Главная › Новости › Мнение
Мнение
Спорт - дорогое удовольствие
16.03.2010 1890 5.0 0
http://img.sunhome.ru/UsersGallery/062006/20234720.jpg

Я опросила несколько десятков столичных мам, заглянула на детские площадки во дворах. Мне кажется, что детский спорт нужно спасать… От тех, кому не хватает на него денег, от тех, кто зарабатывает на нем деньги, и даже… от нас самих, современных родителей

Заниматься спортом сейчас становится модным и — пожалуйста, фитнес-центры и спортивные клубы строятся в каждом районе, почти что у вас под боком.

Но когда мы становимся готовыми пользоваться этими спортивными услугами, доступны ли они для нас, особенно для детей? Может ли мода на спорт способствовать тому, что наши сыновья и дочери вырастут здоровыми? Или тому, что увеличится приток свежих сил в профессиональный спорт?

Я опросила несколько десятков столичных мам, попробовала сама побегать по их маршрутам, заглянула на детские площадки во дворах. И мне кажется, что детский спорт нужно спасать… От тех, кому не хватает на него денег, от тех, кто зарабатывает на нем деньги, и даже… от нас самих, современных родителей.

Направляюсь в Минске в спорткомплекс на Калиновского, 111. Облазила все здание, но нигде не нашла хотя бы просто перечисления клубов, которые проводят здесь занятия с мальчиками и девочками. На доске объявлений только приглашения заниматься спортивной и художественной гимнастикой, и то на платной основе. Предложения изучает женщина, рядом с которой мальчик лет шести?

— Вот бы тут какой-нибудь список спортивных школ хотя бы нашего района, их телефоны, расписание, по которому они работают, и сведения, с какого возраста берут детей, мы бы тебе что-нибудь подобрали.

— А вас какой спорт интересует? — вмешиваюсь я.

— Для начала хоть что-нибудь найти, чтоб это было недорого. Нам школьный психолог советовал заниматься командными видами спорта, чтобы Миша стал более раскрепощенным, научился налаживать связи с одногодками, потому что он очень стеснительный, закрытый. Друзей ему не хватает, ему грустно, он сам просится на борьбу. Я уже согласна и повозить его в какой другой район города, лишь бы только в удобное время, чтобы мне успевать после работы. Естественно, хочется, чтоб секция была рядом с домом, а почему нельзя какие-нибудь филиалы спортивных клубов делать при школах? Так и родителям удобно, и детям — они сами могут ходить на занятия. Тем более что мест для занятий детям не хватает. Видели бы вы, что в этом спорткомплексе делается вечером в зале гимнастики: он буквально забит детьми. В раздевалках даже нету где присесть, чтобы переодеться в спортивную форму. Еще и некоторые мамы, которые ждут детей с занятий, громоздятся прямо на одежду. Кто-то — в коридоре. А мне кажется, что и для родителей здесь должен быть какой-нибудь спортивный зал, чтоб пока дети занимаются, взрослые тоже могли бы заняться своей физической формой. Кроме того, это и для ребенка пример, если мама ничем не занимается, почему он должен делать какие-то упражнения? Такие семейные программы, наверное, есть только в дорогих фитнес-клубах…

По крайней мере, мне удалось найти место, которое бы соответствовало всем потребностям этой мамы: занятия и для детей, и для взрослых, работа детского спортивного клуба по свободному графику, причем так, что ребенок может заниматься в спортивном клубе хоть целый день, по будням с 7 до 23, по праздникам и выходным — с 9 до 22. При этом еще детский абонемент включает уроки танцев, уроки с элементами гимнастики, подвижные игры, лечебную физкультуру, занятия в бассейне и другое. Вот только один минус: чтобы пристроить сюда ребенка (это детский клуб при «Мире фитнеса»), необходимо сразу выложить сумму больше миллиона белорусских рублей (столько стоит годовой абонемент на ребенка 3-6 лет). Хотя, если разбить эту сумму на 12 месяцев, и еще учесть, что ребенок может заниматься там каждый день и столько времени, сколько захочет, получается выгодное предложение (для примера, только одни занятия раз в неделю, когда полчаса ребенок в воде, а полчаса разминается в зале, в том же спорткомплексе на Калиновского стоят 88 тысяч). Но дальновидных мам, да еще способных выложить такую сумму, хватает — в «Мире фитнеса» мне отвечают, что мест нет и что в очереди уже полсотни желающих пристроить туда своих потомков.

Если вы ищете для ребенка более пригодные с точки зрения финансов занятия, поспешите. В бесплатных и недорогих секциях, танцевальных кружках набор ограниченный. Если вы не позаботились еще в августе, или не пристроите ребенка буквально сейчас, тогда ловить будет нечего.

Если же вы можете позволить себе расходы на физическую подготовку вашего ребенка, то его можно всунуть не только в выбранный спортивный клуб, но, при определенной договоренности с тренером, даже записать на индивидуальные занятия. Только тренировки (специальная экипировка, участие ребенка в соревнованиях требуют дополнительных вложений) вам обойдутся: хоккей — от 35 тысяч в месяц на занятия в спортивной секции, и от 20 тысяч за индивидуальную тренировку, большой теннис — 100 тысяч в группе, 40 тысяч — индивидуальный урок. Та же гимнастика может забирать 50, 70 тысяч и больше. В разных организациях за танцы для шестилетней девочки могут попросить 25, 70, 100 тысяч. Отдельные тренеры готовы даже взяться за месяц с нуля научить вашего ребенка плавать, что может обойтись в более чем три сотни долларов.

Сижу на телефоне и обзваниваю столичные бассейны. В большинство из них невозможно попасть. Абонемент, который дает право в течение месяца заниматься в воде, как оказывается, нужно было закупать еще полтора месяца назад. Но один и тот же бассейн может сдаваться в аренду нескольким организациям, которые за занятия с детьми берут уже не 37 тысяч (столько стоит абонемент), а 50, 70, 88 и больше. Но даже частные структуры уже набрали группы, и или мест уже нет, или осталось неудобное время (например, дошкольникам предлагают плавать тогда, когда они должны спать). Но, если вам и говорят, что на полгода мест в выбранном бассейне нет, не думайте, что сюда нет смысла больше приходить. Это в начале осени — аншлаг, но через месяц-другой могут появиться «вакансии», особенно в группах самых юных.

По крайней мере, как отметило большинство мам, которых я опрашивала, детей в спорт они отдают исключительно ради укрепления здоровья. Многие жалуются, что в школах и детских садиках занятий, посвященных именно укреплению здоровья и физическому развитию ребенка, должно быть больше, даже кружки, которые предлагаются детям на платной основе, — в основном развивающие.

Елена ДИДЮЛЯ.


Теги:дети, спорт, занятия, тренер

Читайте также

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]