Первые зимние спаринги
17.01.2010 1294 5.0 0
Украинские команды начали подготовку к новому сезону. Некоторые из них повели первые в новом 2010 году товарищеские матчи. Были как неожиданные, так и закономерные результаты. Итак, обо всём по порядку.

Металлист - Пахтакор

На первом учебно-тренировочном сборе, который проходит в Объединенных Арабских Эмиратах, "Металлист" провел первый спарринг с командой "Пахтакор" из Ташкента. Для харьковчан это первая встреча после двух тяжелых дней сбора, а "Пахтакор" проводит уже третий товарищеский матч.

В первом тайме на поле шла тяжелая борьба с минимумом моментов. Стоит выделить два опасных момента, которые создали Эдмар и Олейник (оба остро били издали), а также несколько хороших передач Рыкуна, однако первыми гол забили соперники. После быстрой контратаки по левому флангу на 30-й минуте матча отличился форвард сборной Узбекистана Станислав Андреев

Во втором тайме игра проходила активнее, с преимуществом "Металлиста". Издали опасно бил Еременко, команда хорошо контратаковала, а впереди старались и играли остро Антонов и Зезе. Тем не менее, матч закончился с минимальным преимуществом соперника.

"Металлист" - "Пахтакор" - 0:1
Голы: 0:1 Андреев (30)
"Металлист" (1 тайм): Бажан, Пшеничных, Березовчук, Курилов, Бордиян, Валяев, Эдмар, Буркхардт, Олейник, Рыкун, Антонов.
"Металлист" (2 тайм): Бажан, Будник, Курилов, Березовчук, Пшеничных, Слюсар, Еременко, Шелаев, Барилко, Зезе, Антонов.

Металлург - Ордабасы

Футболисты донецкого "Металлурга" провели свой первый товарищеский поединок в 2010 году с одним из лучших коллективов Казахстана – "Ордабасы".

В этой втрече получилась очень неожиданная развязка. После того, как Василий Прийма открыл счет в матче, наверное, ни у кого не возникло сомнений, кто победит в этой встрече. Однако, сравняв счет в конце первого тайма, «сине-белые», довольно неожиданно пропустили в концовке матча два гола. В итоге поражение со счетом 1:3.

"Наш тренерский штаб предоставил всем футболистам возможность сыграть по одному тайму, - говорит Николай Костов. Сегодня нам не получилось продемонстрировать свой фирменный футбол, и не все нам удавалось в линии атаки. Но все же, замечу, что это был товарищеский поединок. На протяжении всего матча мы контролировали ход игры, но в завершающей стадии мы не могли реализовать свои моменты. Нашими ошибками соперник и воспользовался. После второго пропущенного мяча, игра у нас разладилась. Сегодня кто-то из игроков сыграл лучше, кто-то хуже. В данный момент мы только начали нашу подготовительную работу, и делать какие-то выводы нецелесообразно", - заметил Николай Костов.

"Металлург" (Донецк) - "Ордабасы" (Чимкент, Казахстан) - 1:3
Голы: 1:0 Прийма (28), 1:1 Аширбеков (40), 1:2 Тажинбеков (72), 1:3 Тажинбеков (77, пен.)
"Металлург" (1 тайм): Непогодов, Марио Сержио, Чечер , Коротецкий, Боавентура, Лазич, Прийма, Годин, Кингсли, Димитров, Танаса.
"Металлург" (2 тайм): Дишленкович, Савин, Чечер (Коротецкий, 58), Воловик, Шина, Янков, Ткаченко, Мхитарян, Олейник, Дашян, Мгуни.

Ворскла - Севастополь

На ялтинском стадионе "Авангард" состоялся первый контрольный поединок полтавской "Ворсклы" в новом году. Соперником команды Николая Павлова стал лидер Первой лиги – ПФК "Севастополь".

Уже стартовые минуты засвидетельствовали преимущество команды Николая Павлова. Оппоненты не поспевали за полтавскими быстроногими исполнителями, которые, к слову, накануне прошли испытание непростым беговым тестом Купера. Открыл счет в матче на десятой минуте македонский легионер Филип Деспотовски. К концу первого тайма "бело-зеленые" имели массу возможностей для взятия ворот, но за дело принялись уже с начала второй 45-минутки. Василий Сачко удвоил преимущество своей команды, а Арменд Даллку забил третий гол спустя десять минут. Последний же штрих в этой "контролке" сделал своим голом после выхода один на один с вратарем Денис Кулаков – 4:0.

"Ворскла" - ПФК "Севастополь" - 4:0
Голы: Деспотовски (10), Сачко (49), Даллку (59), Кулаков (66).
"Ворскла" (1 тайм): Долганский (Величко, 30), Ярмаш, Чеснаков, Песков, Вовкодав, Главина, Оника, Деспотовски, Янузи, Кунев, Тимченко.
"Ворскла" (2 тайм): Величко (Чуваев, 60), Цурри (Тарганчук, 78), Медведев, Матвеев, Даллку, Красноперов, Маркоски, Безус, Кулаков, Громов, Сачко.

Металлист - Насаф

Харьковский "Металлист" на шестой день учебно-тренировочных сборов в ОАЭ после уже привычной, тяжелой тренировки на песке, провел второй контрольный поединок, с командой «Насаф» из Узбекистана.

На 15-й минуте Антонов обокрал оппонента, вышел на ворота и точно пробил, открыв счет. В оставшееся время до конца тайма команды создали еще несколько моментов, в частности, Рыкун пару раз острыми пасами выводил партнеров на удар, однако счет не изменился. Второй тайм проходил с более явным преимуществом нашей команды, опасные моменты были у Зезе и Барилко, но вратари снова были на высоте и матч закончился с тем же счетом, 1:0.

"Металлист" - "Насаф" - 1:0
Гол: Антонов, 15.
"Металлист" (1 тайм) : Бажан, Бордиян, Курилов, Березовчук, Обрадович, Шелаев, Эдмар, Буркхардт, Олейник, Рыкун, Антонов.
"Металлист" (2 тайм) : Бажан, Будник, Обрадович, Березовчук, Пшеничных, Эдмар, Буркхардт, Слюсар, Барилко, Еременко, Зезе.

Заря - Спартак(Нальчик)

"Заря" провела свой первый матч в 2010 году в Турции. В товарищеском поединке луганчане встретились с представителем российской Премьер-Лиги "Спартаком" из Нальчика.

Команда соперника была разделена на два состава. Первый состав "Спартака" состоящий из футболистов находящихся на просмотре, встретился сегодня с командой "Жетысу" из Казахстана, другой состав, в который вошли старожилы "Нальчика", играл против "Зари".

Матч проходил в равной борьбе под проливным дождем. Благодаря голу, который забил Сергей Силюк, луганская команда ушла на перерыв, ведя в счете 1:0. Во втором тайме голов не было.

- В первом тайме нам удалось контролировать игру, - говорит наставник "Зари" Анатолий Чанцев. - Силюк поддержал атаку, прошла передача с фланга, он принял мяч на грудь, точно пробил и забил гол. Был замечательный момент у Скепского, после передачи Лазаровича, но он не попал в ворота. Достаточно уверенно играли все игроки. Первая половина встречи мне понравилась, чего не скажешь о второй сорока пятиминутке.

"Заря" - "Cпартак" - 1:0
Гол: Силюк.
"Заря" : Шуст, Езерский, Ковалев, Каменюка, Шевчук (Вайткунас), Скоба (Вассура), Семененко (Чайковский), Скепский (Белый), Лисовой (Картушов), Силюк (Волков), Лазарович (Джихани).

Таврия — Львов

На искусственном газоне спорткомплекса «СКИФ», что в Новопавловке, состоялась первая в этом году игра Таврии с перволиговым Львовом.

Игра в исполнении обеих команд получилась достаточно динамичной, изобиловала многочисленными голевыми моментами. «Горожане» совсем не тушевались более искушенного соперника и в дебюте встречи вполне даже могли открыть счет: Валерию Федорчуку не хватило каких-то сантиметров, чтобы на дальней штанге замкнуть передачу Игоря Илькива от углового флажка. «Таврия» ответила «уколом» левой от Евгения Луценко метров с 14-ти, и для кипера западноукраинской команды он оказался не берущимся – 1:0.

На второй тайм симферопольцы вышли в практически полностью обновленном составе, много замен Сергей Пучков провел и уже непосредственно по ходу тайма. Впрочем, на характере игры это не отразилось: на 62-й минуте Максим Фещук воспользовался классной передачей Любеновича с правого фланга и замкнул дальнюю штангу – 2:0.А 11 минут спустя Фещуку, забивавшему буквально с линии вратарской, ассистировал уже Зборовский – 3:0.

В концовке встречи соперники подарили многочисленным болельщикам и специалистам открытый футбол. У «Таврии» должны были забивать Прошенко и Зборовский, у львовян – Владислав Лупашко и Олег Шептицкий (отметим в этих эпизодах уверенные действия кипера крымчан Вадима Деонаса).

«Таврия» – ФК «Львов» – 3:1
Голы: 1:0 – Луценко (31), 2:0 – Фещук (62), 3:0 – Фещук (73), 3:1 – Федорчук (90).
«Таврия»: Стойко (Деонас, 46), Джуричич (Хайдучек, 46), Монахов (Сангаре, 46), Маркович (Хаблов, 69), Галюза (Герасимюк, 46), Корнев, Луценко (Ковальчук, 46), Голайдо (Зборовский, 10), Любенович (Прошенко, 69), Гигиадзе (Фещук, 46; Мельник, 82), Идахор (Платон, 46; Коробка, 82).