«Спартак М» - «Динамо К» - 0:1. Киевляне доказали свой класс. ВИДЕО

«Спартак М»: Сергей Песьяков, Сальваторе Боккетти, Сергей Брызгалов, Евгений Макеев, (Сергей Паршивлюк, '46), Рафаэл Кариока, (Артём Тимофеев, '79), Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Ким Чельстрём, (Жано Ананидзе, '59), Павел Яковлев, (Александр Козлов, '74), Динияр Билялетдинов, (Вячеслав Кротов, '46), Юра Мовсисян.
«Динамо К»: Максим Коваль, Данило Да Силва, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Андрей Ярмоленко, (Александр Алиев, '62), Артем Кравец, (Андрей Цуриков, '79), Домагой Вида, (Евгений Макаренко, '46), Лукман Аруна, (Огнен Вукоевич, '62), Денис Гармаш, (Сергей Сидорчук, '46), Роман Безус, (Адмир Мехмеди, '46), Олег Гусев, (Дуду, '46).
Предупреждения: Артём Тимофеев, 89.

Пятая подряд победа над московским «Спартаком»!

В стартовой игре предсезонного турнира четырех топ-команд из Украины и России киевские динамовцы на выезде встречались с московским «Спартаком».

Игра, которая по определению, не могла быть рядовой между клубами, по меткому выражению президента «бело-синих» Игоря Суркиса, написавшими в матчах между собой красивую историю вызвала большой интерес среди местных болельщиков, раскупивших все имевшиеся в продаже билеты.

По-серьезному отнеслись к матчу и главные тренеры команд Олег Блохин и Валерий Карпин выставившие самые, что ни на есть боевые силы имевшиеся на данный момент в их распоряжении.

Аспекты игры

По сравнению с предыдущей контрольной игрой (против «Мюнхена-1860») наставник нашей команды Олег Блохин решительно перекроил стартовый состав. Из футболистов вышедших с первых минут против клуба 2-й немецкой Бундеслиги в число первых 11-ти на этот раз попали только правый защитник Данило Силва и нападающий Артем Кравец.

Итак, о позициях еще девяти игроков «Динамо». В центре обороны предстали Евгений Хачериди и Домагой Вида. Левым оборонцем выступил Евгений Селин. По краям полузащиты терзали соперников Олег Гусев (справа) и Андрей Ярмоленко (слева). Опорные места в полузащите получили Денис Гармаш и Аруна, и наконец позицию под единственным форвардом занял Роман Безус.

Первые 15 минут поединка соперники, встречавшиеся в последний раз в феврале 2012 года (победа «Динамо» 2:0) играли предельно дисциплинировано.

Встреча, проходившая практически без, по-настоящему голевых моментов на 31-й минуте увенчалась неожиданным голом. Евгений Селин по левому флангу дал хороший пас на ход единственному нападающему «бело-синих» Артему Кравцу и тот, ворвавшись в штрафную был снесен Брызгаловым. Арбитр ФИФА Николаев без раздумий указал на 11-ти метровую отметку, с которой через десяток секунд капитан гостей Олег Гусев без труда переиграл вратаря «красно-белых» Песьякова.

В этот момент, когда спартаковские болельщики переживали момент неудачи своей команды, на одной из центральных трибун один-единственный поклонник «Динамо», окруженный со всех сторон «красно-белыми», смело закричал: «Гол!!!»

15 заключавших первую половину игры минут прошли а атакующих порывах «Спартака», пытавшегося сравнять счет. Ближе всех к этому был на 36-й минуте Яковлев, который разбросал финтами в штрафной динамовских защитников, вышел на оперативный простор, но промахнулся, исполняя удар в дальний от Коваля угол.

В перерыве Олег Блохин провел серию замен (по регламенту турнира всего их разрешено сделать восемь). Безус уступил место Адмиру Мехмеди. Сергей Сидорчук сменил Гусева, передавшего капитанскую повязку Ярмоленко. Дуду заменил Виду, а Евгений Макаренко Гармаша.

«Динамо» окончательно перешло на контратакующую модель игры, уделив прежде всего внимание обороне. Периодически команда включала прессинг на половине поля «Спартака», что в общем то и не давало хозяевам возможности быстро выходить из обороны в атаку.

На 62-й минуте Ярмоленко был заменен на Александра Алиева, и капитанская повязка в третий раз за жаркий московский вечер обрела нового владельца в лице бразильца Данило Силвы. На этой же минуте в игру вступил Огнен Вукоевич (вместо Аруны), получивший от спартаковских болельщиков громогласные аплодисменты, в благодарность за совсем недавнюю хорошую игру в футболке своего клуба.

Валерий Карпин также выпустил большое количество свежих игроков, которые пытались помочь «Спартаку» уйти от поражения, но так и не сумевшие вплоть до 94-й минуты создать что-то серьезное у ворот «бело-синих».

В итоге состоялась пятая победа подряд «Динамо» в матчах со «Спартаком»!

Ключевой момент

Последние секунды встречи вполне могли изменить итоговый результат первого матча «Объединенного турнира». Спартаковцы в сумбурной атаке вывели на завершающий удар Тимофеева, который прицельно отправил мяч в сетку ворот киевлян, вызвав восторг на «красно-белых» трибунах, осознавших к своему расстройству спустя мгновение, что мяч задел сетку с ее внешней стороны…