Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Переигровка – быть или не быть?
19.11.2009 773 0.0 0

Завершившийся в среду отборочный цикл к ЧМ-2010 расставил все точки над i лишь формально. Да, состав участников грядущего мундиаля уже полностью определен, но некоторые команды, на первенство мира не попавшие, до сих пор вынашивают надежду оказаться в ЮАР – пусть даже через суд. Особняком здесь стоит, конечно, Ирландия, которая в противостоянии с Францией пала жертвой неквалифицированного (чтобы не сказать крепче) судейства Мартина Ханссона. Шведский рефери засчитал гол Вильяма Галласа в такой ситуации, в какой ни один здравомыслящий арбитр взятие ворот не зафиксирует: перед тем как отпасовать защитнику «Арсенала», Тьерри Анри от души зачерпнул мяч рукой.

Возмущенный министр юстиции Ирландии Детмон Ахерн уже призвал Футбольную ассоциацию своей страны подать протест в ФИФА, но шансов добиться переигровки у бело-зеленых почти нет, ибо, согласно правилам, принятие решений в ходе матча целиком и полностью находится в компетенции судьи.

В сравнении с командой Джованни Трапаттони сборная России в меньшей степени пострадала от промахов норвежца Терье Хауге в поединке со словенцами. Тем не менее, и неправедно показанной красной карточки Александру Кержакову более чем достаточно для того, чтобы многие болельщики были убеждены: необходима переигровка. А если вспомнить еще о том, что во время встречи в Мариборе в Игоря Акинфеева бросили нож…

В общем, ситуация как минимум очень спорная. С одной стороны, правила ФИФА на сей счет предельно ясны, а поводов для отмены результата поединка почти не существует, с другой, этот повод при желании всегда можно найти.

Евроспорт

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]