Главная › Новости › Разное
Разное
Польская спортсменка продает олимпийскую медаль, чтобы спасти девочку
16.08.2012 1018 0.0 0


София Носети-Клепака выступала в Лондоне и завоевала в гонках на виндсерфе третье место. Однако долго любоваться своей бронзовой медалью спортсменке не придется. Она выставила ее на аукцион.

В МОК к продажам олимпийских наград спортсменами обычно относятся отрицательно, но сейчас никаких упреков из Лозанны не будет. Потому что вырученные от продажи олимпийской медали деньги София намерена потратить на лечение 5-летней Сузанны Бобински, дочери соседей. У девочки муковисцидос, тяжелое наследственное заболевание, влияющее на нормальную работу многих внутренних органов, включая легкие.

София пообещала еще перед поездкой в Лондон выиграть медаль для Жужы. Она также пообещала маленькой соседке игрушечный замок и отдых в теплых странах.

«Жужа – моя самая юная и преданная болельщица,- написала несколько месяцев назад София Носети-Клепака на своей страничке в Facebook.- Она тоже борется, только с болезнью… Жужа, я выиграю для тебя медаль!»

Жужа в свою очередь поддерживала старшую подругу в Лондоне и несколько раз ей звонила.

София сообщила через социальную сеть, сообщает «Би-би-си», что аукцион по продаже медали состоится скоро и попросила жертвовать деньги на лечение девочки, которой понадобятся лучшие клиники Германии или других стран.- Я знаю Жужу с рождения, это моя самая преданная поклонница, еще до начала Игр я пообещала ей сделать все, чтобы занять призовое место. Долгие годы я наблюдала, как девочка и ее родные проводят большое количество времени в больнице, а теперь у меня появилась возможность помочь, - рассказала София Клепака.

Девочка перенесла уже пять операций, родные ребенка с трудом оплачивают внушительные медицинские счета.

 - Мы все надеемся, что состояние Жужи можно облегчить, ради этого я и продаю медаль, - призналась виндсерфингистка.

Жужа самая преданная поклонница спортсменки (фото: polskieradio.pl)

Жужа самая преданная поклонница спортсменки (фото: polskieradio.pl)











Дата аукциона еще не назначена, однако спортсменка сообщает, что он состоится уже в скором времени и призывает добровольцев также пожертвовать деньги на лечение ее маленькой подруги.

Олимпийские спортсмены уже не в первый раз продают свои награды. Так, золотая медаль Владимира Кличко с Игр 1996 года в Атланте ушла с молотка за 1 миллион долларов в марте 2012.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]