Главная › Новости › Украина против России в спорте
Украина против России в спорте
ПЛАТИНИ ЗА СОВМЕСТНЫЙ КУБОК РОССИИ И УКРАИНЫ!
28.01.2010 1174 5.0 0



Мишель ПЛАТИНИ: Проведение совместного кубка - разумная идея. Я подпишу, если что…

В эксклюзивном интервью нашему корреспонденту президент УЕФА подчеркнул, что главное при организации такого турнира - воля футбольного руководства России и Украины

- Не секрет, что сейчас розыгрыши национальных Кубков переживают кризис по всей Европе по сравнению с прежними временами. Читатели нашей газеты в ходе опроса в качестве основного рецепта возвращения былой популярности турнира поддержали идею проведения Объединенного кубка России и Украины. Каково ваше отношение к такому турниру, в рамках которого можно было бы определять обладателей  национальных Кубков обеих стран?

- На этот вопрос ответ должен искать не я - все зависит от самих России и Украины. Если эти страны твердо решат разыгрывать такой Кубок, то мне останется только поприветствовать такую идею. Президент УЕФА не будет чинить никаких преград для любых инициатив в пределах разумного. А возможность проведения такого Кубка - разумная идея. Так что решать не мне - я подпишу, если что (смеется).

- Мишель, вы являетесь сторонником допуска обладателей кубков в Лигу чемпионов. Разрешили бы вы при организации такого турнира победителю сыграть в Лиге чемпионов, если при этом не будет изменена существующая квота представительства обеих стран?

- Вопрос состоит не только в том, может ли УЕФА организовать и разрешить проведение подобного турнира с предоставлением квот. Есть множество нюансов, которые могут помешать проведению подобных турниров и которые необходимо будет утрясти, но если говорить о стратегическом развитии нашей программы, это хорошая идея. Пока что я не буду говорить ни «нет», ни «да» насчет предоставления места в Лиге чемпионов, но такой турнир имеет право на существование - я не против. Пожалуй, в следующий раз, когда мы встретимся, я смогу дать более точный ответ на ваш вопрос, посоветовавшись со своими коллегами из исполнительного комитета (улыбается).

Оказывается, напрасно многие чиновники пугали нас противлением проекту со стороны УЕФА. Все и можно, и нужно, и интересно. Если только учесть нюансы. Что ж в ближайшее время, после выборов в РФС, мы вернемся к обсуждаемой теме. А затем, если потребуется, поедем на Украину…

 

Источник СПОРТ – УИКЕНД  http://www.sport-weekend.com/

 

   СВЕЖЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

http://fcarsenal.com.ua/wp/wp-content/uploads/2008/12/uefa.jpg

На фото автор проекта "Кубка Вызова" Игорь Попков

Прочитав эту статью я отправил в штаб квартиру УЕФА Мишелю Платини свой проект «Кубка Вызова Премьер- лиг России и Украины. Несколько месяцев назад «СПОРОБОЗ» знакомил читателей с моим проектом Премьер-лиги для украинского футбола, который высоко оценили россияне и даже пытались внедрить у себя первую версию моего проекта. http://sport.oboz.ua/news/2009/11/9/68285.htm  В этом же проекте был предложен и совместный «Кубок Вызова» который оценили как российские так и украинские известные футбольные специалисты http://sport.oboz.ua/news/2009/9/26/67200.htm . В частности Станислав Черчесов даже выразил уверенность, что Кубок Вызова обязательно состоится в будущем и он бы с удовольствием в нем принял участие как тренер команды.

Предлагаю Вам  познакомиться детально с самим проектом совместного кубка отправленного Мишелю Платини.

 

                                Россия-Украина: "Кубок Вызова" Премьер-лиг

 

В целях поднятия уровня наших ведущих кубов, участвующих в еврокубках необходимо ежегодно параллельно с Чемпионатом и Кубком страны проводить "Кубок Вызова" с 4-мя сильнейшими командами России.


 

      Динамо Киев – Спартак Москва                                ЦСКА – Шахтер Донецк

                                                        

 

Результаты матчей между украинскими командами, участниками "Кубка Вызова" идут в зачет "Кубка Вызова" по результатам матчей Премьер–лиги Украины. Аналогично то же самое и с российскими клубами (Динамо Киев-Шахтер, Металлист – Днепр. В российской Премьер–лиге: ЦСКА-Спартак, Зенит – Локомотив и т.п.)…

 

Непосредственно матчи между украинскими и российскими командами так же проводить по правилам украинской и российской Премьер - лиг.

 

Играть матчи в 2 круга с разъездами.

 

Кубок Вызова имеет две палаты (группы) – «золотую» и «серебряную».

 

В "золотую палату" входят по две сильнейшие команды от страны.

 

Таким образом, получаем 4-х участников в каждой палате.

 

Победитель «золотой» палаты определится по результатам всех матчей между участниками данной палаты. Каждая из команд сыграет всего 4 (четыре) дополнительных международных матча. Например, два весной и два летом.

 

Повторяю - российские и украинские команды между собой не играют матчей т.к. результаты их дуэлей берутся в зачет из национальных чемпионатов!

 

Если две команды наберут равное кол-во очков, то победителем станет имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в дуэлях между собой!

 

Чемпион "Кубка Вызова" определяется по сумме результатов всех 6 (шести) матчей для каждого из участников.

 

Аналогичные условия и для нижней - "серебряной палаты", куда войдут команды, занявшие 3-е и 4-е места в чемпионатах. «Серебряная» палата не менее интересное соревнование для болельщиков и полезное для команд, так как ежегодно в этой зоне выступают участники Евро-кубков. Например "Зенит" и "Металлист" Харьков сыграли бы между собой в этом году, если бы мы уже проводили "Кубок Вызова" сейчас. Не менее интересными и сильными выглядят и другие участники.

 

«Серебряная» палата полезна еще и тем, что позволяет большему количеству команд обоих чемпионатов лучше подготовиться к играм в еврокубках и большее количество городов увидят захватывающие поединки!

 

Победитель Золотой палаты – получит например "Золотой приз", а победитель нижней палаты "Серебряный".

 

За время первого круга украинской Премьер - лиги необходимо договориться с Премьер Лигой России, до весны 2010 г. и провести первый " Кубок Вызова" весной 2010 г. Национальные сборные наших стран все равно не участвуют в ЧМ 2010 года, так что есть возможность воспользоваться этим. Ни в российских, ни в украинских командах не выступает большое количество легионеров тех стран, чьи команды пробились на ЧМ в ЮАР и на  качестве матчей это не отразится.

 

Уверен, что обязательно кто-нибудь из гигантов мирового бизнеса пожелает стать генеральным спонсором этого кубка и от этого призовой фонд станет достаточно привлекательным для всех команд- участниц!

 

Уместно проводить кубок Премьер-лиг поздней весной, так как российский чемпионат заканчивается осенью и еврокубки стартуют также осенью. Осень будет загружена до предела ответственными матчами и в Украине (еврокубки).

 

 Практика показывает, что как правило в весенней части еврокубков от России и Украины остаётся, как правило, по одной команде. Мы даем большинству сильнейших команд России и Украины возможность сыграть между собой, не нарушая разумного баланса между играми и тренировками.

 

Это также сбалансирует повышенный интерес к футболу между весной и осенью. Этот "Кубок Вызова" завершится к середине лета.

 

Матчи между сильнейшими российскими и украинскими командами, без сомнения, вызовут ажиотаж среди болельщиков и привлекут так же значительное количество второстепенных спонсоров!

 

Игроки обеих лиг получат возможность повышать своё мастерство с сильными соперниками на фоне повышенного эмоционального напряжения, присущего международным матчам.

 

Этот совместный кубок ждет успех!

 

Проведение кубка, а не совместного чемпионата Украина – Россия позволит избежать сложностей с УЕФА при определении национальных чемпионов и участников еврокубков! Ну а Мишель Платини сдержит свое слово и думаю поможет.


КУБОК МОЖЕТ ИМЕТЬ И ДРУГОЕ НАЗВАНИЕ, НАПРИМЕР, НОСИТЬ ИМЯ СПОНСОРА.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СПОНСОРОВ СОВМЕСТНОГО КУБКА ПРОШУ ПРИСЫЛАТЬ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА МОЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС

1foot777@gmail.com

Игорь ПОПКОВ, автор проекта, вице – президент общества «Украина – Америка»


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]