«Шахтер» - «Брага» - 4:0. Шахтер уверенно вышел в полуфинал Лиги Европы. ВИДЕО
15.04.2016 786 0.0 0

14 апреля на стадионе "Арена-Львов" состоялся ответный матч 1/4 финала Лиги Европы-20105/16, в котором "Шахтер" встретился с "Брагой": финальный свисток судьи Павла Краловца зафиксировал уверенную победу украинского клуба.

«Шахтер» - «Брага» - 4:0

Голы: Дарио Срна, 25, с пенальти, Рикарду Ферейра 42, автогол, Виктор Коваленко, 50, Рикарду Ферейра, 73, автогол

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Иван Ордец, Исмаили, Максим Малышев, Виктор Коваленко (Бернард, '86), Дарио Срна, Тайсон (Дентиньо, '78), Тарас Степаненко, Факундо Феррейра, Ромеро Марлос (Эдуардо Да Силва, '77)

«Брага»: Матеус Магальянш, Вилли Боли (Андре Пинту, '78), Джаван, Марсело Гояно, Рикарду Араужу Феррейра, Жозуэ Песквейра, Луис Карлос, Никола Вукчевич, Рафа Силва, Ахмед Хассан, Уилсон Эдуарду (Никола Стоилькович, '57)

Предупреждения: Вилли Боли, 15. Матеус Магальянш, 24. Луис Карлос, 55.

Перед матчем

Ответная встреча с «Брагой» стала исторической для «Шахтера»: Дарио Срна провел 486-й официальный матч в составе «оранжево-черных», и это новый рекорд донецкого клуба! Прежнее достижение продержалось с 1987 года и принадлежало Михаилу Соколовскому, который был специально приглашен на эту игру в качестве почетного гостя. В сравнении с первой встречей, в которой «горняки» победили (2:1), в стартовом составе португальцев было три изменения. У дончан же на поле вернулся отбывший дисквалификацию Александр Кучер, а вместо пропускавшего игру из-за перебора карточек Ярослава Ракицкого вышел Иван Ордец.

Первый тайм

Соперники начали без разведки, игра пошла на встречных курсах, борьба на каждом участке поля была предельно жесткой. Мяч в середине поля не задерживался, у ворот обеих команд возникали острые ситуации, но до реальных голевых моментов дело не доходило. На 24-й минуте «горняки» провели резкую атаку: Марлос отличным пасом вывел на ударную позицию Виктора Коваленко, который на замахе обыграл вратаря и был сбит с ног. Пенальти четко реализовал капитан Срна, пробив низом в правый от себя угол – 1:0. Тут же дончане опасно разыграли штрафной справа, а в следующей атаке могли удвоить счет, но вылетевший один на один Факундо Феррейра попал в штангу, подсекая мяч над вратарем. Гости попытались перехватить инициативу, а «горняки», немного выждав, ответили вторым голом. В ходе массированной атаки Исмаили слева прострелил вдоль ворот, Коваленко в подкате не сумел замкнуть эту передачу, но у правого углового флажка мяч догнал Срна и сделал подачу обратно во вратарскую, где защитник «Браги» Рикарду Феррейра поразил собственные ворота – 2:0.

Второй тайм

В дебюте второй половины счет вырос до крупного. После отличной атаки «горняков» Срна оказался справа в штрафной и сделал передачу чуть назад на Коваленко, с ударом которого в упор вратарь «Браги» не справился – 3:0! Вскоре из похожей ситуации едва не забил Максим Малышев. Дончане играли на кураже, не давая опомниться гостям, которые, впрочем, после 60-й минуты тоже создали пару опасных моментов. А «Шахтер» продолжал нагнетать, и вот уже четвертый мяч оказался в сетке «Браги», однако из-за офсайда гол не засчитали. Правда, на 74-й минуте все было по правилам: Марлос с Тайсоном разыграли блестящую комбинацию, а защитнику гостей Рикарду Феррейре пришлось снова поразить собственные ворота, ведь Факундо Феррейра уже собирался отправить мяч в сетку – 4:0. Португальцы были совершенно деморализованы, хотя перед финальным свистком «Брага» могла размочить счет, но голкипер дончан Андрей Пятов действовал надежно.

Таким образом, «Шахтер» выходит в полуфинал Лиги Европы, и своего будущего соперника команда Мирчи Луческу узнает в пятницу после жеребьевки.