Главная › Новости › Мнение
Мнение
Проект Украинской Футбольной Премьер-лиги!
22.03.2010 1799 4.0 3

В нашей стране сейчас проводятся реформы разного плана - экономические, социальные, жилищно-бытовые и т.д. Однако уже давно назрело время реформ футбольных! Поэтому я предлагаю на рассмотрение широкой общественности свой собственный проект Украинской Футбольной Премьер-лиги.

1. Регламент. В матчах чемпионата Украины среди клубов Премьер-лиги принимают участие 18 клубов. На протяжении всего чемпионата (34 тура), команды играют в два круга. Первый круг – летне-осенний, это первая  половина чемпионата (17 туров). Второй – весеннее-летний, это вторая половина чемпионата (17 туров).

По итогам чемпионата, два клуба, занявшие 17-18 места, покидают элитный дивизион. Клубы, занявшие 15-16 места играют стыковые матчи с клубами, которые заняли 3-4 места в Первой лиге. По итогам этих матчей определяются два коллектива, которые примут участие  наряду с оставшимися в Высшем дивизионе клубами в розыгрыше чемпионата Украины следующего сезона.

Клубы, которые заняли 1-2 места в Первой лиге автоматически получают право выступать в чемпионате Украины следующего сезона под эгидой Премьер-лиги.

2.     Участие клуба в чемпионате. Для участия клуба в чемпионате, нужны определённые гарантии, что клуб вполне способен бороться за призовые места и не снимется с чемпионата в виду «финансовых проблем».

1)    Клуб должен иметь бюджет не менее чем 10 000 000 долларов США. Это гарантирует финансовую стабильность и участие клуба в Премьер-лиге. Если же клуб в течении чемпионата сталкивается с форс-мажорными обстоятельствами (например, становится банкротом), то он имеет право в течении 30 дней играть дублирующим составом, пока не найдёт нового инвестора. Премьер-лига со своей стороны должна помочь клубу в этом вопросе.

2)    Клуб должен сделать взнос за каждого игрока, не являющегося гражданином Украины, в размере 100 000 долларов США за человека. Если футболист является гражданином Украины, то взнос за его участие должен составлять 25 000 долларов США за одного человека. Если футболист является воспитанником футбольного клуба, за который он выступает – его участие в чемпионате не оплачивается.

Клуб должен представить компанию, которая является генеральным спонсором команды, и ещё минимум две компании, которые инвестирую средства в развитие данного объекта. Это является прозрачностью бюжета, которая так необходима в Премьер-лиге в виду постоянных недоразумений, связанных с руководством клубов.

3.     Инфраструктура. Клуб должен иметь собственный стадион, отвечающий требованиям Премьер-лиги, собственную учебно-тренировочную базу, а также ДЮФШ и стадион для дублирующего состава.

Требования для стадиона Премьер-лиги:

1)    Стадион должен быть обустроен минимум 10 000 индивидуальными пластиковыми сиденьями для зрителей.

2)    Освещение стадиона должно составлять 1400 люкс.

3)    Как минимум 10% от всех зрительских мест должно быть под навесами, в виду плохих погодных условий в нашей стране.

4)    Обязательно должна присутствовать служба ухода за газоном, а особенно усиленной она должна быть в весеннее время, когда газон нужно приводить в порядок после зимы. Можно разрешить некоторым клубам заменять настоящий газон на искусственный, последнего поколения. Дело в том, что искусственный газон лучше переносит сильные перепады температуры воздуха, а в нашей стране это необходимо!

5)    Сетка на воротах должна быть вытянута на расстояние 1м и больше.

6)    У стадиона должен присутствовать электронный подогрев поля и цветное табло.

Также клубы могут увеличивать вместимость своих стадионов с целью увеличения посещения своих домашних матчей. Увеличение вместимости возможно за счёт металлических конструкций, которые образовывают огромные трибуны. Яркий пример – стадион донецкого «Металлурга», где установлена подобная трибуна.



 Помимо всего перечисленного нужно организовать школьный сектор, только он должен находиться не за воротами. Также нужно организовать сектор для пожилых людей, который также не должен находиться за воротами и не должен находиться рядом с группой фанатов, так как они ведут шумный образ фанатизма, что раздражает пожилых болельщиков. В этом секторе должны быть предусмотрены мягкие и удобные сиденья для такого типа фанатов.

Картинка 2 из 23

4.     Судейский корпус. Премьер-лига и Федерация Футбола Украины должны иметь равные права на руководство судейским корпусом. Именно это даст независимое и незаинтересованное в победе той, или иной команды судейство.

Список арбитров должен составлять 27 человек – именно это даст равноценно распределить арбитров на все матчи. Главный арбитр должен быть не моложе 30 лет, а до этого три года должен быть боковым арбитром, и ещё год обслуживать матчи Первой лиги. Рекомендую привлекать к судейству женщин. У женщины более широкий взгляд и она замечает гораздо больше, чем арбитр-мужчина. Всегда, когда в мужской коллектив вливается женщина, то мужщины начинают вести себя как джентельмены. Следовательно, это уменьшит грубость на поле.

Также должно быть принято новое звание «Кандидат в арбитры Премьер-лиги». Это звание получат 11 арбитров разной категории, которые объективно и справедливо судят матчи Первой и Второй лиг. Это введено для того, чтобы ужесточить судейство непосредственно в самой Премьер-лиге. Если арбитр два раза получает от делегата матча «двойку», то один из кандидатов заменяет этого арбитра в судейском комитете. Отчисленный от судейства матчей Премьер-лиги судья может обслуживать матчи Первой лиги, если пройдёт лицензирование в ПФЛ.

Картинка 4 из 20488

5. Свобода слова болельщикам. Премьер-лигой будут созданы специальные форумы для высказывания своих мыслей и пожеланий с целью улучшения футбольной жизни в стране и взаимосотрудничества Премьер-лиги и фанатских движений.

6.     Развитие детско-юношеского футбола. Клуб, помимо основного и дублирующего составов, должен иметь и команду U-19 и команды U-17, U-15 и детские команды от 7 до 14 лет. Клуб может разрешить клубам Премьер-лиги выпускать игрока моложе 18 лет не более чем на 45 минут, или один тайм. Это обусловлено физическим состоянием игрока, ведь многие юные футбольные вундеркинды не рассчитывают нагрузки на свой молодой и незакалённый организм, а ведь футбольный век недолог. В то же время, звезда итальянского «Милана» Алешандре Пато в 16 лет был признан лучшим футболистом среди взрослых Бразилии. Я не предлагаю дискриминировать ни возрастных, ни молодых игроков, но в той же Бразилии молодые футболисты играют – и там это нормальная практика, ведь играя с опытным партнёром, они автоматически набираются опыта.

7.     Билеты. В данном разделе предлагаю ноу-хау. Вместо печати билетов на бумаге, можно «штамповать» их на шоколаде. Это конечно не семечки Рабиновича, но это другой вид продуктового переворота. Как известно, шоколад благотворительно влияет на продолжительность жизни клеток человека.

  • среднее содержание жира в 37 г шоколада — 9 г (около 55 % от общей калорийности). В дорогих сортах больше жира.
  • шоколад содержит вещества из группы флавонидов. Похожие компоненты есть в красном вине, винограде, и некоторых других продуктах. Они крайне полезны для сердца и сосудов. Из этого следует, что шоколад уменьшает риск инфаркта, а значит уменьшает количество смертности на стадионах. Правда, съесть такой «билет» его счастливый обладатель сможет только после прохода на стадион. Если смешать орехи и шоколад, то можно получить отличный антистрессовый продукт, что уменьшит случаи вандализма во время и после матча. Кстати, обёртка может служить этаким «пропускным пунктом» на стадион, если обладатель «билета» уже отправил его в пищевод.

Картинка 2 из 159

8. Единый телепул. Премьер-лига заключает контракты с тремя определёнными каналами, которые показывают домашние матчи 6 клубов из 18. Допустим, что это «ТЕТ», «Футбол», и «Первый национальный». Они разделяют между собой права на показ по 30% каждый, а 10% остаётся Премьер-лиге. Именно это и будет консолидацией так называемых «меньшинства» и «большинства» и отсутствия спорных ситуаций между владельцами клубов.

9.     Правила входа на стадион и поведения во время матча. На стадион нельзя проносить следующие предметы:

1)    Колющие и режущие предметы.

2)     Пластиковые бутылки.

3)    Железные и металлические предметы.

4)    Легковоспламеняющиеся жидкости.

5)    Зажигалки и тому подобные предметы.

6)    Дудки и прочие предметы, отвлекающие внимание футболистов.

На стадион нельзя входить в состоянии алкогольного или нароктического опьянения!


В Европе долгое время говорят о сокращении участников некоторых национальных чемпионатов до 18 (английская Премьер-лига, испанская Примера, французская Лига 1 и т.п.). Впрочем, некоторые предпочитают расширяться, как например немецкая Бундеслига. Однако, в УЕФА когда-то всплывала идея о едином количестве участников для всех ТОП-чемпионатов, но она почему-то не прижилась. Эксперты, анализируя выступления сборных на ЕВРО-2008, пришли к выводу, что сборные Италии и Франции слабо сыграли на этом турнире потому, что у них слишком насыщенный календарь чемпионата.

Мой проект универсален тем, что в нашем чемпионате, в результате увеличения количества участников, во-первых, резко возрастёт результативность, а во-вторых, впервые будет введено несколько ноу-хау, которые будут способствовать улучшению футбола в Украине на всех уровнях – от любительского до высшего уровней.

Если мой проект будет утверждён УФПЛ, то, я уверен, украинский футбол получит гарантированное процветание и выход на новый, доселе невиданный уровень.

 

Автор проекта: Даниил Вереитин совместно Игорь Попков

 

Комментарии (3)
avatar
0
СУПЕР ПРОЭКТ!
avatar
0
Спасибо!
Действительно, проект Игоря Попкова является великолепным, но, к сожалению, его принятие "зачистили" высокие чиновники УФПЛ... а проект очень толковый, идея мне понравилась и я написал свой на этой основе.
НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО УЛУЧШАТЬ - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К ПРОГРЕССУ!!! Сегодня шоколадные билеты - это новое и необычное, а завтра станет нормой. Десять лет назад мобильные телефоны были новым предметом роскоши и были только у состоятельных людей, а сегодня у кого только нет мобильниов. Даже у детей дет. сада есть.
avatar
0
СПОРТИВНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА ПОЛНОСТЬЮ СКОПИРОВАНА С ПРОЕКТА Премьер - лиги ИГОРЯ ПОПКОВА, КОТОРЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ПЫТАЛИСЬ ВНЕДРИТЬ РОССИЯНЕ http://vecherka.donetsk.ua/index.php?id=4647&show=news&newsid=47899

Разница лишь в том что у Попкова 16 команд в высшем дивизионе, а Вереитин добавил еще 2 команды и увеличил ВЫШКУ ДО 18 команд.

Ну и еще конечно ВЕРЕИТИН предложил ГЕНИАЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ ИЗ ШОКОЛАДА - ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ.

С судьями, искуственными полями и разборными трибунами как в Донецке на "Металлурге" Даниил тоже толково предложил. ЗАЧЕТ!

ДАЕШЬ ВЕРЕИТИНА НА МЕСТО ДАНИЛОВА! А там и вместо ПЛАТИНИ С БЛАТЕРОМ ЧЕРЕЗ ПАРУ ГОДКОВ biggrin :D biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]