Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Шахтер начал подготовку тренеров-волонтеров
28.10.2016 782 0.0 0

С 23 по 26 октября на базе Академии "горняков" в Счастливом проходил первый из трех этапов программы подготовки тренеров-волонтеров.

Целью совместного проекта ФК "Шахтер", Социального альянса футбольных клубов (FCSA) и UEFA Foundation for Children является обучение волонтеров, популяризация массового футбола в Украине. Начиная с октября молодые наставники будут перенимать профессиональный опыт тренеров-инструкторов "Шахтера", "Базеля", "Спортинга" (Лиссабон), "Эвертона", а также специалистов UEFA и UNICEF.

– Мы успешно реализуем подобные программы по всему миру, в странах, пострадавших от военных конфликтов, – говорит куратор проекта от FCSA Вилли Шмид, являющийся главным специалистом по подготовке детских тренеров в швейцарском "Базеле" и вот уже 10 лет работающий в Социальном альянсе. – Начинали в Израиле и Палестине, затем были Судан, Косово, Шри-Ланка, Индонезия, Колумбия. И вот теперь – Украина. Наша задача – подготовить как можно больше молодых тренеров, которые станут заниматься развитием массового футбола, чтобы каждый ребенок мог играть и радоваться жизни.

В процессе подготовки семеро инструкторов проводили как теоретические занятия в конференц-зале, так и практические на футбольном поле с участием детей. 43 тренера-волонтера изучали различные аспекты работы с детьми, а также разрабатывали методологию тренировок. Всего за два дня занятий в них приняли участие более 130 ребят.

– Я очень люблю футбол, но никогда не занимался с настоящим тренером. Не думал, что это так интересно, – делится эмоциями Дима Кордун, ученик 4-го класса Счастливского УВК.

– Сегодня нам не только показывали упражнения, но и сами тренеры играли вместе с нами. Больше всего понравились веселые эстафеты и упражнения, – соглашается с одноклассником Полина Воробей.

– Для молодых специалистов такая программа – бесценный опыт, – рассказывает тренер Академии ФК "Шахтер" Александр Князев. – Свое видение передают представители самых разных футбольных школ: британской, немецкой, португальской и украинской. Главное, что абсолютно все участники проекта очень заинтересованы в обучении, у них огромное желание узнавать что-то новое, развиваться, работать с детьми и делать их счастливыми.

Среди участников программы – 17 наставников клубного проекта "Давай, играй!", который начал функционировать еще в 2012 году, став популярным среди мальчишек и девчонок разных регионов Украины.

– Главное – построить с ребятами доверительные отношения. Сделать так, чтобы им было весело и интересно заниматься футболом, – считает тренер-волонтер проекта "Давай, играй!" в Донецке Максим Максименко. – Именно этому нас учат. Объясняют, как в легкой и игровой форме построить тренировки, разнообразить рабочий процесс.

Впереди тренеров-волонтеров ждут еще два модуля обучения. Следующий планируется в Краматорске в марте, еще один – в мае. А сейчас участники проекта вернутся в Донецк, Львов и другие города, где смогут применить полученные знания на практике, приобщая детей к здоровому образу жизни и футболу.

Источник: ФК Шахтер

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]