Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Почему «Барселона» проиграла «Селтику»: шесть выводов
08.11.2012 963 0.0 0

Хави тоже человек

Мы знаем, что Месси человек; иногда у него выдается один-два матча без голов. Мы знаем, что Иньеста человек; иногда он получает травму в странной ситуации. Мы знаем, что это верно для всего состава «Барселоны»; по сути, накануне, Хави Эрнандес сделал одну из тех самых, редких ошибок, а в результате один из лучших игроков мира стоил своей команде проигранного матча.

«Барселона» проигрывала на один мяч и старалась обрести смертоносный пас, который вернул бы их в игру. И в этот момент Хави упустил мяч после длинной передачи и не сумел его принять – в результате, вышедший на замену Тони Уотт сделал рывок и хладнокровно завершил атаку, отправив мяч мимо Виктора Вальдеса. «Барселона» сумела отыграть один мяч, но и только, – так что ошибка Хави стоила его команде проигранного матча.

И при этом (несомненно) лучший игрок матча, вратарь «Селтика» Фрэйзер Фостер, сделал голевую передачу для этого победного гола!

Важно не то, что у тебя есть, а то, как ты этим распорядился

84 процента против 16-ти.

Статистика матча по владению мячом просто невероятная – конечно, сугубо в пользу «Барселоны».

Каталонцы успешно выполнили 91 процент из числа их впечатляющих 955 попыток выполнить пас – тогда как «Селтик» всего сделал 166 пасов.

Односторонний характер игры в атаке просто небывалый – но «Селтик» оборонялся упорно, агрессивно, настолько организованно, как только они были способны, и с героическим настроем.

И они выиграли этот матч, 2-1.

Пасуйте по самое не могу – но «Селтик», располагая голкипером в прекрасной форме и несколькими отличными моментами в атаке, показал «Барселоне», что они способны противопоставить сопернику нечто свое.

Алекс Сонг пока еще не вписался в игру «Барселоны»

У «Барселоны» действительно нашелся заметный игрок на «Селтик Парк» – но не в том, в чем нужно.

Тито Виланова поручил Алексу Сонгу роль на более глубокой позиции в трио полузащитников «Барселоны», тогда как Андрес Иньеста и Хави действовали перед ним.

Роль Сонга состояла в том, чтобы поддерживать владение мячом, быстро и эффективно пасовать мяч и возвращать его в случае потери, когда «Селтик» рвался вперед, немногочисленными силами. Честно говоря, он почти полностью завалил последний из упомянутых аспектов своей работы.

Бывший полузащитник «Арсенала» отлично действовал с мячом, редко сам терял мяч и успешно выполнил 95% передач, хотя и не сумел существенно помочь своей команде в атаке.

Но в обороне он не справлялся в борьбе с «Селтиком», атакующим на высокой скорости, когда им удавалось прорываться вперед. В начале матча Сонг получил желтую именно за грубый фол, но после этого сделал еще два недопустимых подката – причем, особенно в последнем случае, ему очень повезло, что ему не выписали вторую желтую и не отправили с поля.

Единственный успешный подкат, только один перехват и всего лишь один удачный вынос из трех попыток – вот итоги его вечера.

Сонга заменили на 71 минуте – до того момента, как он дал бы шанс судье сократить свое пребывание на поле в тот вечер.

У «Селтика» отличный шанс выйти на стадию плей-офф

Семь очков в четырех матчах, после этой великолепной победы над «Барселоной», дают «Селтику» фантастический шанс выйти на стадию плей-офф Лиги Чемпионов. Вне всякого сомнения, клуб из Глазго постарается полностью выложиться в следующем матче, на выезде против «Бенфики», – и при этом они осознают, что, независимо от счета предстоящего матча, их судьба и выход на следующую стадию могут прежде всего зависеть от них самих.

В завершающий день нынешней стадии турнира, «Селтик» будет принимать «Спартак», Москва, на «Селтик Парк».

Если они выиграют этот матч и заработают 10 очков, они пройдут на стадию плей-офф. Чтобы они все-таки не прошли, потребуется, чтобы «Бенфика» обыграла и сам «Селтик», и «Барселону» на «Ноу Камп». Верится с трудом.

Однако, если шотландский клуб выйдет из такой группы, это станет для них огромным достижением.

Именно «Барселону» нужно одолевать в Европе

Несмотря на это поражение, «Барселона» остается на вершине своей группы в Лиге Чемпионов и – если только вдруг не случится внезапный коллапс – там и останется, спокойно добившись выхода на стадию плей-офф.

А там уже, конечно, может произойти что угодно – в зависимости от того, с кем их сведет жеребьевка.

Само по себе, одно поражение ничего не изменит; именно их – а также «Реал», Мадрид, и «Баварию», Мюнхен, – придется обыгрывать ради того, чтобы завоевать трофей в нынешнем сезоне. И еще, конечно, нынешних обладателей титула – «Челси».

Команда Тито Вилановы, конечно, по-прежнему способна обыгрывать и лучшие, и худшие клубы мира и, вне всякого сомнения, продолжит это доказывать.

Но и «Селтик» также доказал – в Европе они могут терпеть поражение.

Из-за тактики Тито «Барселона» теряет шансы?

Давайте, прежде всего, не будем предполагать, будто у Тито Вилановы есть какие-то серьезные проблемы в «Барселоне». В конце концов, его команда находится на вершине и в Ла Лиге, и в своей группе Лиги Чемпионов. «Барселона» великий клуб, и они выигрывают матчи с пугающей регулярностью.

Но давайте сравним команды Гвардиолы и Вилановы. В нынешнем сезоне команда использует гораздо менее гибкую схему 4-3-3, при этом, при необходимости замен, меняются игроки, а не позиции.

Гвардиола преспокойно мог использовать как такую схему, так и вариант с четырьмя игроками в передней линии, или ставить двух полузащитников на ту линию позади, где обычно находится нападающий… иначе говоря, использовать самые разные схемы.

«Барселона», несомненно, создает немало шансов – но меньше качественных шансов, обеспечивающих гол.

Вероятно, Виланова пока все еще вживается в роль тренера и не готов делать какие-то серьезные изменения – но в повестке дня по-прежнему числится несколько нерешенных вопросов, по которым необходимо улучшение ради того, чтобы его команда смогла бы добывать трофеи столь же регулярно, как это делала команда Гвардиолы.

Источник: Bleacher Report, Инопроспорт


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]