Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Поздний Рамос и ранний Лобановский
24.10.2010 964 0.0 0

http://i.football.ua/i/news/110484.jpg

Свершилось! Более года, а если точнее - с позапрошлого сезона, Днепр не выигрывал в матчах, в которых уступал по ходу встречи.

В последний раз подобное случалось в домашнем матче днепрян с затерявшимся на просторах украинского футбола ФК Харьковом, когда подопечные Владимира Бессонова по недоразумению пропустили гол в самом начале игры, а к перерыву уже вели 2:1 (итог 4:1). Так что с обреченным соперником как-то неудобно такие победы в разряд волевых записывать. А в гостях такой радости днепропетровцы не испытывали с августа 2007-го - в начале месяца в том же Киеве команда Олега Протасова обыграла Динамо (3:1), а в конце лета добилась позитивного результата в польском Белхатуве (4:2).

Я уже давно заприметил, что история вообще, и футбольная в частности, движется по спирали.
И эта волевая победа, лишь утвердила меня во мнении, что приход испанца может действительно стать настоящим явлением в истории клуба и дать мощнейший толчок в его развитии. Точно так же как когда-то 42 года назад Днепр всколыхнул приход Валерия Лобановского. Ведь действительно, связей очень много. Достаточно того, что оба являются наиболее титулованными в истории украинского футбола, выиграв по два еврокубка и Суперкубок Европы. Но это на поверхности…

До прихода в Днепр Лобановского клуб поочередно тренировали два специалиста  - известный в прошлом игрок киевского Динамо Анатолий Зубрицкий и местный тренер Леонид Родос, который наибольших успехов добился в соседней республике, получив звание заслуженного тренера РСФСР. Последние их результаты: два восьмых места, четвертое, и в итоге появление Лобановского, когда команда занимала третью строку. Скажете, что не сильно смахивает на Владимира Бессонова и Олега Протасова, признанного лучшим тренером года в Румынии? А еще интересно то, что ровно за два года до прихода Лобановского, Днепр стал играть на новом стадионе - теперь уже старом добром Метеоре.


56-летний Рамос подписал контракт на 4 года, то есть фактически до пенсии (не будем углубляться в пенсионные реформы). Лобановский пришел в Днепр, когда ему было 29 лет, дебютировав на тренерском поприще. О ВВЛ сначала говорили, мол, кого вы берете - он как тренер никто и звать его никак, и молоко на губах не обсохло. Точно так же как есть контингент болельщиков, считающий, что ХР пришел срубить деньжат на старости лет… А тем временем оба дебютировали в октябре домашними ничьими с одним из аутсайдеров чемпионата.


Лобановский получил от Александра Макарова, возглавлявшего один из богатейших заводов СССР,  полный карт-бланш. Как бы ни выли футболисты, но тренер мог их гонять как угодно и сколько надо. Но главное, перед Лобановским была поставлена четкая цель - выход в высшую союзную лигу. Для Днепропетровска конца 60-х это была мечта, сродни Лиге чемпионов у нынешнего поколения болельщиков.


ВВЛ сумел зарядить своей энергией и уверенностью в удачном исходе предприятия и футболистов, и Макарова, и весь болельщицкий люд. И игроки не роптали, хотя что собой представляла та тренировка… Из воспоминаний очевидца: "После кросса футболисты в парах наперегонки катались колесом, ускорялись с шинами. Один другого за ноги держит, а тот бежит на руках. Те, кто проиграл, на обратном пути несли победителей на плечах. Вратари на выходах отбивали теннисные мячи. Еще Лобановский ставил в ворота двух защитников и подавал угловой, а они должны были отбить мяч. Василич был в такой прекрасной форме, что из 10-ти подач каждой паре влетало по 2-3 "сухих листа". Но при этих бешеных нагрузках, у футболистов горели глаза. На вопрос: "Сердце не лопнет?", они отвечали: "У наших ракет цель Америка, а у нас высшая лига!" Что тут сказать, команда была большой семьей".


За 40 лет многое поменялось в жизни, но каков подход испанца!
Селезневу отказано в выходном, о котором он просил после матча за сборную. В случае утренней тренировки с базы никто не уезжает, а продолжает готовиться к вечернему занятию. Для нынешнего поколения футболистов, привыкших к свободе, это равносильно советской муштре, когда на базу заезжали за пару дней до матча. При этом весь вид испанца вселяет в тебя какую-то уверенность. А в тоже время его помощники вместе со своими подопечными играют в квадрат, и после ошибки второй тренер слышит в свой адрес от Алсидеса на чистом русском: "Давай играй, б..!" Наверное, это все, что бразилец запомнил от общения с предыдущим главным тренером. И как же приятно видеть их горящие глаза.

Лобановский с чемпионата мира в Мексике (1970), где он был в составе советской делегации тренеров, привез видеомагнитофон (один из первых в городе). Теперь тренировки снимались на камеру и затем просматривались на теории. Нынче каждая тренировка Днепра начинается в зале, где Рамос объясняет и показывает по видео, чем именно придется заниматься в этот раз его команде. Нужно ли говорить, что тренировки отличаются друг от друга, иначе все это кино не имело бы смысла…  


И вот матч с Арсеналом. Первая победа Рамоса, оказавшаяся к тому же волевой. А знаете, какой приз стал самым первым в коллекции Днепра на уровне высшей лиги? В 1972 году команда Лобановского трижды побеждала по ходу матча, когда приходилось отыгрываться, и в итоге получила приз "За волю к победе". 


Что ж,  наконец-то, команда сумела проявить характер. И кому ж его не прививать как Хуанде Рамосу, при воспоминании о котором (вкупе с голкипером Севильи Палопом) икается болельщикам Шахтера. Надеюсь, что теперь днепряне не дадут повода вспоминать и своей бесхребетности.

football.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]