24 лет форвард стал лучшим бомбардиром своей сборной. А всего за свою карьеру Кин наколотил 68 мячей за национальную команду. Также ему принадлежит и наибольшее количество матчей за сборную (148). Теперь Робби начинает тренерскую карьеру. Что же, увидим, какой Вы коуч, мистер Кин.

6. Тиагу МОТТА

Итальянец – это футболист, карьеру которого разрушили травмы. Вспоминая о проблемах со здоровьем Тиагу, можно даже восхищаться тем, что он доиграл до 36-ти лет. Еще в «Барселоне» Мотта проводил долгое время в лазарете. Затем был «Атлетико». Потом «Интер» и, наконец, ПСЖ. Только благодаря своей настойчивости и любви к футболу итальянец находил силы для восстановления после травм. Однако в мае прошлого года Тиагу завершил карьеру. Теперь он пробует себя в роли тренера ПСЖ U-19.

5. Джон ТЕРРИ

Говоря о «Челси», нельзя поневоле не вспомнить о Джоне. Потому, что он – это и есть «Челси». 713 матчей за клуб во всех турнирах говорят именно об этом. Руководство клуба сделало наверняка неправильно, отпустив защитника летом 2017-го. Может, именно его опыта не хватило «синим», чтобы защитить чемпионский титул в прошлом сезоне?

Однако, уйдя из «Челси», Джон не растерялся и присоединился к «Астон Вилле». Отыграв еще один сезон в Чемпионшипе, англичанин завершил карьеру в возрасте 38-ми лет.

4. Руслан РОТАНЬ

А вот и первый украинец в нашем топе! Если смотреть на Руслана впервые, можно сказать, что ему максимум лет 25. Но узнав о нем больше, становится понятно, что это не просто Руся, а солидный Руслан Петрович, которому уже 37 лет. Почти всю карьеру футболист провел в «Днепре». С ним Руслан становился финалистом Лиги Европы. Также играл за «Динамо» и «Славию». В сборной Украины Ротань сыграл в 100 матчах и забил 8 мячей. Бесспорно, национальная команда стала родным местом для футболиста.

Руслан завершил карьеру в мае 2018-го, однако не стал затягивать с началом тренерской карьеры. Началась она из донецкого «Олимпика». А уже 27-го декабря Ротань был назначен главным тренером сборной Украины U-21, став преемником Александра Головко. Давайте же пожелаем успеха молодому тренеру! 

3. Олег ГУСЕВ

Многолетний лидер киевского «Динамо» и любимец всех фанатов. Очень жаль, что Олег завершил карьеру уже в 35 лет. Зная свою работоспособность, Гусев мог играть ещё по крайней мере два сезона. Однако он не входил в состав омоложённого «Динамо» Хацкевича. Из-за этого 5-кратный чемпион Украины был вынужден повесить бутсы на гвоздь.

2. Дидье ДРОГБА

 

Этот футболист в представлении не нуждается. Кто же не знает «Вождя» лондонского «Челси»? Ивуариец был эталоном нападающего десять лет назад. В нем, как ни в ком другом, совмещалась техничность и точный удар, отличная игра головой и умение поставить корпус, скорость и лидерские качества. Он забивал именно тогда, когда это было наиболее важно. Невозможно забыть финал Лиги чемпионов 2012-го года, когда Дрогба сравнял счет на 88-ой минуте, а потом забил решающий пенальти.

После ухода из «Челси» ивуариец успел поиграть в Китае, Турции и MLS, а в декабре прошлого года завершил карьеру игрока.

1. РОНАЛДИНЬО

Да, он завершил карьеру 16-го января прошлого года. Хоть и не играл с далекого 2015-го. Чтобы написать о «Волшебнике», сложно подобрать слова. Ведь Роналдиньо – это кумир миллионов. Прощаясь с ним, приходится прощаться и с тем футбольным детством, которое сделало нас современных... Его уникальный футбольный интеллект, дриблинг, красивые голы и Золотой мяч просто не позволяют забыть о бразильце.

Но если отойти от лирики, то о футболисте начали забывать ещё после его отъезда с Европы в 2011-м году. Выступая в Бразилии, Ронни уже не мог набрать былую форму, и это постепенно привело к завершению карьеры. Оно по факту случилось ещё в 2015-м.

Пробовать себя в роли тренера Рональдиньо не спешит. А ведь так хочется ещё увидеть «Волшебника» в футбольном ремесле…

Виталий КОНОНУЧЕНКО, Sport.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]