Главная › Новости › Разное
Разное
Стоимость строительства олимпийских объектов в Сочи перевалила за 1,5 трлн рублей
03.05.2013 1403 0.0 0

На сегодняшний день сумма, предназначенная для строительства олимпийских объектов в Сочи, превысила 1,5 трлн рублей.

Эта цифра в пять раз превзошла ориентировочную смету, рассчитанную для строительства объектов зимней Олимпиады в Сочи. Из этих денег уже ушло 74,5%, т.е. 1,136 трлн рублей.

Как сообщает «РБК daily», узнать от чиновников, по каким причинам произошло удорожания сметы, не представляется возможным. Во время прошедшего первого февраля заседания государственной комиссии по подготовке к зимним Играм в Сочи, Виталий Мутко, являющийся министром спорта РФ информировал, что в дальнейшем эта цифра меняться не будет и является окончательной. Отметим, что первоначальная смета соответствовала 314 млрд рублей, в прошлом году сумма выросла до 1,4 трлн рублей, а на данный момент превысила 1,5 трлн рублей.

Хотя, по заверениям чиновников, весомая часть этой цифры, будет погашаться инвесторами, но часть из них, к примеру, «Газпром», находится под контролем государства. Как уже было сказано, на 1 января 2013 года израсходовано примерно 74,5% от общей сметы, что соответствует 1,136 трлн рублей. Как отмечено в документах госкомиссии, из этой суммы инвесторы потратили 737 млрд рублей. А именно, «Олимпстрой» израсходовал 111,7 млрд рублей, федеральные органы исполнительной власти выложили 209,7 млрд рублей, а администрацией Краснодарского края и Сочи потрачено 77,7 млрд рублей.

Основное распределение бюджетных средств возложено на Министерство регионального развития РФ. Но в Минрегионе этот вопрос затрагивать отказываются. Но, по словам представителя строительной компании, проводящей работы в Сочи, подготовительный процесс над первоначальными проектами был чрезвычайно низкого качества, хотя право их реализации застройщики доказывали на конкурсах, хотя на самом деле качественную продукцию можно найти по приемлемым ценам.

«Абсолютно не учитывался тот факт, что Имеретинская низменность является практически болотом, при этом не брались в расчет соответствующие этому факту параметры, особенности и затраты, необходимые такому строительству, - проинформировал он. – Составленная по нашему проекту документация выглядит так, словно строительство будет вестись на гранитной плите». Как результат, компания была вынуждена доводить до ума проект и лично рассчитываться за это.

Нерешенный вопрос с логистикой строительных материалов, который был абсолютно не продуман, обсуждался представителем другого застройщика. Эта ситуация заставляла «стройку временами лихорадить».

В целом, в Сочи будет построено свыше восьмисот объектов капстроительства.

На сегодняшний день власти города отдали распоряжение по созданию особой комиссии, в функции которой входит наблюдение за культурой строительства сооружений в самом городе. К необходимости такого решения они пришли в результате  участившихся случаев нарушений в процессе строительства жилых и олимпийских строений.

Как обещают власти, летом город максимально озеленят и весь засадят цветами, а вот грязь и пыль от строек сведут к минимуму. Утонет в цветах Центральный район, где их высадят 185 тысяч.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]