Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Перетренированность как с нею бороться
04.06.2010 1380 0.0 0


Состояние перетренированности – это еще одно подтверждение принципа «золотой» середины. Ведь в спорте, как и в жизни – «много» так же плохо, как и «мало»

Что такое перетренированность?

     Перетренированность – это состояние хронической усталости, возникающее вследствие избытка физической активности. Сами по себе занятия в спортзале несут организму пользу, но, как и в случае с лекарством, здесь главное не перебарщивать, иначе оно может стать смертельным ядом.

Симптомы перетренированности

Диагностировать перетренированность на начальном этапе - задача непростая. Часто симптомы перетренированности ошибочно списываются на семейные проблемы, стрессы на работе и прочие жизненные неприятности. Но если по происшествие некоторого времени, неприятные ощущения во время и после тренировок не прекращаются, то можно с уверенностью говорить о состоянии перетренированности.

Приведем список основных симптомов перетренированности:

    * быстрая утомляемость
    * снижение аппетита
    * нервозность и раздражительность
    * головные боли
    * нарушение режима сна
    * учащение пульса в покое
    * заторможенность и ухудшение координации
    * падение иммунитета
    * ухудшение результатов тренировок
    * увеличения времени восстановления после нагрузок

Если Вы отмечаете у себя несколько из перечисленных симптомов то, это скорее всего значит, что у вас перетренированность и необходимо принимать срочные меры. Быстрая реакция в данной ситуации – это необходимое условие для того, чтобы еще сильнее не усугубить Ваше состояние.

http://hnb.com.ua/artimages/1-2(1).jpg


Причины перетренированности


Основными причинами возникновения состояния перетренированности являются:

    * хроническая нехватка сна
    * несбалансированное по составу и недостаточное по количеству питание
    * недостаток воды
    * наличие проблем со здоровьем
    * высокий уровень стрессов в повседневной жизни
    * монотонные тренировки
    * слишком частые тренировки, из-за чего организм просто не успевает восстанавливаться – в результате накапливается усталость центральной нервной системы, что постепенно приводит к снижению эффективности ее работы
    * длительные тренировки. Известно, что силовые тренировки стимулируют рост мышечной ткани, но чем длиннее тренировка, тем больше вырабатывается в организме кортизола. Это гормон, который разрушает мышечные волокна (белок) на составляющие аминокислоты, чтобы направить их к печени, где они превращаются в глюкозу, необходимую для энергетической подпитки организма. Таким образом, длительные тренировки ведут результату противоположному ожидаемому - к разрушению мышц, а также ослаблению иммунной системы, клетки которой тоже состоят из протеинов. Эти выводы подтверждаются и многочисленными исследованиями, которые показали, что высокоинтенсивный тренинг должен быть ограничен по времени одним часом или даже менее того, для того, чтобы стимулировать синтез, а не разрушение запасов протеина в организме.

Лечение перетренированности

перетренированностьЛучшее и фактически единственное лечение состояния перетренированности - это возможность дать Вашему организму отдохнуть и восстановить утраченные силы. Режим такого лечения очень простой: высыпайтесь (не менее 8-9 часов), хорошо питайтесь (никаких диет, употребляйте побольше фруктов и овощей) и на какое-то время забудьте о посещении спортзала. И даже если Вы настоящий фанат тренировок и такой вынужденный простой вас пугает, тем не менее, смените походы в зал прогулками на свежем воздухе, занятиями йогой и растяжкой. При таком режиме Вы очень скоро ощутите как сила и энергия возвращаются к вам. Но все равно лучше не спешить, и еще недельку повременить с возвращением к занятиям, а когда вернетесь в зал - начните с легких, втягивающих тренировок.

Профилактика перетренированности

Но лучшим способом избежать всех проблем связанных с состоянием перетренированности – постараться не создавать условий для ее возникновения. Для этого необходимо придерживаться следующих профилактических правил:

    * всегда высыпайтесь
    * сбалансируйте свой рацион (как по качеству, так и по количеству)
    * пейте воду (не менее 1 литра в день) и одновременно ограничьте себя в употреблении мочегонных продуктов (соль, пиво, кофе, крепкий черный чай)
    * старайтесь побольше отдыхать
    * варьируйте свою тренировочную программу
    * проводите тренировки с разной интенсивностью
    * записывайте результаты тренировок, глядя на них, Вы всегда будете знать, когда стоит взять перерыв
    * всегда прислушивайтесь к своему организму, иногда стоит пропустить одну тренировку, чтобы потом не терять целый месяц

 

Автор: Александр Кузнецов

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]