10.08.2014 1039 0.0 0

Португалия — Украина 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)
Голы:
Маджер, BRUNO NOVO, Бельшиор — Корнийчук-2, Андреев, Медведь.

Уже на первой минуте простейшая комбинация португальцев привяла к взятию ворот Гладченко. Идальго ввел мяч на Бельшиора, «московский железнодорожник» словно не замечая «ярославца» Черевко, развернулся и практически в упор расстрелял украинские ворота.

Украинская сборная в этом розыгрыше Евролиги вольно или невольно находится в процессе экспериментов с составом. Если польский этап пропустили все игроки сборной Украины, выступающие в чемпионате России, то на заключительный этап Евролиги по разным причинам тренерский штаб из ключевых игроков не вызвал Виталия Сидоренко, братьев Борсуков и Олега Зборовского, именно последнего в качестве наконечника атакующего копья не хватало, что в первом матче, что в противостоянии с португальцами его московским одноклубникам Пачеву и Корнийчуку. И если накануне «выстрелил» Олег Будзько, то в отчетном поединке подопечные Кучеренко решили проблему завершения атак иначе. На седьмой минуте Константин Андреев сумасшедшим ударом от своей штрафной отправил мяч точно в дальнюю девятку ворот Идальго, а спустя минуту Дмитрий Медведь с более близкого расстояния (от центральной линии) повторил прием Андреева.
Подвел же итог первому периоду Александр Корнийчук. 1:3.

На экваторе второго периода Маджер показал, что и он не утратил способность наносить радиоуправляемые дальние удары, со штрафного из своей вратарской заставив капитулировать Гладченко.

В оставшееся время второй двенадцатиминутки и весь третий период сборная Украины, не столь явно, но все же подсушивала игру, отвечая редкими вылазками на массированные атаки португальцев, которые не прочь были надеть купальники для плавания, чтобы освежиться во время игры. И этот план благодаря самоотверженной игре защитников и Гладченко, вкупе с долей везения (только Бельшиор дважды угодил в каркас украинских ворот) вполне срабатывал, пока за тридцать секунд до истечения основного времени матча арбитры не назначили штрафной на Бруно Ново, а когда португалец отправил мяч мимо ворот, дали ему повторить попытку, определив, что украинский игрок, пересек линию мяча до удара. Со второй попытки «пятерка» португальцев, используя венгерский песок, переиграл Гладченко. 3:3. Овертайм? Как бы не так! Корнийчук сумасшедшим ударом с развода забил победный гол выведя сборную Украины в Суперфинал Евролиги.

Теперь в последнем туре Португалия с Италией определят лидера сводного рейтинга, а Украина сыграет с немцами, которые свою историческую задачу уже выполнили.

Италия — Германия 7:7 пен.1:3 (3:0, 1:4, 3:3, 0:0)
Голы:
GORI-3, PALMACCI-2, MARINAI-2 — Thurk-3, Weirauch-2, Biermann-2.

Стартовый игровой отрезок сборная Италии провела с полной выкладкой, словно поставив претендующих на попадание в Суперфинал подопечных Нилса Борингшульца на место. Первый период завершился со счетом 3:0 в пользу скуадры адзурры, а когда в дебюте второй трети матча немцы распечатали ворота Спады, Гори фирменной бисиклетой вколотил мяч в верхний угол ворот Сашы Пенке. 4:1.

Последовавшее за этим изменение рисунка игры возможно связано с подспудным нежеланием итальянцев играть с тем же рвением как и в первом периоде, а также невероятным настроем немецкой сборной. Как бы то ни было, но соперники в родном городе Имре Кальмана выдали "представление" вполне сравнимое по сюжетным твистам с шедеврами короля оперетты.
До второго перерыва германская сборная сравняла счет, а до конца основного времени матча соперники, не сговариваясь, забыв об ответственности в обороне, выдали феерический обмен голевыми моментами, по три раза огорчив голкиперов друг друга. 7:7!

Вполне логично, что победитель подобного поединка был выявлен лишь в серии послематчевых пенальти, в которой с врожденной педантичностью немецкие футболисты реализовали три попытки из трех, оформив сборной Германии первый в её истории выход в Суперфинал.