Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Польза силовых тренировок и что нужно про них знать
20.02.2016 1158 0.0 0

На сегодняшний день польза спортивных тренировок уже ни у кого не вызывает сомнений. Выбравший путь здоровья человеку остается лишь определиться, каким именно занятиям отдать предпочтение. Все большую популярность приобретают силовые тренировки. Они представляют собою упражнения с отягощением или сопротивлением и нацелены на рост выносливости и мышечной силы. Для осуществления силовых упражнений применяют тренажеры, гантели, штанги, эспандеры или же банально вес своего тела.

В качестве примеров силовых упражнений с использованием веса собственного тела можно вспомнить приседания, отжимания, а также упражнения, направленные на мышцы брюшного пресса. Преимущество силовых тренировок в возможности использовать возрастающую нагрузку на костно-мышечную систему, что позволяет при регулярных занятиях укрепить кости, совершенствовать силу и  рельеф мышц, улучшить тонус всего организма. Этот вид упражнений лучше всего сочетать с аэробными тренировками и направленными на растяжку.

Сложно переоценить положительное значение аэробных тренировок для состояния сердечно-сосудистой системы, укрепляющего воздействия особенно для крупных групп мышц. Силовые тренировки играют роль дополнительного укрепляющего фактора в этой нагрузке, воздействуя на мышцы груди, брюшного пресса, спины и рук. Во время тренировок следует принимать во внимание тот факт, что на расход калорий влияет вес спортсмена, интенсивность и продолжительность занятий. То есть, вследствие одной и той же нагрузки более тяжелый человек потеряет большее количество калорий, чем более худой.

Избавляет от лишних калорий более интенсивная и более длительная тренировка, а вот для роста силы можно применять пептид ghrp-6. Важно лишь помнить, что через чур, то не на пользу. Дабы сохранить тот оптимальный баланс, который учитывает эффективность тренировок, но не наносит вред организму, следует воспользоваться программой и рекомендациями инструктора. Даже просто идя по улице сложно не обратить внимания на человека, который занимается силовыми тренировками. Ведь его отличает легкая упругая походка и великолепное тело, с прекрасной мышечной массой.

Такие тренировки укрепляют и развивают мышцы, что не может положительно не сказаться на повседневной жизни. Ведь эстетические качества человека, так же как и его силу, природа запрограммировала оценивать прежде всего. Ну а о великолепном оздоровительном эффекте силовых тренировок известно практически каждому. Такой бич нашего времени, как боль в пояснице, не грозит занимающимся силовыми упражнениями, поскольку у них укрепляются мышцы спины. Помимо этого тренировки обеспечивают красивую осанку, укрепляют костно-мышечную систему, что благотворно сказывается на функционировании внутренних органов.

Хорошим подспорьем силовые тренировки являются и тем, основные усилия которых направлены на результаты в других видах спорта. речь может идти о теннисе, лыжах и т.д.

Силовые упражнения показаны в любом возрасте. Однако не следует пренебрегать предварительным посещением врача, дабы исключить неблагоприятный результат при некоторых болезнях. Очень важно перед началом занятий посвятить время разминке, которая разогреет мышцы и предупредит разного рода травмы.

фото, текст sportbest.net


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]