Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Преимущества и польза занятием горнолыжным спортом
25.10.2014 1046 0.0 0

Спорт прекрасен во всех отношениях. Он позволяет «лепить» свою фигуру в зависимости от представлений о прекрасном, укрепляет нервную систему и выносливость, является тем полезным увлечением, которое продлевает жизнь, делает ее интересной и увлекательной. Согласитесь, одно дело, когда Вы с нетерпением ждете отпуска, чтобы вырваться из опостылевшего за год офиса, а другое – когда во время отдыха Вы отдаетесь счастью и наслаждению движением.

Большинство из тех, кто увлекается бегом, зимой становятся на лыжи. Лыжный спорт великолепен. При этом он более щадяще воздействует на суставы, к тому же задействуются руки. Природа великолепна в любое время года. Разумеется, бегая в теплое время года, можно наслаждаться окружающей зеленью и благоуханием растений. Зимой же присутствуют другие эстетические элементы – белый сверкающий ковер, свежий морозный отдых и прекрасная возможность получить удовольствие от быстрого спуска с горы, когда скорость движения собственного тела вызывает восторг, а жизненные неурядицы воспринимаются как нечто мелкое и незначительное.

Однако улучшается при этом не только физическое и эмоциональное состояние организма. Ускоряются и обменные процессы, способствуя выведению из организма шлаков и солей. Благодаря лыжным прогулкам легочная система начинает функционировать в усиленном режиме, что и является одной из причин избавления организма от вредных веществ.

Преимущество лыжного спорта еще и в том, что он воздействует на практически все группы мышц. Суть в том, что задействуются не только руки и ноги, но также спина, грудь, плечи поясница, пресс. Лыжи являются отличным способом избавиться от лишнего веса, причем особенно хорошо поддаются проблемные зоны – области бедер, ягодиц, живота.

Оптимальным является сочетание бега летом и лыжного спорта – зимой. Причем целесообразно начинать занятия спортом именно с лыж, поскольку организм укрепится, что сделает его подготовленным для беговых тренировок с весны. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, является хорошей профилактикой против легочных заболеваний. Сложно найти полноценную альтернативу лыжам для закаливания организма, для укрепления нервной системы, развития выносливости.

На сегодняшний день функционирует множество горнолыжных курортов как отечественных, так и зарубежных. Причем спуски везде предусмотрены и для новичков, и для профессионалов. Горнолыжное оборудование и аксессуары везти с собой совершенно не обязательно, все необходимое предлагается на месте. Уровень обслуживания туристов с каждым годом возрастает, поскольку, несмотря на популярность таких курортов, им приходится конкурировать с себе подобными по привлечению туристов.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]