Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Шахтер завоевал Кубок Украины 2015/2016 и попрощался с Луческу
22.05.2016 810 0.0 0

Донецкий "Шахтер" завершил сезон победой в финале Кубка Украины. Для горняков матч с "Зарей" имел важное значение по нескольким причинам. Во-первых, это была возможность завоевать трофей в год 80-летия клуба. Во-вторых, поблагодарить таким образом Мирчу Луческу, который, завершает свою работу в "Шахтере".

С другой стороны, и "Заря" была настроена на победу - все-таки луганский клуб не избалован трофеями и последнюю большую победу праздновал еще в 1972-м году. Но луганчам не хватило опыта финалов. В первом тайме подопечные Юрия Вернидуба имели несколько отличных возможностей открыть счет. И кто знает, как повернулась бы игра в этом случае. Но первыми отличились горняки. За три минуты до перерыва Гладкий головой переправил мяч в ворота - 1:0.

Во втором тайме "Заря" не бросилась атаковать, понимая, что "оранжево-черные" в любой момент могут предъявить свой контратакующий козырь. Но даже в такой размеренной игре "Шахтеру" удалось увеличить преимущество в счете. Снова отличился Гладкий, хладнокровно разобравшийся с Шевченко - 2:0.

"Шахтер" в десятый раз завоевал Кубок Украины, который в этот раз первым поднял над головой не капитан, а Мирча Луческу.

Финальный матч за Кубок Украины стал последним в "шахтерской" карьере Мирчи Луческу. Футбольный клуб "Шахтер" благодарит Мистера за годы работы в клубе.

Мирча Луческу возглавил "Шахтер" в мае 2004 года. За 12 лет под его руководством команда провела 573 матча и завоевала 22 трофея. Мистер привел "горняков" к 8 победам в национальном чемпионате. 6 раз "оранжево-черные" становились обладателями Кубка страны и 7 раз – Суперкубка Украины. Наиболее громким достижением на европейской арене стал триумф в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА в 2009 году.

Мирча Луческу является абсолютным рекордсменом "Шахтера" по продолжительности пребывания на посту главного тренера и количеству проведенных матчей. Мистер 8 раз признавался лучшим тренером Украины. На его счету несколько десятков клубных и украинских рекордов. Мирча Луческу золотыми буквами вписал свое имя в историю команды, в его честь в 2011 году открыта именная звезда на Аллее славы у "Донбасс Арены".

ФК "Шахтер" желает Мирче Луческу успехов в дальнейшей карьере. К словам благодарности присоединяются миллионы болельщиков "Шахтера".

Браво, Мистер! Спасибо, Мистер!

2015-16. Кубок Украины. Финал

"Заря" - "Шахтер" 0:2 (0:1)
Голы: Гладкий, 42 (0:1); Гладкий, 57 (0:2)

"Заря": Шевченко Н.; Рафаэль; Гордиенко (Липартия, 59); Каменюка; Чайковский; Опанасенко (Ярмаш, 65); Сиваков; Петряк (Тотовицкий, 46); Любенович; Будковский; Караваев
"Шахтер": Каниболоцкий А.; Срна; Кучер; Ракицкий; Исмаили; Малышев; Степаненко; Коваленко Вик. (Эдуардо, 59); Марлос; Тайсон (Феррейра, 81); Гладкий (Веллингтон Нем, 74)

Предупреждения: Рафаэль, 12; Сиваков, 64; Чайковский, 64; Ярмаш, 70

Источник: ФК Шахтер


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]