Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
«Шахтер» - «Партизан» - 4:1 или Что взять с Гавранчича?
02.10.2009 774 5.0 0

В компании команд второго сорта донецкий «Шахтер» чувствует себя комфортно. Во втором туре Лиги Европы горняками со счетом 4:1 был разгромлен сербский «Партизан».

Лизоблюды могут торжествовать и петь хвалебные оды – первые два матча группового турнира Лиги Европы «родной «Шахтер» выиграл с общим счетом 8:2. Благо, лебезящих перед горняками в последнее время развелось не меньше, чем перед еще одним не менее выдающимся клубом из украинской столицы. Тех, кто после каждого матча задает каждому игроку «Шахтера» один и тот же вопрос: «Что сказал в раздевалке президент?» Не Ющенко, конечно, а их президент, тот, которому Виктор Андреевич негласно с трибуны Майдана в 2004-м обещал «бандитам – тюрми».

И самое интересное, что приклоняющиеся перед горняками и пытающиеся как можно приятнее лизнуть тому самому президенту так называемые корреспонденты словно соревнуются в первенстве на право первого лизка. Благо, Ринат Леонидович, открыв «Донбасс-Арену», немного расширил диапазон лебезения для подконтрольных и просто восхищающихся им СМИ.

Стоило приехать в Донецк после этого события первым иностранным гостям, как их сразу засыпали самыми насущными вопросами: «Что вы слышали о «Донбасс-Арене»? Как вам она?» Ну и что было отвечать сербам? Например, тому же Гавранчичу, который, образно говоря, «Нюхав кокс в Амстердамі, у Мюнхені пиво пив, пальці рвав у Монте-Карло, в Парижі все на баб спустив». И правда – хорошая арена. Только вот что построена она среди серости и разрухи с почтения к хозяевам никто говорить не станет.

Потому приукрашивать приходится лизоблюдам. Скажем, комментировавшему этот матч мальчику, коверкающему свой язык каким-то странным желанием говорить с каким-то акцентом. Как он только не выгибался в попытках выхвалять «Донбасс-Арену»! «Розкішне табло», фантастична акустика», «дивовижна атмосфера», вместе с «заворожуючою грою гірників», надеемся, позволит юнцу стать «в доску своим» после каждого последующего приезда в Донецк.

Между тем, «Шахтер» победил. Только кого он победил – другой вопрос. Это лизоблюдов не интересует. Тем более, что накануне они наслушались мистера Луческу. Тот сказал, что «Партизан» сильнее «Тимишоары». И для того, чтобы оправдать наперед возможную неудачу, но больше для того, чтобы уколоть своих земляков, которые посмели обыграть его, великого тренера. Но ведь за счет чего два месяца назад победили румыны? За счет организации игры, командной дисциплины. Могут подобным похвастаться сербы? В годы расцвета их футбола, возможно, да. Но современный сербский клубный футбол влечет за собой жалкое существование. Показательный пример – «Црвена Звезда» с трудом обыгрывает тбилисское «Динамо». Да и поражение того же «Партизана» в квалификации Лиги чемпионов от кипрского «Апоэла» тоже красноречиво свидетельствует о уровне этой команды.

Да, у них есть опытные игроки. Но мы знаем их. Динамовских болельщиков до сих пор бросает то в жар, то в холод при воспоминаниях о действиях центрального защитника Гавранчича. Но стоп, раз румынский мистер сказал, ему не стоит перечить.

Потому-то даже незаангажированных футбольных специалистов легкая победа горняков не удивила. Первый гол хозяева должны были забивать уже на третьей минуте. Это Жадсон отдал с центральной зоны передачу влево на Виллиана, а тот, расшатав Синишу Стевановича, пробил в ближний угол. Вратарь гостей Радославлевич как раз находился в этом месте, но удар у бразильца получился мощным и кипер зафиксировать мяча или перевести его на угловой не сумел. Более того, «снаряд» пролетел вратарю между ног вдоль линии, откуда его за пределы поля выбил Гавранчич. Это был первый тревожный звонок для сербов, побаивавшихся за надежность собственных тылов. Дело в том, что Радославлевич – номинально запасной голкипер «Партизана», но наставник команды Горан Стеванович в этот раз решил оставить на скамье номинально основного Дарко Божовича.

Вторая опасность у ворот гостей тоже возникла при участии Радославлевича. Срна подал штрафной с правого – сильно, вдоль лицевой линии. Вратарь гостей опять не вышел на перехват, но к его счастью никто из соперников до мяча не добрался. Правда, спустя две минуты любезностью на любезность ответил уже донецкий страж ворот Пятов. Андрей ошибся после подачи Крстаича с левого фланга. Мяч полетел прямо на голову Ламине Диарры, но тот несвоевременно выпрыгнул и, выгнувшись, пробил выше перекладины.

Но если Пятов допустил одиночную ошибку, то Радославлевича стартовые неудачи, очевидно, вывели из равновесия. На 20-й минуте он опять «потерял» ворота и Рац едва не закинул мяч голкиперу соперников за шиворот. Серб перевел мяч на угловой из-под перекладины, в последний момент.

В это время дончане наконец нащупали слабинки в действиях соперников, нагнетая ситуацию на своем правом фланге. В этой зоне очень мобильно, активно и агрессивно действовали крайки горняков Срна и Илсиньо, а Крстаич и Ломич никак не могли с ними совладать. В итоге давление привело к целой серии угловых. После розыгрыша одного из них на 22-й минуте Виллиан с линии штрафной площади пробил в руки вратарю соперников. Но после того, как секундная стрелка прошла два полных оборота, счет наконец был отрыт. Тот же Виллиан навесил мяч с угла поля, Луис Адриано с линии вратарской сделал перевод на дальнюю стойку, где Лолич опередил Ракицкого. Опередил неудачно – мяч от ноги серба влетел в собственные ворота.

Игроки «Партизана» почти сразу сделали попытку отыграться. Это Диарра, получив передачу с центра поля, одним касанием пробросил мяч между кучером и Ракицким, а вторым ударил по воротам – Пятов грамотно выбрал позицию и забрал «снаряд» намертво.

Но это был лишь эпизод, после которого горняки продолжили гнуть свою линию. На 28-й минуте Срна навесил справа на Луиса Адриано. Тот ударом головы попал мячом в защитника, а набегавшему на добивание Фернандиньо, чтобы поразить ворота, не хватило малости. Через четыре минуты уже Рац сделал навес слева. Сербы попытались выбить мяч, но неудачно. После отскоков били сначала Адриано, потом – Жадсон. Но сперва под мяч постелился Джорджевич, а потом Гавранчич и гости общими усилиями защитили свои ворота.

После этого «Партизан» сделал еще одну попытку отыграться. На сей раз плеймейкер белградцев Морейра прошел по центру и отдал мяч на Диарру. Сенегалец ублал финтом защитника и пробил метров с 19-ти – после рикошета от ноги Кучера Пятов перевел мяч на угловой.

Не прошло после той остроты и трех минут, как сербы пропустили уже второй гол. Это Фернандиньо на правом фланги запрессинговал Петровича. Пока серб возился с мячом, на перехват наспел другой бразилец – Илсиньо. Тот сделал перехват и отдал передачу на Жадсона. Последний в касание вернул мяч партнеру, а тот также быстро адресовал пас на правый фланг ближе к лицевой бровке Фернандиньо. Бразильская комбинация завершилась пасом на никем неприкрытого Луиса Адриано – 2:0. Не прошло и минуты, как уже Срна справа ассистировал Жадсону, а тот нанес удар низом с центра штрафной площади – на сей раз Радославлевич сыграл безупречно.

На исходе первого тайма «Партизан» предпринял еще одну попытку забить гол хозяевам. Опять последовала передача в центральную зону на Диарру. Того уже стерег Рац, выбивший мяч из-под ног сенегальца. На подборе первым был опорный хав гостей Фейса, нанесший мощный удар сходу – точно в руки Пятову.

Логично, что в перерыве наставнику сербов Горану Стевановичу нужно было что-то менять. Он убрал с поля откровенно провалившего первый тайм Петровича и выпустил номинального правого крайнего Ляйича. Собственно, последний и закрыл правую бровку, а действовавший в первой половине на этой позиции Илич сместился в центр нападения, в пару к Диарре.

Но количество не значит качество. Да и для того, чтобы довести мяч к форвардам, нужно им сначала овладеть и создать что-то путное в середине поля. А вот с этим как раз у сербов возникали большие проблемы. Уже на первой минуте второго тайма Виллиан вольготно навесил мяч слева в центр штрафной площади на Илсиньо. Счастье гостей, что бразилец невысокого роста, а его партнер, выполняя передачу, этого не учел.

Третий гол горняки забили на 54-й минуте. Луис Адриано совершил перехват в 25-ти метрах от ворот соперников и откинул «снаряд» на Жадсона, тот «продлил» передачу вправо на Илсиньо. У последнего был шанс пробить, но он его прозевал. Потом Илсиньо стал убирать Джорджевича, но, приняв неожиданное решение, отдал мяч назад, на линию штрафной площади. Оттуда хладнокровно «парашютом» пробил Жадсон. Мяч, пролетев над головой находившегося в полпозиции Радославлевича, влетел в сетку.

Получив громадное преимущество, горняки не стали сбавлять обороты и, скорее на кураже, продолжали давить на ворота соперников. На 56-й минуте тот же Виллиан, накрутив на левом углу штрафной площади защитника, пробил в дальний угол – мяч пролетел лишь немного мимо дальней стойки. Вскоре уже Срна, Фернандиньо и Илсиньо разыграли комбинацию на правом фланге. Последний отдал передачу в центр штрафной площади на Луиса Адриано, но тот промазал.

Но, видимо, чтобы в очередной раз забить, дончанам нужно было дать шанс сопернику. На 62-й минуте после подачи с углового ударом головой с линии вратарской мог поразить ворота Пятова Клео, вышедший пятью минутами ранее на поле вместо Илича.

А же через пять минут состоялся четвертый гол. Его инициировал тот же Виллиан. Сместившись в центр, левый нападающий «Шахтера» без препятствий пробил по воротам метров с 22-х – Радославлевич перевел мяч на угловой. Горняки разыграли мяч и Рац сделал передачу вдоль лицевой линии. Первым на пути мяча возник Ярослав Ракицкий. Опередив Ломича, центральный защитник «Шахтера» забил свой первый гол в еврокубках.

Собственно, сделав счет 4:1, горняки остановились. И дали сопернику шанс размочить результат. Синиша Стеванович, демонстрируя дриблинг, прошел по правому флангу. Виллиан соперника сопровождал, но отбирать мяч не слишком стремился. Бразилец позволил сербу сделать нацеленную передачу на Ляйича и тот направил мяч в сетку.

А потом Ринат Леонидович порадовал электорат салютом.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Партизан» (Белград, Сербия) – 4:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Ломич (24, автогол). 2:0 – Луис Адриано (38). 3:0 – Жадсон (54). 4:0 – Ракицкий (67). 4:1 – Ляйич (86).

«Шатер»: Пятов – Срна (Кобин, 75), Кучер (Ищенко, 72), Ракицкий, Рац – Хюбшман (Дуляй, 72), Фернандиньо – Илсиньо, Жадсон, Виллиан – Луис Адриано. Тренер – Мирча Луческу.

«Партизан»: Радославлевич – С. Стеванович, Н. Джорджевич, Гавранчич, Крстаич – Илич (Клео, 57), Петрович (Ляйич, 46), Фейса, Ломич (Томич, 72) – Морейра – Л. Диарра. Тренер – Горан Стеванович.

Судьи: Коллум – Сорби, Драммонд – Норрис, О’Райли (все – Шотландия).