Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Сергей БУБКА: Съезжу в Канаде на могилу своего легендарного родственника.
20.02.2010 876 0.0 0
http://www.sport.ru/ai/9x16000/131419/1259934385.jpg
В своем блоге на blogs.pravda.com.ua президент НОК Украины Сергей Бубка рассказал о своем родстве с легендарным Иваном Огиенко.

«У меня – новость личного характера, - пишет Сергей Назарович. - Здесь, в Канаде, я узнал о своем предке. В семье моей мамы всегда говорили, что один из наших родственников был очень известным человеком, выдающимся деятелем украинской культуры и политиком начала ХХ столетия. Но говорили об этом шепотом - поскольку в Советском Союзе этот период нашей истории считался табу. После войны к моим родственникам - а девичьей фамилией моей бабушки было Огиенко даже приходили люди из соответствующих органов и расспрашивали, не поддерживают ли связь с эмигрантом. Связи не было - тогда так было безопаснее выжить.
Из-за того, что связь разорвался, мы знали о нем очень мало. Но приехав в Канаду, я решил сопоставить факты и воспоминания моей тетки с реальными фактами, и выяснить, тот самый ли это Огиенко. Пообщался с людьми с диаспоры, почитал местную литературу, и оказалось – да!

Иван Іванович Огиенко приходился родным дядей моей бабушке по маме, т.е. родным братом моего прадеда.

Для тех, кто не знает: Иван Огиенко - один из наших известнейших культурных деятелей ХХ столетия. В советские времена его имя замалчивалось, хотя теперь Украина имеет право гордиться этим человеком энциклопедических знаний и очень преданным своему делу. Родился он, как и говорила моя тетка, 15 января 1882 года за новым стилем в Брусилове (сейчас это Житомирская область, а тогда была Киевская губерния). Был профессором на кафедре истории украинской культуры Киевского университета, министром образования и вероисповеданий в правительствах Украинской народной республики. В ноябре 1919 г. Симон Петлюра, эмигрируя, назначил его главноуполномоченным правительства УНР.
Потом Иван Иванович и сам эмигрировал. Между двумя войнами жил в Польше, где выдавал культурнические журналы и книги. Перевел на украинский язык Библию, Слово о полке Игоревым, привел в порядок несколько первых в нашей истории учебников по истории украинского языка и культуры. Он знал несколько языков, в том числе давних, и являлся сторонником автономии украинской церкви. После смерти жены постригся в церковный сан. После Второй мировой войны перебрался сперва в Швейцарию, а потом в Канаду. Под именем митрополита Иллариона стал главой Греко-Православной Церкви Канады.


Как я понял, для украинцев Канады он был настоящим духовным лидером, выдающимся ученым и патриотом до последних дней своей жизни.

Умер в Виннипеге на 91 году жизни.

Тьотя Валя, которая первой рассказала мне об Огиенко, часто говорит: "Наверное, недаром у тебя в жизни все составляется именно так".

Думаю. что в ближайшее время я съезжу в Виннипег на могилу Ивана Ивановича.

blogs.pravda.com.ua

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]