Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Шахтер - Динамо: главные цифры из прошлых противостояний
05.04.2018 962 0.0 0

Terrikon.com начинает серию материалов, посвященных противостояниям "Шахтера" и "Динамо" в чемпионатах Украины, очередное из которых состоится уже 14 апреля.

На старте предлагаем вам вспомнить самые главные цифры донецко-киевского футбольного противостояния, а также наиболее важные матчи, состоявшиеся между соперниками в рамках розыгрышей отечественного чемпионата.

Всего "Шахтер" и "Динамо" провели между собой в чемпионатах Украины 55 поединков, в которых преимущество пока на стороне киевской команды - 21 победа при 15 ничьих и 19 поражениях. Разница мячей также к текущему моменту в пользу "Динамо" - 71:66.

В родных стенах "горняки" провели 27 матчей, в которых добыли 11 побед при 9 ничьих и 7 поражениях. При этом 5 последних номинально домашних матчей "Шахтер" вынужденно проводит вне родного стадиона. В них "оранжево-черные" добыли лишь 1 победу (со счетом 3:0 выиграв у "бело-синих" на "Арене-Львов" в мае 2016-го) при 2 ничьих и 2 поражениях. Примечательно, что в Харькове на ОСК "Металлист", где донецкая команда в последнее время проводит домашние поединки, "украинское класико" в рамках чемпионатов страны состоялось трижды и здесь преимущество у киевлян - 2 победы при 1 ничьей.

"Динамо" на своем поле также провело с "Шахтером" 27 игр в чемпионатах страны, добыв 16 побед при 6 ничьих и 5 поражениях. Правда, последние четыре матча на поле киевлян не принесли "бело-синим" радости побед (1 ничья при 3 поражениях).

Выходит, что в последнее время "Шахтер" и "Динамо" лучше проводят гостевые для себя матчи, принося принципиальным оппонентам больше урона именно на выезде, чем дома (хотя, подчеркнем еще раз, что для "Шахтера" ныне все домашние поединки являются таковыми лишь номинально).

Самым крупным счетом в противостояниях "Шахтера" и "Динамо" является 3:0. С таким итогом на табло завершилось 4 противостояния в пользу киевлян и 2 - в пользу дончан. При этом именно "Шахтер" в первый и пока единственный раз в истории "украинских класико" смог нанести оппоненту гостевое разгромное поражение. Со счетом 3:0 "горняки" разбили киевлян 16 октября 2015 года на НСК "Олимпийский". Остальные погромы были домашними для команд, оставшихся в них победителями.

Наиболее результативным матчем между "оранжево-черными" и "бело-синими" остается встреча, состоявшаяся в Киеве 12 декабря 2016 года и завершившаяся волевой победой "Шахтера" - 4:3. Примечательно, что "Динамо" в той игре дважды выходило вперед (1:0, 2:1), но в итоге все же уступило, причем из-за удалений Жуниора Мораеса и Сергея Рыбалки завершало матч вдевятером.

Наиболее результативные ничьи в этом противостоянии фиксировались со счетом 2:2. Трижды матчи между "Шахтером" и "Динамо" завершались с таким счетом, причем один раз - в Донецке (23 мая 2007 года) и дважды - в Киеве (15 июля 2001-го и 10 мая 2006-го).

Чаще всего в противостояниях украинских грандов встречался счет 1:0. Он был зафиксирован 7 раз. За ним по популярности следуют: 0:0 и 1:1 - по 6 раз, 2:1 и 3:0 - по 5 раз, 3:1 и 2:0 - по 4 раза, 0:1 и 2:2 - по 3 раза, 1:2, 1:3, 2:3 и 0:2 - по 2 раза, а также по разу встречались счета 3:2, 2:4, 0:3 и 3:4.

Кроме того, 15 мая 2006 года единственный раз в истории розыгрышей отечественного футбольного первенства потребовалось проведение "золотого матча", который состоялся в Кривом Роге. Встречались в нем "Шахтер" и "Динамо", а победу в дополнительное время добыли "горняки" (2:1) благодаря голу нигерийца Джулиуса Агаховы. То чемпионство стало третьим в истории донецкой команды, а всего же к текущему моменту "Шахтер" 10 раз триумфовал в первенствах Украины, в то время как "Динамо" добыло 15 титулов.

Последнее к текущему моменту противостояние между командами прошло 22 октября 2017 года на НСК "Олимпийский" и принесло нулевую ничью. Разрыв между командами перед той встречей составлял "+7" в пользу "Шахтера", а потому игра ожидалась боевой, но стать таковой в реальности не сумела.

С какими турнирными показателями и, что самое главное, качеством демонстрируемого футбола подойдут команды к очередному очному противостоянию станет известно в ближайшее время, однако одно можно сказать точно уже сейчас - матчи "Шахтера" и "Динамо", несмотря на довольно удручающую ситуацию в украинском футболе, продолжают оставаться в центре внимания многих, даже не следящих очень пристально за "спортом номер один", людей в нашей стране и за ее пределами. А это значит, что 14 апреля в Харькове на стадионе "Металлист" вновь будет много болельщиков, и команды, хочется в это верить, отблагодарят зрителей очередной яркой и красивой игрой.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]