Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Прибыль «Челси»-2012, первый взгляд
11.11.2012 962 0.0 0

Для начала представлю сухие цифры. Чистая прибыль до налогов – 1,4 млн фунтов(2011: -67,7 млн). Оборот – 255,7 млн фунтов(2011: 222,3 млн). Прибыль с продажи игроков – 28.8 млн(2011: 18,4 млн). 166,6 млн долгов, которые держала аффилированная компания(а именно Fordstam Limited), принадлежащая Абрамовичу, списаны, чтобы улучшить балансовый отчет. Челси теперь без долга.

Что касается анализа данных. Увы, но Челси в отличие от публичных клубов или просто открытых ведет дела довольно «близко к груди», то есть представляет очень небольшую информацию. Нужно будет ждать, когда отчет будет отправлен государственному регистратору. Пока я постараюсь ответить на основные импровизированные вопросы, которые возникают у болельщика.

Это все финансовый трюк? Может, Челси удалось показать прибыль лишь за счет списания долгов?

Нет. Хотя списание долгов на сумму в 166,6 млн означает, что текущий долг за 2012-й вырос у Челси на 72,6 млн, так как в 2011-м этот долг у Челси был в районе 94 млн, в 2010-м 25 млн. Это все относится к предыдущим дефицитам, так что хотя Челси, как видно, все равно очень и очень сильно выиграл от богатого хозяина, в этом финансовом году клуб проделал отличную работу и вышел в плюс. Эти списания долгов отразятся на балансовом отчете(активы и долги), но они никак не фигурируют в отчете финансовом (о прибылях, убытках), поэтому предположение, что Челси показал прибыль за счет этого списания – в корне неверные.

Каким образом может быть прибыль от трансферов, Челси ведь столько тратит?

Вкратце, траты – размазываются на  несколько лет(если игрок стоит 40 млн и подписывает контракт на 4 года, то Челси за него платит 10 млн в год в течение 4-х лет), а доход учитывается сразу. Прибыль от продажи определяется как «полученные деньги – балансовая стоимость», то есть цифра в 28,8 млн – это именно прибыль с продаж траты тут не учитываются совсем. Они учитываются в расходах, как амортизация. Данный отчет за 2012й год учитывает трансферное лето 2010-2011 и зиму-2012. Поэтому всех покупок на сумму предположительно около 90 млн фунтов в этом отчете не будет. Покупки Маты, Торреса, Луиза и Ко – уже включены. В прошлом отчете(2011) в пункте «будущих событий» Челси говорил о приобретении 9 футболистов за 64,7 млн и продаже игроков на сумму в 25,6 млн. В итоге продали игроков на 28,8 млн. В эту сумму также могут входить отчисления за аренды, перепродажа игроков, которые когда-то выступали за Челси, тоже может приносить деньги(sell on clause). В 2011 это принесло «ноль», а в 2010 - 1 млн. Плюс в этой статье Челси еще учитывает дополнительные суммы с прошлых трансферов, если выполняются «бонусные условия» (вроде 10 голов за клуб). Также стоит помнить, что игроки до 23 лет в другой клуб в Англии перейти бесплатно не могут, даже после истечения контракта, если уходят как свободные агенты. Какие-то деньги, обычно, небольшие, там 500k и тп, за них должны быть уплачены(«за тренировку футболиста»).  Возможен вариант, что цифра в 28,8 несколько улучшена искусственно за счет части исключительных списаний на сумму 7,4 млн в 2011. Эти списания касались именно пересмотра балансовой стоимости игроков, а поскольку прибыль с трансферов считается с вычитанием балансовой стоимости, то такой механизм мог быть использован, чтобы в 2011-м убытки были больше, а 2012-м больше уже была прибыль. Так ли это даже из полного отчета Челси сказать будет невозможно, потому что они не представляют полную расшифровку, только подробные сведения по общим статьям.

Можно ли говорить о том, что Челси был прибыльным на трансферном рынке?

Нет. Совершенно точно от торговли игроками они понесли убыток, как впрочем и все почти топ-клубы. Чистую прибыль от торговли игроков можно считать как «прибыль с продаж»(28,8) – годовая амортизация, которая в 2011м была 39,7 и наверняка подросла за 2012-й год.

Если это прибыль «до налогов», значит ли это, что Челси не платил налоги?

Нет. Приписка «до налогов» не должна никого смущать, так как не включены лишь корпоративные налоги, которые обычно очень низкие, особенно для убыточных футбольных клубов. Основные налоги, которые платят фк, это социальные обеспечение или налоги на доходы своих работников и прочие соц страховки. Все эти налоги включены в расходы по статьи «траты на персонал» (зарплатная ведомость).

Челси просто победили в ЛЧ. Этим все и объясняется.

Нет. Безусловно, победа в ЛЧ помогла, но она дала всего примерно + 12 млн роста из ~33 млн роста выручки(оборота). Плюс не нужно забывать про бонусы, которые выплачивались игрокам (их очень многие забывают учитывать в своих расчетах) за победу в турнире, поэтому за счет победы в ЛЧ вырос не только оборот, но и расходы на зарплату. Можно предположить, что выигрыш ЛЧ в реальности добавил Челси, может быть, в районе 4-5 млн всего из их роста прибыльности. А может и меньше, так «в среднем по больнице» около 20% зарплатной ведомости в клубах зависит от результата. У Челси зарплатная ведомость была 168 млн, то есть 33,5 млн в ней – вариабельный компонент(по предположению).

Как можно из 68 млн убытков перейти к прибыли? Это невозможно!

Не исключено, что Челси использовал ряд хитрых бухгалтерских техник, но серьезно картину они бы не изменили. Стоит помнить, что из 68 млн убытков 42 млн пришлись на исключительные траты(компенсации разные), которые, очевидно, не могли быть такими высокими в этом году, хотя интересно сколько Челси заплатил за разрыв контракта с АВБ и учел ли этот момент в отчете за 2012-й. В итоге, мы получаем 26 млн регулярных убытков, которые вполне могли быть компенсированы ростом оборота(на 33 млн). Плюс около 10 млн Челси дополнительно получили за счет трансферов.

Значит ли это, что теперь Челси будет все хорошо финансово?

Нет, хотя новость крайне позитивная для их фанатов. С одной стороны в 2013 Челси придется учитывать большие трансферные траты лета 2012, с другой уход Дрогба, Босингвы и тп должен положительно повлиять на зарплатную ведомость. Также клуб наверняка не сообщит существенной прибыли с продаж игроков, она будет в районе 1 млн, может быть. Из-за того, что единственная крупная продажа Мейрелеш был куплен в 2011-м и имеет высокую «балансовую стоимость»,  примерно 9 млн фунтов(12-3), которая должна вычитаться из дохода с его трансфера. То есть, убытки в 2013-м крайне вероятны, и скорее всего они будут более 15 млн. Однако, Челси находится в отличной позиции, чтобы вписаться в ФФП УЕФА. Это, пожалуй, главный вывод, который можно сделать по скромным данным, что представил Челси.

Автор Vikt08


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]