Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Советы желающим сбросить вес
19.05.2010 1389 0.0 0


paul_kim_106Никаких чудодейственных способов для похудания не существует. Даже если с помощью очередного широко рекламируемого «волшебного» средства вам удалось достичь желаемого результата, то, увы, это ненадолго. Потому что любой быстрый и легкий способ снижения веса не менее быстр и легок для его же восстановления. Перманентный сброс веса происходит лишь с изменением устоявшегося стереотипа поведения, повлекшего за собой обретение избыточного веса, и в первую очередь — привычки к перееданию. Выполнение соответствующих физических упражнений и соблюдение диеты, включающей в себя продукты питания с низким содержанием жиров и пищу, богатую углеводами, помогут избавить ваше тело от излишков жира, образовавшихся вследствие привычки к перееданию. Десять нижеследующих советов помогут вам в разработке собственного плана по приданию стройности своей фигуре.

1. Принимайте пищу только тогда, когда физически ощущаете чувство голода, но, удовлетворив его, немедленно заканчивайте свою трапезу. Наевшись, найдите себе занятие. Конечно, это проще сказать, чем сделать, особенно если вы привыкли питаться нерегулярно в течение дня и отъедаться по вечерам. Некоторые ошибочно полагают, что, не поев вовремя, они в итоге получат меньше калорий. Другие уверяют, что после завтрака чувствуют себя еще более голодными весь день. Испытывать чувство голода в определенное время по утрам и еще пару раз в течение 24 часов — это вполне нормальное явление. Пропуская обычное время для приема пищи, вы подталкиваете себя к перееданию. Нет ничего плохого в привычке регулярно питаться от трех до шести раз в день. Целый ряд фактов указывает на то, что частые приемы пищи в малых количествах способствуют снижению веса. Поэтому, если вы проголодались, — ешьте, но не забывайте о своем весе!

2. Поставьте перед собой реальную цель, а затем выработайте план, согласно которому, медленно и постепенно сбрасывая за неделю не более 0,5-1 килограмма своего веса, вы сможете достичь ее. Вместо радикального сокращения числа потребляемых калорий необходимо обратить внимание на количество жиров в своем рационе. Следует уменьшать число калорий только в пределах от двухсот до пятисот в день и выполнять на свежем воздухе несколько медленных и продолжительных упражнений несколько раз в неделю. Соблюдение диет, рассчитанных на ежедневную норму потребления менее 1200 калорий, может дать более быстрые результаты, но, как правило, это лишь временные успехи. В ответ на резкое снижение количества поступающих калорий организм отвечает замедлением обмена веществ (выработки энергии). Тренинг помогает возместить это снижение, но вы не сможете очень долго тренироваться на 1200 калориях в день. Как правило, я не рекомендую дальнейшее понижение предельно допустимой нормы, составляющей для женщин — 1500, а для мужчин — 1800 калорий в день. В противном случае вам придется находиться под наблюдением квалифицированного врача-диетолога.

3. Взвешиваться следует не чаще, чем один раз в неделю. Общеизвестен тот факт, что выпитая вами жидкость способна на время увеличить ваш вес. Так стоит ли из-за какой-то газировки лишаться уверенности в неуклонном снижении своего веса? Если же, наряду с выполнением упражнений на свежем воздухе, вы тренируетесь с отягощениями, то в связи с увеличением объема мышечной массы вас ожидает прибавление веса при одновременной его потере от уменьшения подкожной жировой прослойки. Весы не смогут показать, что вы становитесь стройнее, поскольку снижение веса при подобных обстоятельствах может оказаться незначительным. Обращая внимание на то, как изменяется ваше самочувствие и как сидит на вас привычная одежда, вы сможете определить, достигли ли положительных результатов.

4. Не лишайте себя удовольствия есть то, что вам хочется. Если вы сделаете свою диету слишком строгой, например полностью исключите из нее сладкое, то обнаружите, что как никогда жаждете «запрещенных» лакомств. Чтобы справиться со своими страстями, ешьте каждый раз, когда испытываете чувство голода, выбирая в большинстве случаев правильно сбалансированную пищу, но позволяя себе время от времени есть то, что вы любите, естественно, в разумном соотношении приятного с полезным. Снятие «запрета» на некоторые продукты избавит вас от чувства вины, ассоциативно возникающего в процессе поедания запретных яств. Это страшное чувство не только приводит к ухудшению вашего самочувствия, но и зачастую ведет вас прямо на кухню!

5. Пейте много воды. Порой люди избегают употреблять много воды, ошибочно полагая, что это поможет им сбросить вес. Фактически нехватка воды вынуждает организм удерживать максимально возможное количество жидкости, возмещая водный дефицит. Если вы не будете обеспечивать свое тело необходимым количеством жидкостей, то во избежание обезвоживания оно, подобно кактусу, начнет запасать как можно больше влаги. Поэтому употребление достаточного количества воды на самом деле помогает снижать вес, восстанавливая водный баланс организма.

6. Периодически записывайте, что, когда и почему вы едите. Эти записи помогут вам в достижении цели потому, что заставят ответственнее относиться к своему питанию. Они позволят выявить случаи, когда вы ели, но не были голодны. Если вы едите от того, что чем-то обеспокоены или вам просто одиноко, то пища «горю» не поможет. Вам нужна компания или способ решения волнующих вас проблем. Употребление же пищи в такие моменты приводит к перееданию. Переедание — враг похудания. Необходимо научиться бороться со стрессовыми ситуациями альтернативными методами. Например, можно заняться тренингом, сделать дыхательные упражнения, позвонить другу, принять горячую ванну или вписать новые данные в дневник, посвященный вашему питанию.

7. Не следует ожидать, что на пути самосовершенствования у вас не возникнет никаких трудностей. Вы не идеальны! Не сумев удержаться от переедания или не проявив должного усердия на тренировке, простите себя и забудьте об этом. Принимайте каждый день таким, каким он складывается для вас, и старайтесь выполнять все, что в ваших силах. Бывают дни тяжелые, но бывают и легкие. Сфокусируйте внимание на своих успехах, а не промахах. Если вы будете постоянно зацикливаться на ошибках, то почувствуете себя неудачником. Пораженческие настроения наведут вас на мысли о том, что все бесполезно и вы никогда не сможете стать стройным, так зачем же отказывать себе в удовольствии вкусно покушать. Но неудачи не приведут вас к поражению до тех пор, пока вы будете верить в свой успех.

8. Отмечайте свои достижения! Необходимо поощрять себя за успехи, достигнутые в соблюдении диеты и на тренировках, потому что такое примерное поведение поможет вам избавиться от лишнего веса. Однако не следует использовать в качестве «награды» продукты питания. Порадуйте себя короткими путешествиями, интересными книгами или чем-то таким, что может повысить вашу самооценку.

9. Покупайте красивую одежду, соответствующую изменениям, происходящим в вашей фигуре. Избавляйтесь от вещей, которые носили прежде, поскольку вы не собираетесь снова обретать пышные формы. Живите, как и планировали, постепенно становясь стройнее. От одежды «промежуточного» периода похудания вам также предстоит избавиться после завершения курса последней диеты. Хотя не исключено, что новейшие приобретения будут соответствовать такому весу тела, который вам не удастся сохранить. Их вид в вашем шкафу будет лишь напоминать о том, что вам уже никогда не стать таким же «утонченным». Зато, несколько утратив «рекордную» изящность, вы стали здоровым человеком. Теперь пора окончательно избавиться от нереальных мечтаний о сохранении «дистрофичного» для вас веса тела. Поддержание здорового веса гораздо важнее неестественной худобы.

10. Отныне живите так, словно вы уже достигли того веса, который и планировали. Некоторые люди упорно добиваются осуществления своей мечты только для того, чтобы, обретя изящную фигуру, обнаружить, что стройность автоматически не делает их жизнь прекрасной. Ощущения радости и красоты в жизни доступны человеку независимо от его веса. Будь то путешествие, поиски родственной души, успешное продвижение по службе и т. п., — исполнение мечты не зависит от того, сколько килограммов вы весите. Вы внушаете себе, что должны отлично выглядеть в своем бикини, прежде чем отправиться отдыхать на Карибское море, хотя на цвет его воды ваша стройность никак не повлияет. Естественно, каждому хочется быть привлекательным, а на сегодняшний день эталоном привлекательности считается худоба. Если, избавившись от избыточных килограммов, вы научитесь получать удовольствие от своего нового состояния, то удержать нынешний вес вам будет значительно легче.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]