Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Почему нельзя пропускать тренировки в тренажерном зале
02.11.2015 1079 0.0 0

Можно смело утверждать, что при наличии внушительного стажа занятий в тренажерном зале, практически невозможно избежать хотя бы весьма редких, но пропусков. Ритм и насыщенность нашей жизни подразумевает, что избежать форс-мажорных ситуаций очень сложно. Это и семейные обстоятельства, и сложно контролируемый учебный процесс, и наполненная стрессами работа. Вполне допустимо, когда под влиянием чрезвычайной ситуации человек изредка пропускает тренировку. Однако специфика пропусков состоит в том, что за первым прогулом часто тянется второй и т.д. А уж праздничные дни и подавно для многих являются веским аргументом в пользу прогула. И хотя, скорее всего, большинству известно о вреде пропусков, давайте разберемся, в чем состоят нюансы такого вреда и почему целесообразно следовать графику тренировок.

Физическая нагрузка, которую испытывает организм в тренажерном зале, относится к достаточно последовательному процессу, поскольку и наши мышцы, и организм как таковой имеет способность адаптироваться к новым, предъявляемым им условиям, в том числе и к активным физическим нагрузкам. Поэтому, выбирая определенный режим тренировок, к примеру, трехдневный сплит (тренировки трижды в неделю, через день), Вы приучаете мышцы именно к такому варианту регулярной нагрузки. С течением времени организм становится все более тренированным, и все проще ему приспосабливаться к увеличению нагрузок.  

Процесс адаптации мышц и самого организма к новым нагрузкам сопровождается рядом изменений, например, в виде потребности в повышенном количестве энергии. А поскольку ее человек получает посредством пищи, у него усиливается аппетит. Суть происходящего в том, что в испытавшем нагрузки организме наблюдаются микроразрывы мышечных волокон, требующие восстановления. А ускоренный тренировкой обмен веществ в организме становится причиной быстрого усваивания пищи. Также следует понимать, что реакция организма, требующая большего объема пищи, распространяется  не только на дни тренировок, но и в периоды отдыха. Ведь даже в дни отсутствия тренировок организм нуждается в энергии для восстановления.

Пропуски отрицательно сказываются на организме, независимо от того, нацелены ли Вы на похудение или набор мышечной массы.Для ускорения процесса похудения или для сжигания лишнего жира рекомендуем использовать пептид hgh frag 176 191, подробнее на сайте lactomin.ru. Тренировки провоцируют потребление организмом большего объема пищи, дабы обеспечивать его энергией для того, чтобы обеспечить условия для обменных процессов и процесса восстановления. В случае пропуска тренировок, организм будет требовать того же объема энергии, то есть – пищи, что и при усиленных тренировках. Так что поступление еды будет тем же, и излишек ее станет причиной образования жировой прослойки.

 Обмен веществ работает на том же уровне, из-за того, что организм привык к стабильным и последовательным тренировкам. То есть, даже если вы пропустили тренировку, вам все равно будет хотеться кушать, аппетит вот так сразу никуда не денется. Поэтому, в день тренировки вы будете потреблять столько же еды, однако потребность в дополнительной энергии для восстановления очередной тренировки не будет, из-за чего весь излишек будет идти на накопление жировой прослойки. Поэтому, чтобы не было повода огорчаться неутешительным результатам, следует свести количество пропусков к минимуму.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]