Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Синдром ван Перси или почему украинской медицине нет равных
20.11.2012 1187 0.0 0

Нападающего сборной Голландии Робина ван Перси зачастую болельщики соперника, да и фанаты самого футболиста, называют «хрустальным». Такое прозвище экс-форвард лондонского «Арсенала» получил за свойство слишком часто получать травмы, которые еще не позволяли ему полноценно провести сезон. Чаще всего РВП травмируется в составе своей национальной сборной, далеко ходить не надо - товарищеская игра сборной Нидерландов против Германии 14 ноября снова прошла без участия Робина, получившего очередное повреждение.

Другой пример - Арьен Роббен. Еще один голландец, который совсем недавно заявил о том, что подумывал о завершении карьеры в связи с высокой травмотичностью. Беды Роббена начались еще в ПСВ, продолжились в «Челси» и мадридском «Реале» и даже сейчас в «Баварии» Роббен частенько оказывается в лазарете клуба. Тем не менее, 63 матча в составе сборной своей страны говорят о том, что, невзирая на все неудачи, Роббен остается одним из самых преданных игроков своей национальной команды.

А ведь могло быть иначе. Тот же «Арсенал» или МЮ имели моральное право закрыть футболиста на базе, где его единственный друг электробритва, симулируя травму футболиста, чтобы поберечь того перед важными матчами Лиги чемпионов или чемпионата Англии, где футболистам приходится сыграть куда больше матчей, чем в том же чемпионате Украины. Что уж говорить о Роббене, «Бавария» которого из сезона в сезон решает самые высокие задачи в Европе и Германии (чего только стоят 2 финала ЛЧ за последние три года). А сам футболист является ключевым звеном построений команды Юппа Хайнкеса!

Существует множество примеров того, когда футболисты, рискуя своим здоровьем, форсируют восстановление после травмы ради того, чтобы хоть на несколько минут выйти в футболке своей национальной сборной, дорожа ее честью и достоинством. Сыграть за национальную команду для каждого футболиста, будь то с гражданством Лихтенштейна или Бразилии, - большая честь, но, видимо, не в нашей стране.

Идея написания этого небольшого материала у меня возникла (хотя назревала достаточно давно) после просмотра вчерашнего выпуска «Великого Футбола», гостем которого стал исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Заваров, готовивший команду к недавнему спаррингу против Болгарии. Экс-наставник столичного «Арсенала» был удивлен одним простым фактом: футболисты, которые согласно заключениям врачей неспособны были  выйти на поле в составе национальной команды, уже спустя 2-3 дня выходили в основных составах своих клубов.

- Наша медицина занимает первое место во всем мире, - заявил в прямом эфире Заваров. - В среду, когда была игра против Болгарии, практически все даже не могли двигаться, а в субботу-воскресенье уже в полной силе играли за свои клубы. Но если доктор говорит, что человек больной - значит он, наверное, больной... Но я верю людям и надеюсь, что медицина наша будет работать так же успешно.

Наверное, речь шла о ключевых исполнителях сборной Украины - Андрее Ярмоленко, Олеге Гусеве, Евгении Коноплянке и Ярославе Ракицком. У первых двух врачи обнаружили повреждения, которые не позволили бы им выйти на поле в Софии, Коноплянка с температурой 38.5 также остался в Украине, а Ярослав Ракицкий отправился со сборной на матч, но уже во время тренировки получил повреждение и, как результат, также не смог сыграть против болгар. Все они уже через 2-3 дня помогали своим клубам в чемпионате.

Как оказалось позже, у Ярослава возникла старая болезнь - воспаление ахиллового сухожилья. Эта же травма не позволила сыграть Ракицкому и в матчах против Молдовы и Черногории. Похожая травма не дала Ярославу проявить себя и 29 февраля этого года в матче против сборной Израиля. Что интересно, после всех поединков сборной, которые в связи с травмой пропускал защитник «Шахтера», в ближайшем же матче за свой клуб он непременно появлялся в основном составе и проводил от звонка до звонка весь матч. Что здесь можно еще добавить. Действительно, в Украине работают настоящие профессиональные люди в медицине.

Напомним, что после скандального матча чемпионата прошлого сезона «Шахтер» - «Динамо», когда Юрий Вакс на «Донбасс Арене» удалил Дениса Гармаша, а тот же Ракицкий выступил с обвинениями в адрес капитана киевского клуба о том, что тот оскорблял «горняков», Александр Шовковский выступил со встречной критикой:

- Претензии ко мне могут предъявить футболисты, которые отдали сборной Украины много лет, которые играли за честь страны не щадя себя. А те, кто уклоняется от матчей за сборную под предлогом травм, играя в это время за клуб, пусть лучше подумают о своей собственной репутации в глазах болельщиков. Я играю за сборную второй десяток лет. И все эти годы мы в национальной команде были единым целым, несмотря на то, кто в какой стране, и за какую команду играет. Мы были непримиримыми соперниками на поле, играя за свои клубы. Тот же Андрей Воронин свой лучший матч за «Байер» (Леверкузен) в Лиге Чемпионов провел именно против киевского Динамо. Но то была честная игра и после матча все поблагодарили друг друга. Когда же футболист, которому еще надо доказать свое право играть за сборную страны, сознательно и публично пытается разжечь конфликт между игроками сборной Украины, этому у меня нет объяснения.

Но, как говорят у нас: «Не пойман - не вор». Вот только возникает еще один вопрос. Почему тот же Олег Блохин, имея в своем распоряжении накануне и во время Евро-2012 универсального Вячеслава Шевчука, готовую пару сыгранных центральных защитников Александра Кучера и Ярослава Ракицкого, все же отдавал предпочтение явно уступающим в классе Евгению Селину, допускающему серьезные ошибки в обороне, едва восстановившемуся после травмы и не набравшего форму Тарасу Михалику, который к тому же провел не так уж много матчей в паре с Евгением Хачериди?..

С другой стороны, сам Заваров перед тем как отправиться в Болгарию, сомневался, что нашей сборной нужен этот товарищеский матч. Да и после поединка Александр Анатолиевич заявил, что спарринг против болгар добавил футболистам усталости. Не закралась ли у тренеров ведущих клубов, снабжающих сборную кадрами, мысль о том, мол, «Заваров хочет зарекомендовать себя перед руководством ФФУ у руля сборной и бросит в бой ключевых исполнителей, а нам еще в Европе играть, да и в чемпионате нешуточная борьба разворачивается...»

Когда-то Олег Блохин сказал замечательную фразу: «Кто не хочет играть за сборную, того мы вызывать не будем». Наверное, в таком случае, вызывать в сборную скоро будет некого. Наверное, осознавая это, накануне матча с Болгарией (еще до оглашения заявки), Заваров отправился по регионам Украины, просматривая тех исполнителей, которые доселе не вызывались под знамена сборной. Тех, которые мечтают играть за сборную Украины, и которые будут дорожить своей футболкой, жертвуя здоровьем, делами и клубными интересами.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]