Главная › Новости › Мнение
Мнение
Саленко: "Шахтер" давно так не возили, и судья здесь не при чем"
14.09.2011 1449 0.0 0


Причина поражения "Шахтера" в первом матче группового раунда Лиги Чемпионов против "Порту" лежит не в судействе, а в отсутствии серьезной конкуренции в чемпионате Украины. Об этом Gazeta.ua сказал лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко.

- Думаю, что судья вчера был не при чем, - говорит Олег Анатольевич. - Просто давно уже "Шахтер" так не "возили". У "Порту" был настрой, упорство. Плюс скоростная игра намного лучше у них получалась. И хорошо, что "Шахтер" таки забил первый гол, который в этой ситуации выглядел алогичным. А потом полностью "сели".

Если по первому тайму, то давно я не видел такой поникший "Шахтер", который минут двадцать не мог покинуть свою половину поля. Команду запрессинговали, средняя линия "Порту", пожалуй, одна из сильнейших в Европе. А защищаться "Шахтер" не привык, начал нервничать. Отсюда и такое количество фолов и, как следствие, два удаления.

- Они были справедливыми?
- Первое однозначно. Ракицкому пора повзрослеть, он уже опытный игрок. Хотя вокруг только и слышно, что молодой еще. В таких играх нельзя прыгать двумя ногами в опорную ногу. Тем более, когда судья стоит рядом. Такие моменты как раз и оставляют хороший опыт на будущее. Второе - может, Чигринскому и не стоило давать первую желтую.

- Луческу и игроки "Шахтера" после матча в один голос утверждали, что арбитраж сломал игру...
- Я уже неоднократно говорил, что наши судьи в чемпионате Украины оказывают медвежьи услуги ведущим клубам. Закрываются глаза и на и пререкания с рефери, и на подкаты сзади. На все то, что не прощается в Лиге Чемпионов.

- Оборона нынче самое слабое место "Шахтера"?
- Это и не секрет. У "Шахтера" в этом году до вчерашнего дня не было ни одной серьезной игры. Разве что на старте сезона с киевским "Динамо". А так в чемпионате Украины на нее вообще никакой нагрузки нету.

- В "Барселоне" где-то похожая ситуация, там нападение и средняя линия основательно разгружают защитников...
- Там защита и кусается, и вылезает вперед, прессингует. Все то, чего нету у "Шахтера". В чемпионате Украины они могут отдыхать. Хотя матч с "Черноморцем" им напомнил о том, что иногда надо и защищаться.

- Перед АПОЭЛем "Шахтер" остался без двух ключевых центрбеков...
- Хорошо, что следующая игра не с "Зенитом", было бы значительно хуже. С киприотами, думаю, это не ощутится, если нападение сыграет в свою игру. Вместе с тем, АПОЭЛю есть за что сказать спасибо - команда серьезно ужалила питерцев, а значит, у "Шахтера" не должно быть недооценки и, соответственно, проблем с настроем на игру. Группа у горняков может стать самой интересной и непредсказуемой.

- Способны ли дончане как минимум повторить прошлогодний успех?
- Кадровые ресурсы это безусловно позволяют. Другое дело, как их использовать. В команде очень длинная скамейка, люди, которые должны постоянно играть. И которые, с сожалению, сидят в запасе. Ну и, конечно, серьезный настрой на победу, на каждого соперника. Который, хочется верить, у команды есть. Иначе вообще нет смысла выходить на поле.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]