Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
«Россия могла лишиться ЧМ-2018, если бы не исключила крымские клубы»
27.01.2015 771 0.0 0

Глава Региональной федерации футбола Крыма Николай Гостев в интервью «Известиям» рассказал о своем видении ситуации с исключением крымских клубов из чемпионата России и инициативе по созданию чемпионата Крыма. Ранее Российский футбольный союз (РФС) принял решение исключить команды полуострова из состава участников второго дивизиона, приняв во внимание пожелания Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА).

— Когда вы узнали о решении исполкома РФС?

— Подобные решения не могут быть несогласованными, поэтому знали заранее. Конечно, мы обсуждали этот вопрос с президентом РФС Николаем Толстых и министром спорта Виталием Мутко. Какие-либо дискуссии не велись. Все понимают, что к такому шагу нас вынудили обстоятельства. Цель у нас одна — играть в чемпионате России. Другое дело, что иначе поступить мы не можем. Придется перетерпеть.

— Как отреагировали на эту новость?

— Мы были готовы к этому. Ничего удивительного здесь нет. Это нормальная ситуация. Теперь будем проводить чемпионат Крыма по футболу. В этом первенстве, как мы представляем, будет участвовать 8–9 команд. Все они готовы. Никаких возражений нет.

— Есть мнение, что РФС не нужно было прогибаться под европейских чиновников и оставить крымские клубы у себя, несмотря ни на что.

— Мы прекрасно понимаем, что есть табу на участие крымских команд в чемпионате России. ФИФА и УЕФА — серьезные органы. Нельзя плевать на их решения. Если бы РФС оставил нас в своей системе, то Россия осталась бы без чемпионата мира. Кому это нужно? Тем более после долгих лет развала футбол в Крыму находится не на том уровне, чтобы конкурировать с остальными российскими командами. Потихоньку всё встанет на свои места.

— Министр спорта говорил, что помимо 11 городов, где пройдут матчи чемпионата 2018 года, еще 20 примут различные сборные в качестве баз подготовки. Рассчитываете ли вы на такое символическое право?

— Мне кажется, что круг баз уже определен. Уверен, что в связи с существующей обстановкой тренировочных баз для сборных-участниц чемпионата мира в Крыму не будет. В России достаточно мест, которые жаждут приобщиться к грандиозному празднику футбола. Но если РФС сочтет нужным и возможным задействовать полуостров, то мы будем только рады.

— Помимо известных команд — «Жемчужины» (Ялта), СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) — какие еще клубы будут задействованы в крымском чемпионате?

— В Севастополе и Симферополе есть еще по одной команде. Кроме того, в чемпионате будут представлены Керчь, Феодосия и Евпатория — команды есть во всех крупных городах.

— Общественность интересует, будет ли представлен Бахчисарай?

— Я понимаю, к чему вы клоните. У нас этой проблемы не существует. Если в Бахчисарае будет команда, будет и представительство в лиге. Футбол там развивается. Есть детская спортивная школа. Мы проводим совместные соревнования и помогаем этому району. В этом случае спорт действительно объединяет, а не разделяет, как бывает в последнее время.

— Когда вы планируете начать чемпионат? Были ли получены какие-то инструкции от РФС или УЕФА?

— Теперь мы сами можем устанавливать дату начала первенства. У нас было совещание, на котором мы обсуждали, что мы можем сделать. Главное, что будет обеспечен детский футбол. Команды, принимавшие участие в Профессиональной футбольной лиге, не будут носить профессиональный статус.

— По какой системе будет выстроено первенство Крыма и как будут укомплектовываться команды?

— Будем подстраивать всё под российские реалии. Мы же в России живем. Почему мы должны делать что-то вразрез с общепринятыми нормами? Вопрос укомплектования стоять также не будет. Мы ежегодно проводили чемпионат Крыма, в котором принимало участие по 10 команд, то есть футболисты у нас есть.

— Когда крымские клубы принимались в РФС, остро стоял вопрос о гражданстве. Некоторые спортсмены не хотели менять паспорт и уходили из команд.

— Сегодня этой проблемы нет. Конечно, если ты живешь в Крыму, то должен иметь российское гражданство. Поэтому и при формировании лиги этот фактор будет учитываться.

— Как вы думаете, РФС и Федерация футбола Украины смогут договориться по вопросу о статусе крымских команд в обозримом будущем?

— В нынешней ситуации нужно ждать чемпионат мира. Всё меняется постоянно. Никто не знает, что будет завтра. Поэтому и загадывать не стоит.

— Помогает ли вам материковая часть России?

— Есть обещание, что не будет оставлен детский спорт и будет оказана финансовая поддержка в проведении чемпионата Крыма. Для реконструкции или строительства пока прошло слишком мало времени. До сих пор решалось много правовых вопросов. Пока с инфраструктурой особых проблем нет. Например, только в Евпатории у нас 12 полей. Сегодня там готовятся некоторые российские команды. В Севастополь недавно приезжало московское «Торпедо». Пожалуйста, наши двери открыты для учебно-тренировочных сборов. Здесь есть все условия — и поля, и гостиницы, и климат.

Известия


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]