Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Пять главных побед сборной Украины
13.10.2009 1556 0.0 0

Победа над Англией дала возможность вспомнить яркие моменты в истории сборной Украины

Обозреватель «СЭ» вспомнил самые яркие матчи в истории главной команды страны, предшествующие ставшей уже почти исторической победе над англичанами, и цитаты героев тех встреч в интервью нашей газете в режиме постфактум

Отборочный турнир чемпионата мира-1998
УКРАИНА - ПОРТУГАЛИЯ -2:1 (1:0)
Голы: Попов, 4 (1:0). Жоау Пинту, 83 (1:1). Максимов, 88 (2:1).
Украина: Суслов, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Ващук, Попов, Максимов (к), Зубов (Есин, 56), Косовский, Кривенцов (Лужный, 67), Ребров (Гусейнов, 76).
Тренер - Йожеф Сабо.
Португалия: Витор Байя (к), Секретариу, Руй Жоржи (Фолья, 14), Осеану (Паулу Бенту, 64), Фернанду Коуту, Элдер, Фигу, Жоау Пинту, Са Пинту (Паулу Алвеш, 64), Руй Кошта, Паулинью Сантуш.
Тренер - Артур Жорже.
Наказания: Паулинью Сантуш, 30. Зубов, 51. Ващук, 58. Суслов, 81. Максимов, 88 (предупреждения).
Судья: Нильсен (Дания).
5 октября 1996 года. Киев. НСК «Олимпийский». 51 385 зрителей.

В отборочном цикле ЧМ-1998 команда Йожефа Сабо в борьбе за второе место в своей отборочной группе опередила «золотое поколение» португальского футбола во главе с именитым наставником Артуром Жорже. Залогом этого успеха стала победа, одержанная в начальной стадии отборочного цикла в очной встрече на НСК «Олимпийский». Коллектив, составленный из игроков четырех украинских клубов, а также немецкого «Вердера» и российского «Зенита», обыграл блистательную «дрим-тим» во главе с будущим обладателем «Золотого мяча» - хавбеком «Барселоны» Луишем Фигу.

Быстрый мяч, добитый «питерцем» Сергеем Поповым в сетку ворот Витора Байи после удара на 4-й минуте Геннадия Зубова, призвал гостей к активным атакующим действиям. Пиренейцы создали целую россыпь голевых моментов, но поймавший кураж голкипер Олег Суслов отразил все, что только можно и нельзя. Лишь на 83-й минуте юркому форварду Жоау Пинту удалось расколдовать блиставшего в тот вечер вратаря «Черноморца», но уже за две минуты до окончания основного времени маича хозяевам удалась быстрая контратака. Одноклубник Суслова Тимерлан Гусейнов выцарапал мяч на линии вратарской и сделал своевременную скидку на подоспевшего Юрия Максимова. Динамовец убийственным «выстрелом» убил паука в «девятке» ворот Байи и в экстазе прыгнул на ограду осатаневшего «Олимпийского», чтобы разделить восторг с более чем пятьюдесятью тысячами болельщиков!

Сергей ПОПОВ: - В составе португальцев было немало звездных игроков, представлявших самые именитые клубы Европы, но мы попросту не успели их испугаться. Я в сборной и клубе, как правило, забивал после розыгрышей стандартов, но в тот день отличился «с первого этажа»: удалось удачно сыграть на добивании, и мы повели со счетом 1:0 уже в самом начале матча. К слову, все мои самые памятные голы за сборную получались быстрыми. Ну, а последнюю точку поставил Юра Максимов, поддержавший страстный порыв Гусейнова.
 
Отборочный турнир чемпионата Европы-2000
УКРАИНА - РОССИЯ - 3:2 (2:0)
Голы: Попов, 14 (1:0). Скаченко, 25 (2:0). Варламов, 66 (2:1). Ребров, 74 - с пенальти (3:1). Онопко, 87 (3:2).
Украина: Шовковский, Гусин, Микитин, Головко (к), Ващук, Дмитрулин, Скаченко (Калитвинцев, 46), Попов, Ковалев (Кривенцов, 88), Шевченко, Ребров.
Тренер - Йожеф Сабо.
Россия: Харин, Минько, Чугайнов, Ковтун, Яновский, Семак (Черчесов, 73), Онопко, Канчельскис (Карпин, 70), Аленичев (Мостовой, 64), Колыванов (к), Варламов.
Тренер - Анатолий Бышовец.
Наказания: Ковалев, 3. Яновский, 14. Ковтун, 49 (предупреждения). Харин, 73 (удаление).
Судья: Мерк (Германия).
5 сентября 1998 года. Киев. НСК «Олимпийский». 82 000 зрителей.

Для команд двух самых сильных футбольных республик бывшего СССР квалификация Euro-2000 стартовала очным поединком в Киеве. Йожеф Сабо не смог выставить на матч старожила из лондонского «Арсенала» Олега Лужного, а возглавивший россиян Анатолий Бышовец остался без Дмитрия Хлестова, Юрия Никифорова, Егора Титова и Андрея Тихонова, сделав ставку на хорошо знакомых ему ветеранов. Главным сюрпризом тренерского штаба хозяев стало использование атакующего треугольника, на острие которого располагался Сергей Скаченко, которого Сабо выставил на матч вразрез мнению консультанта национальной дружины Валерия Лобановского.

Точно так же, как и в поединке двухлетней давности с португальцами, украинцам удалось огорошить соперника в самом дебюте встречи. К 25-й минуте матча гости проигрывали 0:2 после очередного подключения к «стандарту» Попова и контратаке, разыгранной, как по нотам Владиславом Ващуком и Скаченко.

Некоторый перелом наметился исключительно с выходом на поле Александра Мостового, отдавшего голевую передачу на Евгения Варламова. Но на 74-й минуте все для россиян было кончено: арбитр встречи Маркус Мерк инкриминировал фол последней надежды Дмитрию Харину, удалив его с поля, а Сергей Ребров четко реализовал пенальти. Запоздалый гол Виктора Онопко стал для подопечных Бышовца всего лишь элементом сохранения престижа.

Сергей СКАЧЕНКО: - Намного позже из публикаций в прессе я узнал о том, что Сабо выставил меня специально под Игоря Добровольского, с тем расчетом, что я буду прессинговать переведенного Бышовцем на позицию либеро россиянина все 90 минут. Но Добровольский на поле в итоге не появился, зато у нас в основе вышло три номинальных форварда: Андрей Шевченко и Сергей Ребров действовали на позициях инсайдов, тогда как я выступал в качестве выдвинутого на острие форварда. Свой гол помню довольно четко. Россияне вели позиционную атаку, Владислав Ващук обокрал одного из соперников, протащил мяч метров двадцать и выдал неожиданный пас мне на ход. Я вывалился один на один с Хариным, он попытался максимально сократить угол обстрела, но я успел принять правильное решение и подсек мяч над ним. А больше бить было некуда.

Отборочный турнир чемпионата мира-2006
ТУРЦИЯ - УКРАИНА - 0:3 (0:2)
Голы: Гусев, 9 (0:1). Шевченко, 17 (0:2). Шевченко, 90 (0:3).
Турция: Рюштю (к), Толга, Сервет (Тунджай, 28), Эмре, Юмит Эзат, Окан, Нихат, Фатих Текке, Гекдениз (Йилдирай, 54), Дениз, Хосейн (Неджати, 66).
Тренер - Эрсун Янал.
Украина: Шовковский, Федоров, Езерский, Несмачный, Русол, Шелаев, Гусин, Гусев, Воробей (Дмитрулин, 75), Шевченко (к) (Назаренко, 90+2), Воронин (Рыкун, 61).
Тренер - Олег Блохин.
Наказания: Езерский, 26 (предупреждение).
Судья: Лусилью Батишта (Португалия).
17 ноября 2004 года. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сарачоглу». 60 000 зрителей.

В ноябре 2004 года команда Олега Блохина одержала свою самую яркую победу в истории, обыграв на переполненном «Шюкрю Сарачоглу» третью команду проходившего двумя годами ранее в Японии и Корее чемпионата мира. В преддверие встречи в лагере нашей сборной царила несколько нервная атмосфера, причиной которой стало изгнание из Конча-Заспы Вячеслава Чечера, Александра Зотова и Сергея Закарлюки. Зато в расположение национальной дружины появился восстановившийся после травмы капитан Андрей Шевченко, забивший накануне два мяча «Сиене».

Ровно столько же раз лидер сине-желтых огорчил голкипера турок Рекбера Рюштю, причем гости, как и в двух вышеописанных случаях, снова начали матч за здравие. На 9-й минуте встречи в результате быстрой контратаки с участием Андрея Воронина отличился Олег Гусев, а 17-е мгновение поединка - и снова не без помощи Воронина - принесло удачу Шевченко. Шокированные хозяева обрушились на ворота Александра Шовковского с утроенной энергией, и едва не пропустили еще один разящий контрвыпад: хитрый «выстрел» Воронина чуть не обрушил на голову Рюштю перекладину.

Финишную черту под итогом встречи поставил будущий обладатель «Золотого мяча» Шевченко, воспользовавшийся на 90-й минуте роскошной передачей вышедшего на замену Александра Рыкуна.

Олег ГУСЕВ: - Тогда вся наша команда сыграла здорово, недаром же мы победили со счетом 3:0. Мне эта игра запомнилась первым результативным ударом за сборную - и тем, что все без исключения игроки на сто процентов выполнили установку тренерского штаба. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что все могло сложиться иначе, не сохрани мы свои ворота сухими в дебюте и не забей два быстрых гола в первом тайме. Моментов, созданных соперниками тогда, хватило бы на несколько матчей, но все-таки мы выстояли и довели счет до разгромного.

Отборочный турнир чемпионата мира-2006
ГРЕЦИЯ - УКРАИНА - 0:1 (0:0)
Гол: Гусин, 82.
Греция: Никополидис, Сейтаридис, Басинас, Загоракис (к), Яннакопулос, Харистеас, Фиссас, Вризас, Гумас (Пападопулос, 86), Капсис (Винтра, 56), Карагунис (Цартас, 35).
Тренер - Отто Рехагель.
Украина: Шовковский, Несмачный, Федоров, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко (к) (Белик, 90+2), Гусев, Воронин (Шелаев, 90), Воробей (Ротань, 57), Гусин.
Тренер - Олег Блохин.
Наказания: Федоров, 3. Несмачный, 26. Гусин, 32. Винтра, 85. Гусев, 90+2 (предупреждения).
Судья: Темминк (Голландия).
8 июня 2005 года. Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 33 500 зрителей.

На клубном стадионе «Олимпиакоса» в Пирее стартовал тренерский путь Олега Блохина. Здесь же экс-наставник главной команды страны одержал одну из самых важных побед в карьере, обыграв летом 2005-го действующих чемпионов Европы. Матч для сине-желтых сложился непросто: подопечные Отто Рехагеля дважды поражали ворота Шовковского из положения вне игры, в ряде других ситуаций незаурядным мастерством блеснул уже сам «вратарь республики».

Решающий момент матча случился за девять минут до окончания основного времени, когда Руслан Ротань диагональным пасом разрезал оборону хозяев, а Андрей Гусин устремился в затяжной рейд на рандеву с Антониосом Никополидисом и хладнокровно пробил мимо опытнейшего голкипера, добавив «серебра» его импозантной седине. Победа на арене «Георгиоса Караискакиса» на 99 процентов обеспечила украинцам путевку на немецкий мундиаль.

Андрей ГУСИН: - Помощник главного тренера Андрей Баль после игры шутил, что не понял, как у меня хватило сил добежать от центра поля до ворот Никополидиса. Думал, что по пути я просто упаду и умру. К слову, многие журналисты считают, что это был мой самый главный гол в жизни, но лично я самым нужным считаю другой: тот самый мяч, который я забил за дубль «Динамо», когда за нами наблюдал Валерий Лобановский. Если бы не было того удара, то, поверьте, не было бы и всех последующих - в том числе и этого, «греческого».

Финальный турнир чемпионата мира-2006. 1/8 финала
ШВЕЙЦАРИЯ - УКРАИНА - 0:0 по пенальти - 0:3
Серия пенальти: 0:0 Шевченко (вратарь). 0:0 Штреллер (вратарь). 0:1 Милевский. 0:1 Барнетта (перекладина). 0:2 Ребров. 0:2 Кабаньяс (вратарь). 0:3 Гусев.
Швейцария: Цубербюлер, Джуру (Грихтинг, 34), Маньен, Фогель (к), Кабаньяс, Викки, Фрай (Лустринелли, 117), Барнетта, Мюллер, X. Якин (Штреллер,.64).
Тренер - Якоб Кун.
Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Шевченко (к), Шелаев, Гусев, Воронин (Милевский, 111), Гусин, Воробей (Ребров, 94), Ващук, Калиниченко (Ротань, 75).
Тренер -Олег Блохин.
Наказания: Барнетта, 59 (предупреждение).
Судья: Арчундия (Мексика).
26 июня 2006 года. Кельн (Германия). «Штадион Кельн». 45 000 зрителей.

Скептики, утверждавшие, что команде Блохина смертельно повезло со жребием в 1/8 финала ее первого чемпионата мира, даже не могли представить, насколько сложной получится игра украинцев со швейцарцами. Мало того, что сама встреча не изобиловала голевыми моментами, так еще и не выявила победителя ни в основное, ни в дополнительное время. Что интересно, стороны по разу обменялись попаданиями в каркас ворот: Фрай, которого прикрывал сменивший дисквалифицированного Русола Гусин, попал в крестовину после удара со штрафного, а Шевченко поразил перекладину, замыкая подачу Максима Калиниченко со штрафного.

Футбольная лотерея стала бенефисом Шовковского. Лучший голкипер страны устроил театр одного актера, отразив два одиннадцатиметровых от Штреллера и Кабаньяса, и вошел в историю, как первый страж ворот, не позволивший сопернику поразить свои ворота в серии послематчевых пенальти на чемпионате мира.

Александр ШОВКОВСКИЙ: - Серия одиннадцатиметровых -это всегда что-то особенное. Но эмоции здесь могут только помешать. Я пытался не концентрироваться на своих действиях и не думать о том, что мне надо предпринять в следующий момент. Просто следовал своим инстинктам и отбивал удары швейцарцев. О том, как именно я это делал, рассказывать никому не буду. Пусть это останется моим секретом. Когда соперник не смог забить свой третий пенальти кряду, я понял, что нам остается реализовать лишь один удар. К счастью, Гусеву это удалось.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]