Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Спасибо тебе, "Тимишоара"!
05.10.2009 755 3.0 1

Мне кажется, что "Тимишоара" некоторым образом развязала руки Мирче Луческу. Как говорится – не было бы румынского счастья, да румынское несчастье помогло. Попади "Шахтер" в групповой турнир Лиги чемпионов - и для достижения результата надо было бы напрягаться куда серьезнее. А так – все получается само собой. Сплошные 4:1. Как будто клуб "Орландо Мэджик" случайно забрел в баскетбольный чемпионат Лихтенштейна. В Лиге Европы результат для "Шахтера" - дело техники. Тренер может и составом поварьировать, поработать на перспективку. Ну, Луческу и работает от души.

Наверное, нам не стоит сетовать на то, что мы годик поживем без Лиги чемпионов. Все, что ни случается, к лучшему. Как-то слабо верится, что Луческу дал бы такую практику Ракицкому, если бы надо было играть с "Интером", а не с "Брюгге". Побоялся бы. Стал бы пробовать какие-то менее революционные варианты типа Кучер-Ищенко. А то, как ожидали многие прогрессивные эксперты, и вовсе оттянул бы в центр обороны Левандовского. Но, поскольку за результат Мистеру не надо было волноваться так сильно, как в лучшие (хотя и более тяжелые) времена, он дал дорогу молодежи.

Развязав земляку руки, "Тимишоара" позволила нам увидеть самого революционного Луческу за все время его пребывания. Мы привыкли к тому, что наш тренер – консервативный и осторожный, к экспериментам относится презрительно. Его всегда можно было понять: назовите хоть один сезон, когда с него не требовали максимального результата. И вот – уникальная ситуация. Триумф в Кубке УЕФА создает некоторый "вакуум желаний": болельщики и руководство не совсем четко представляют, чего хотеть дальше. И потому никаких суперзадач перед Мистером не ставят. И Мистер начинает экспериментировать. Делать то, что, возможно, он и хотел делать с самого начала – не попади он с первых дней в обстановку постоянного давления, жесткой зависимости от результата.

Вообще, мы мало что знаем о том, как Луческу работал с молодыми талантами в предыдущей жизни. На одной из последних пресс-конференций он вскользь упомянул о том, как любит выращивать местную поросль. Назвал в качестве примера несколько фамилий. Среди них особо весомо прозвучало – Андреа Пирло. Этот паренек под руководством Мистера получил шанс в "Брешии" - и все мы знаем, что из этого в итоге вышло. Путь Ракицкого, Виценца и прочих гениев футбольной академии "Шахтера" может быть совсем другим. Но, по крайней мере, теперь они свой шанс имеют. Спасибо тебе за это, "Тимишоара"!

Источник: Террикон


Комментарии (1)
avatar
0
Статья написана не самым умным работником ФК "Шахтер"!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]