Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Шаблий: "Василий Прийма и Максим Белый заслуживают вызова в сборную Украины"
16.04.2016 703 0.0 0

- Каковы актуальные тенденции украинского трансферного рынка на сегодняшний день?
- Чемпионат Украины не растет, футболисты так или иначе ищут варианты продолжения карьеры за границей, поэтому тенденция оттока ведущих исполнителей станет основной. Уверен, что в ближайшее время пределы Украины покинет большое количество игроков. Клубы начнут делать ставку на молодых ребят и, как мне кажется, это далеко не худший вариант: таланты у нас появляются каждый сезон и будут появляться дальше.

- Чего вы ожидаете от летнего межсезонья? Кто из отечественных исполнителей заслуживает и имеет шансы получить хороший контракт за рубежом?
- В украинском футболе достаточное количество исполнителей, которые могут переехать в топ-чемпионаты. Поэтому я ожидаю целого ряда громких переходов. Уверен, что Ярмоленко, Ракицкий, Хачериди, Степаненко, Рыбалка, Пятов, ведущие игроки «Зари» и «Днепра» не потеряются в хороших европейских клубах. У нас хорошее поколение молодых игроков, которым пора заявить о себе не только в сборной, но и в сильнейших чемпионатах Старого света.

- Какую из ваших последних сделок вы считаете самой сложной, а какую - самой удачной?
- Я не люблю оценивать свою работу. В процессе организации каждого трансфера приоритетным для меня является желание футболиста. Если такого желания у него не возникает, я не буду настаивать и давить: «Вот, отличный вариант - давай, поехали...».

- Кого из своих клиентов, выступающих вне зоны широкого информационного поля тренеров нашей сборной, вы бы могли порекомендовать Михаилу Фоменко?
- В марте у тренеров сборной возникли проблемы с центральными защитниками, и, честно говоря, для меня стало большой неожиданностью то, что они не обратили внимание на Максима Белого. Скажем, еще один неплохой футболист - выступающий в серии А Василий Прийма. Хочется надеяться, только пока он не имеет достаточной игровой практики, но Белый стабильно играет в команде, которая борется за медали своего чемпионата! Если вы думаете, что первенство Хорватии чем-то уступает нашему, посмотрите: сколько местных футболистов уезжает в топ-чемпионаты Европы. Вот вам свежий пример: 18-летний одноклубник нашего Максима, полузащитник Андрия Балич, перешел за хорошие деньги (порядка 4 миллионов евро) в «Удинезе»… 

Кроме Белого хочу отметить прекрасную игру за «Амкар» Богдана Бутко и, конечно, Малиновского, который очень здорово выглядит в «Генке». Честно говоря, Руслан немного расстроился, что не был вызван на матчи против Кипра и Уэльса и теперь работает с утроенной энергией, чтобы доказать тренерам сборной свою состоятельность. Наконец, я почти уверен, что вскоре обратит на себя внимание и еще один представитель бельгийского чемпионата Сергей Болбат.

- Почему украинские игроки по-прежнему не очень востребованы в сильнейших чемпионатах Западной Европы, и что нужно сделать, чтобы сломать существующие на этот счет стереотипы?
- Этот стереотип уже постепенно ломается, за счет того, что все большее количество наших ребят играет в Европе. Как говорится в известной пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло. Раньше в клубах премьер-лиги были очень достойные финансовые условия, и игроки с украинскими паспортами не хотели уезжать на Запад, потому что в Европе платили не так хорошо как у нас. Сейчас все изменилось, и трансферный вектор развернулся в другую сторону.

Источник — Спорт-Экспресс в Украине


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]