Главная › Новости › Трансферы
Трансферы
Старик и more. 5 сценариев карьеры Тимощука в «Зените»
06.06.2013 1074 0.0 0

Сам себя не похвалишь – никто не похвалит, потому сразу скажу: да, я доволен, что в недавнем тексте отдал пусть небольшое, но предпочтение «Зениту». Теперь Тимощук будет пытаться второй раз войти в одну и ту же реку – вопрос в том насколько удачно у него это выйдет.

Между прочим, в 2007 году, когда Анатолий впервые стал игроком «Зенита», на экраны вышло сразу несколько неплохих фильмов. Не исключено, что их названия как-то пересекутся с будущим украинского опорника.

Вариант 1. Эван Всемогущий

Сюжет. Окрыленный доверием тренеров, уважением партнеров и поддержкой трибун «Петровского» Анатолий с ходу возвращает себе статус одного из лучших опорных полузащитников Европы. Капитанская повязка, которую ему сразу же передают, действительно отражает уровень его игры, и он намертво бетонирует свою зону. Тимощук дает возможность Денисову и Витцелю (Широков со скандалом уходит, отказываясь принять смену капитана) сосредоточиться на созидании, ведь они знают, что за спиной – немецкий дог, готовый перегрызть горло любой атаке. «Зенит» снова конкурентоспособен на европейской арене, не говоря уже о премьер-лиге, в которой питерцы возвращают себе золото чемпионата с рекордно низким показателем в графе пропущенных мячей.

Титры. В 2015 году Тимо автоматически получает предложение продлить контракт еще на 2 года. По истечении соглашения в его честь называют одну из трибун «Газпром-арены», строительство которой завершено уже на символичные 44%.

Based on a true comeback story: Марко Девич. Возвращение засидевшегося на лавке в «Шахтере» сербоукраинца стало одним из ключевых факторов первого попадания в Лигу чемпионов в истории «Металлиста». Голы в решающих матчах с «Шахтером», «Динамо» и «Днепром» вернули Марко статус сильнейшего форварда с украинским паспортом #прямосейчас.

Вероятность воплощения в жизнь: 5%

Вариант 2. Золотой век

Сюжет. Тимощук почти сразу завоевывает у Спаллетти доверие, не меньшее, чем у Адвоката. Он незаменим во всех важных матчах, пропуская игры, лишь когда итальянец дает отдохнуть уже немолодому капитану (Широков отдает повязку сам). Пусть не сразу, но довольно быстро Тимощук набирает форму, и становится опорником №1 в чемпионате России. Чтобы провести на том же уровне и второй год контракта, Анатолий уходит из сборной Украины после ЧМ-2014. Научившись в «Баварии» общаться с иностранцами и понимать их менталитет, становится негласным опекуном Халка и Витцеля и помогает им наконец-то влиться в команду. Бразилец называет его Дядей, а бельгиец спустя два года благодарит украинца, который посоветовал его «Баварии» вместо Швайнштайгера.

Титры. Тимощук – одна из несущих конструкций клуба, и два года спустя ему, разумеется, предлагают еще один контракт на год, по истечении которого он занимает место спортивного директора в «Зените» вместо Байерсдорфера.

Based on a true comeback story: Сергей Ребров. Как и Тимощук вернулся в клуб, откуда уезжал в Европу в статусе свободного агента. Стал лидером «Динамо» по результативности в первом же сезоне, а чуть позже получил капитанскую повязку.

Вероятность воплощения в жизнь: 20%

Вариант 3. Я – легенда

Сюжет. Тимощук выдает пристойный первый сезон, став важной частью квартета с Широковым, Денисовым и Витцелем – Геннадий Орлов даже называет его «магическим». Магии там нет, но есть набор игроков, колоду из которых Спаллетти регулярно тасует. Итальянец получает лидера раздевалки, который не обижается на замены после 70-й минуты, да и сам всегда готов выйти в концовке, чтобы удержать нужный счет. Тимощука все чаще одолевают травмы, но в мае 2014-го он первым поднимает Кубок России, о чем капитан команды Широков пишет ироничный, но добрый твит. Руководство клуба довольно, что ветеран смог заменить Семака и Зырянова, а сам «Т-44», больной или здоровый, остается образцом профессионализма для молодых игроков. Слухи отправляют его в США, но сам игрок их развенчивает их, говоря, что хочет закончить выступления именно в Санкт-Петербурге.

Титры. Через два года Тимощук красиво завершает карьеру в товарищеском матче «Зенита» и «Шахтера», после чего возвращается в Донецк, где становится ассистентом все еще не ушедшего Мирчи Луческу.

Based on a true comeback story: Андрей Шевченко. Cамый титулованный игрок Украины до Тимощука по возвращении в «Динамо» лечился почти столько же, сколько играл. Но когда Андрей был здоров, почти всегда выходил на поле в основе. Несмотря на множество сообщений об отъезде за рубеж, ушел на пенсию именно игроком «Динамо».

Вероятность воплощения в жизнь: 50%

Вариант 4. Мистер Бин на отдыхе

Сюжет. Тимощук начинает чемпионат в основе, играет неплохо, но на весь сезон его не хватает. Спаллетти нужно больше динамики в центре, и после очередного невыхода «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов он все чаще сажает любимца фанов в запас. Болельщики, впрочем, тоже видят, что «физики» Тимощуку не хватает, но не обижаются. Тем более, что профессионализм Анатолия хвалят все: от собственного пресс-секретаря до Алексея Миллера, называющего украинца «примером единения футбола двух братских стран». После невыхода сборной Украины на ЧМ-2014 осенью Тимощук объявляет, что решил сосредоточиться на клубной карьере – но былых кондиций уже не достичь, и он становится игроком ротации, как когда-то в «Баварии». Тимощук не критикует тренера, говоря, что должен работать еще усерднее. После этого начитанный Роман Широков постит в твиттере изображение персонажа оруэлловского «Скотного двора» коня Боксера.

Титры. Второй сезон становится блеклой копией первого, начинаются травмы из-за российских полей, которые все еще не чета немецким. Однако «на морально-волевых» Анатолий доигрывает чемпионат до конца и объявляет об уходе из футбола. Спустя пару недель он получает от Миллера предложение стать одним из послов Объединенного чемпионата.

Based on a true comeback story: Дмитрий Чигринский. Зачем «Барселона» покупала его за 25 миллионов долларов, не поняли многие. Но что такого с ним сделали в Каталонии, что после приезда домой Дмитрий почти три сезона провел в лазарете и кое-как на поле, не понял совсем никто.

Вероятность воплощения в жизнь: 20%

Вариант 5. Старикам здесь не место

Сюжет. Возвращение не задается с самого начала – футболисты «Зенита» не слишком радушно принимают ветерана, зарплата которого кажется им завышенной. Игорь Денисов с утроенной яростью на поле доказывает, что сильнее и разностороннее Тимощука. Украинец просто не успевает перестроиться к возросшим скоростям российского футбола, долго набирает форму, а Спаллетти после стартовых неудач команды решает делать ставку на трио Широков-Денисов-Витцель. Ко всему Анатолий в одном из интервью La Gazetta dello Sport вскользь вспоминает, что в его первое пришествие «Зенит» играл интереснее. После этого он пропускает несколько матчей команды, тренер же на все вопросы отвечает, что Тимощук просто еще не набрал форму. В статусе игрока скамейки тот проводит концовку сезона. Роман Широков в интервью по итогам чемпионата признается, что Тимощука в команде называют «бюргером-лавочником».

Титры. Летом 2014-го клуб и игрок по обоюдному согласию расторгают контракт. Тимощук собирает пресс-конференцию, где говорит, что благодарен «Зениту» за все, но принял решение закончить карьеру в родной «Волыни».

Based on a true comeback story: Владислав Ващук. По возвращении в «Динамо» Ващука не приняли болельщики, называвшие его Иудой за переходы во вражеские «Спартак» и «Черноморец». Сам Ващук был так неубедителен, что многие утверждали, будто его реальный возраст на пару лет больше паспортного. Либеро команды Лобановского стал едва ли не первым, кого убрал из основы Семин, – при Юрии Палыче Ващук сыграл 90 минут за полгода.

Вероятность воплощения в жизнь: 5%

Своими сценариями развития карьеры Тимощука, не стесняясь, делитесь в комментариях.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]